Консультация психолога /

Тревожный сон — вопрос №2935851

Здравствуйте, сегодня вскочила в "холодном поту" Как говорится, не сказала бы, что, что-то страшное, но очень не приятно, осадок на долго, у меня есть сын, ему 6 лет, сама я, человек тревожный, ипохондрик, сейчас нахожусь, в состоянии 50*50, то хорошо, то плохо, терапия с психологом, пока закончилась,но вот сегодня, снова тревога, мне приснился сон, под самое утро, был он быстрый, что сидит за столом, мама, я и моя сестра, т я своей маме говорю, как же я, буду жить без сына, произнося его имя, и тут же фото,темноватая, лица, я не видела, постоянно силует, скажем так, и говорю, это его Последняя фото, кашель его сгубил, обычно, на подобные сны, я даю себе Ответы, тут, даже не знаю что, да, недавно переболел, но не сказала бы, что очень сильно, вчера дико устала, что болело всё, в последние дни, чувствую себя отвратительно.... То тошнит, то качает, то живот болит... Настроения почти нет, желания куда-то выйти тоже.. Ещё и сон паршивый...

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Судя по описанию, сон отражает ваш собственный страх потери, в первую очередь, связанный с сыном. Важность сына для вас, как матери, проецируется в тревожном сне. То, что сон приснился под утро, когда психика наиболее уязвима, усиливает его воздействие. Ваше состояние 50 на 50, ипохондрия и недавняя болезнь сына, даже не сильная, могли стать триггерами для такого сна. Усталость и плохое самочувствие, описываемые вами, так же влияют на эмоциональную устойчивость и делают вас более восприимчивой к тревожным мыслям. Важно не воспринимать сон как пророчество, а скорее как отражение ваших подсознательных страхов. Разберитесь, что именно вызывает наибольшую тревогу в отношении сына, возможно, стоит возобновить терапию с психологом, чтобы проработать эти страхи и стабилизировать ваше состояние. Попробуйте практиковать техники релаксации, чтобы снизить уровень тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Да, я очень боюсь его потерять, я рано потеряла племянницу, ушла из-за болезни, в 2009 году, не дожив месяц, до 5 лет, соответственно, я понимаю, что триггер и в это, и каждый день, мысли потерять сына уже изучали, просить и ждать поддержку, от родных, смысла нет( ведь они, не поймут, моего состояния, и к сожалению, по отношению к сыну, я начинаю верить, и в вещие сны, хотя я,не сказать, что суеверная

Клиент
Замучали, опечатка в сообщении
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Важно помнить, что прошлый опыт не определяет будущее. Постарайтесь фокусироваться на настоящем, на радостях, которые вам дарит сын. Если тревога не отступает, рассмотрите возможность снова обратиться к специалисту, психолог поможет вам проработать травму, справиться со страхами и выработать здоровые стратегии преодоления тревоги. Не стоит оставаться с этой проблемой один на один. Ваше благополучие важно для вас и для вашего ребенка.
Клиент
Я Вас поняла, спасибо большое
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Крепкого здоровья вам и вашему сыну!
Клиент
Спасибо🙏 и Вам всего хорошего
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Такой сон приснился Вам ввиду Вашей повышенной тревожности. Возможно, есть какая-то тревожащая Вас ситуация или страхи, может даже неосознаваемые (в подсознании же эта ситуация/проблема/страхи остались неразрешёнными), это и вытеснилось в Ваше бессознательное путём сновидения.
Вы работали только с психологом? Положительный эффект был? Препараты не принимали?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Клиент
В феврале 2023 года, я столкнулась с сильной тревогой, ходила в психотерапевту, было назначено лечение, 1,5 месяца антидепрессантов, атаракс, и ещё какой-то, не помню название, они как мне сказали, лёгкие.. И всё больше я не принимала
Психолог
Спасибо за ответ.
1.5 месяца приёма антидепрессантов - это очень мало, обычно назначают препарат/препараты на более длительный срок.
Быть может, Вы проконсультируетесь с врачом и захотите снова возобновить терапию и работу с психологом. С медикаментозной поддержкой и психотерапией в комплексном подходе может быть достигнут
самый наилучший результат, без последующих рецидивов тревоги.
Клиент
Попробую поговорить, психологи психологи, вроде не могут выписывать рецепт, но у меня есть и психотерапевт
Психолог
Верно, психолог может лишь проводить психотерапию (если владеет психотерапевтическими методиками), подбор препаратов и выписка рецептов вне компетенции этого специалиста.

