Консультация хирурга /

Тромб в ноге — вопрос №1353449

В конце января на УЗИ обнаружили тромб в ноге. Лечилась дома, согласно назначениям врача: мазь,таблетки, эластичный бинт или компрессионный трикотаж. Можно получить консультацию по последнему УЗИ.?

Возраст: 78

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте!
Судя по исследованию в венах остались так называемые «посттромботические изменения». Они могут проявляться в виде уплотнения стенок вен, остаточных посттромботических трабекул и т.д. В любом случае эти изменения говорят о перенесенном ранее тромбозе и почти полном восстановлении просвета вен. Иными словами положительная динамика и хороший результат от проведенного лечения.
Еще пару месяцев ношение компрессионного трикотажа 2 кл. компрессии (либо постоянное при наличие варикозной болезни) и все нормализуется.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

По данным УЗИ у вас нет признаков свежего тромбоза. Старые тромбы в левой и правой голени проходимы для крови, старые тромбы реканализированы, то есть, восстановилась проходимость вен и остались пристеночные тромбы.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. От тромбированной вены отошли коллатерали, по которым идёт отток крови. Признаки бывшего тромбоза останутся навсегда. Сейчас ничего страшного нет
Принятый ответ
Клиент
Ксения,Здравствуйте! Подскажите, пжл, лечение на данном этапе нужно?
Врач УЗД, Хирург
Обязательно. Венотоники, детралекс, например курсом 30 дней, далее через полгода. И так пожизненно. Обязательно носить компрессионные чулки 2 класса компрессии при длительном хождении, стоянии особенно. Снимать на ночь.
Хирург
Здравствуйте, по УЗИ ничего страшного нет-обычные проявления посттромбофлебитических изменений стенок вен. Компрессионный трикотаж II класса компрессии-это ваше спасение и профилактика тромбофлебитов и развития венозной недостаточности в будущем, так что носить его придется всегда, равно как и принимать венотоники курсами мин.2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте. трикотаж 2 класса или можно перейти на 1 класс? Варикозной болезни раньше не было никогда. эта проблема появилась после ковида.
Хирург
только 2-го степень компрессии -от25 до32 мм рт .с и ковид может спровоцировать начало заболевания
Хирург
Здравствуйте.
Судя по описанию ухудшения у Вас нет.
Новых тромбов нет. Проходимость одной из вен на голени постепенно восстанавливается - идет процесс реканализации.
Так что продолжайте начатое лечение.
Ношение компрессионного трикотажа обязательно.
Периодически проводите анализ коагулограммы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По УЗИ выявлены признаки перенесенного тромбоза в стадии хорошей реканализации (тромб достаточно хорошо рассосался, но оставил после себя следы). Свежих тромбов по данным УЗИ не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий,как продолжать лечение ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Если приложите к вопросу заключение с рекомендациями доктора, который поставил вам диагноз тромбоз и назначил лечение, тогда смогу подсказать как быть дальше