Пока думайте о хорошем, прокручивайте в голове положительные сценарии перед сном, и пугающие сновидения уйдут)), всё будет хорошо!
Психолог

Клиент
Спасибо Вам большое, успокоили
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Психолог
Здравствуйте, Марина!
Психолог
Здравствуйте! Вы верно пишите, на вас все навалилось и сон стал последней каплей.
Вы переживаете за своего сын , как любая мама переживает за своего ребёнка.
Скажите, до сна этого , тоже есть проблемы со сном ?
Терапия давала результаты?
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Анализы прекрасны, сон всегда в одно и тоже время, какое бы состояние, у меня не было, сон всегда отличный.... Бывает, что могу рано проснуться, но редко
Психолог
Хорошо , что со сном нет проблем. Это важно.
Психотерапия давала результаты ?
Аппетит как ? Желание заниматься любимым делом тоже нет ?
Клиент
Аппетит сейчас, ни какой...причину не могу понять,может перед менструацией так... Может от усталости...до любимого дела, и времени сейчас нет, много работы, проверки, комисси
Психолог
У вас важно исключить тревожно-депрессивное расстройство .тк по описанию либо есть истощение , либо расстройство, у психотерапевта врача не были?

Времени на себя нет по причине большой загруженности? Или по причине отсутствия сил ?
Клиент
По причине, того что, я живу в закрытом городе, отдалённой точке и чтобы мне, снова попасть к психотерапевту, нужно, ехать а это 14 дней, к сожалению с работы, меня так надолго не отпустят, учитывая что, не все понимаю, что психологические проблемы, тоже проблемы.
Психолог
Тогда сейчас вам очень важно сфокусироваться на себе - отдых , режим дня обязательно. Фокусироваться на достижениях сына , а не болезни. Если вам приносит ресурс - вместе с ним время проводить - займетесь этим.
Обязательно и быть наедине с собой важно.

Если ситуация не будет меняться , обязательно показаться врачу под любым предлогом на работе.

Сейчас почаще выполняете следующие упражнения перед сном:
Релаксация по Джекобсону выполнять можно раза 3-4 за сутки , отлично дает расслабление тела.

Аутогенная тренировка - выполнять лежа в кровати перед сном , чтобы никто не мешал , делать то, что говорят в тексте. Закрытыми глазами.
Клиент
Поняла, спасибо большое, за рекомендации, буду пробовать 🙏
Психолог
Берегите себя!
Психолог
Прошу прощения, опять с сайтом проблемы и ответы задублировались по несколько раз…
Психолог
Марина.здравствуйте!
вы пишите, что сами по себе тревожный человек- чутко относитесь к разным ситуациям. сразу подключается тревожное мышление- думаете о волнительных моментах- верно? Как ними работаете?
Важно работать над сменой фокуса мышления и сразу уходить на поводу тревожных мыслей.

Посмотрите на ситуацию со стороны: Вы пишите, что сын недавно переболел, что в последнее время вы сами чувствуете себя не очень- скорее всего есть и физиологические причины(может и усталость) какие то переживания по разным моментам, которые- скорее всего пока не прожиты Вами, не найдены решения и пути выхода. И тут сон- во сне психика помогает нам снять напряжение, мозг дорабатывает всю накопленную информацию, которую получил. все мысли. события которые могли нас волновать- иногда преподносит в очень яркой форме- чтобы помочь справиться с этим, чтобы психика нашла для нас решение- что необходимо решить. что уже давно не используем- убрать))Это точно не значит что будет или какие то предупреждения- это наши мысли и переживания, которые психика выстраивает в разные формы и сюжеты. А так как Вы уже были в таком подавленном состоянии(немного тревожном, уставшем)- то и сон приснился таким окрасом...тревоги...
И это говорит об одном- Вам нужно отдохнуть, больше хороших приятных моментов, прогулки и наполнить свой день светлыми добрыми событиями! Чтобы восстановить свои физические и психические силы!)) И да- работайте над своим тревожным мышлением -не идите у них на поводу(своих мыслей)- а выбирайте задачи с которыми хочется и важно сейчас заниматься. Мысли полезны- но они должны помогать нам! И мы направлять их(а не они предлагать свои варианты)) И вы точно это умеете!
Принятый ответ
Клиент
Да,я всегда себе говорю, что это тревога, во сне мы обсуждали, девушку, из дома 2🤣 как бы смешно не було, но к сожалению она умерла, пошло парк секунд, и тут этот момент.... Стало жутковато, соответственно, я начинаю анализировать, и всё конечно же, в плохую сторону (((
Психолог
Марина, все верно) Так и работает тревожное мышление- сейчас этот "анализ"- идет в сторону- привычную как и рисует тревога- сразу "о плохом"- и именно тревога сейчас в Вас говорит- не Вы)) и не реальная картина. Поэтому- не делайте акцент на этом- а отмечайте- вот , опять думаю по прежнему, опять в "направлении тревоги" и симптоматика(тревожное состояние, накручивание. ощущение и тд)- все сейчас симптомы тревоги(не реальности). Ок , сейчас мне важно немного помочь себе- поддержать, успокоить свое состояние(привести его просто немного в норму- дыхание. прогулки, приятные моменты)- но да- про тревожные мысли точно подумаю позже0назначьте конкретное время (к примеру 13 часов)- и переключайтесь сейчас на важныеи интересные для Вас дела. А в назначенное время- поставьте так же таймер к примеру на 20 минут- и поразбиратй емысль- чего боюсь то? О чем думаю- и проанализируйте ее(но не по тревожной схеме)- а по реальным моментам- что происходит. как сейчас, что реально ...что домыслы...и прям фактически делайте акцент(не на домыслы а реальную ситуацию)- думаю, что вы уже знакомы- но немного обращу внимание, что хорошо работает АВС схема проработки таких мыслей в КПТ терапии. Подробно есть о разных методиках в книге Д.Бернс"терапия беспокойства".
То есть сейчас внутри Вас все состояния вызывает именно привычка тревожно мыслить- но не реальность. которая требует внимания)) А реальность- именно в поддержке сейчас себя)) Чтобы помочь успокоиться, помочь выработать новую привычку мысли ))Больше уделять себе внимание- забота здоровью, активному образу жизни, интересам(не игнорировать свои потребности)- тогда всегда будет ресурс на проживание разных ситуаций)) и не поддаваться вновь на привычку такого мышления.
Клиент
Поняла Вас, спасибо большое, очень помогли и успокоили 🙏
Психолог
Здравствуйте! Сны - это результат Ваших мыслей в период бодрствования. Вы сами отмечаете, что сын недавно переболел. Даже если не сильно, Вы всё равно переживали, как и любая мама, плюс повышенная тревожность. Не переживайте, сон не является предвестником чего-то, это антинаучно. Скажите, помимо работы с психологом, обращались ли к неврологу/психотерапевту/психиатру? Вам назначали лекарственную терапию?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Сны - это результат Ваших мыслей в период бодрствования. Вы сами отмечаете, что сын недавно переболел. Даже если не сильно, Вы всё равно переживали, как и любая мама плюс повышенная тревожность. Не переживайте, сон не является предвестником чего-то, это антинаучно. Скажите, помимо работы с психологом, обращались ли к неврологу/психотерапевту/психиатру? Вам назначали лекарственную терапию?
Клиент
Здравствуйте, да в феврале 23г. Было плохо, психотерапевт назначил на 1,5 месяца, антидепрессанты
Психолог
Желательно пройти повторную диагностику врача. Далее подключать работу с психологом, чтобы менять ход мыслей, учиться по-новому воспринимать различные ситуации, в т.ч. стрессовые. Это нужно, чтобы охватить все аспекты состояния. Психотерапевт занимается диагностикой, назначением и коррекцией медикаментозного лечения, которое действует на биохимическом уровне, а психолог проводит психодиагностику, выявляет когнитивные и эмоциональные паттерны и терапия (разговорная) будет направлена на изменение деструктивных установок. После купирования острого состояния психотерапевт может стабилизировать его медикаментами, а психолог обучит Вас методам эмоциональной регуляции. Рекомендую найти хорошего психолога, работающего в КПТ подходе. Если нет возможности обратиться очно, то можно подобрать специалиста онлайн.

Обязательно освойте дыхательные упражнения. Их очень много, можно посмотреть в интернете. Из самого доступного в моменты тревоги делайте глубокий вдох носом и медленный выдох через рот. Повторить несколько раз. Хорошо помогает отвлечься на окружающие предметы, мысленно отсортировать то, что видите, по цветам и формам. Например, сколько предметов имеет овальную форму, а сколько предметов зелёного цвета и т.д. Также эффективен при таких состояниях счёт: вспомните про себя таблицу умножения, повторите её. Всё это хорошо мобилизует человека, отрезвляет в состоянии тревоги и паники.

При Вашем состоянии хорошо бы ещё сдать анализы (общий анализ крови, ферритин, витамин Д, ТТГ, Т3, Т4, B9, B12). Далее при наличии дефицитов или иных отклонений обратиться к терапевту для назначения необходимого лечения.
Клиент
Хорошо, спасибо за реконструкции, сдам обязательно анализы
Психолог
Рада была помочь! Будьте здоровы!
Психолог
Марина, здравствуйте!

Примите мою поддержку.

После неприятных снов может включиться так называемое «мистическое мышление» — вот такой механизм в голове, который ищет во всем значение, что «просто так» ничего не бывает, что всё подчинено каким-то законам, пример этому — книжки «сонники», плоды мистических фантазий.
Мозг в течение дня, недели, месяца и т. д. обрабатывает массу информации с участием сознания и на автопилоте, без ведома своего человека. Сон — это зарисовки того, что хранится в оперативной памяти мозга и на самых дальних полках вне сознания, за границами памяти.

Сон неприятный — Это факт. Не бегите мысленно от факта, прими его , «да я видела плохой сон, ну «спасибо» мозг за этот навязанный контент» .
Клиент
Да, к сожалению, я начинаю верить в сонники, в которых пишут, хотя старалась не искать,что сон вещий, т.д что жто не просто так... И загоняюсь ещё больше, у родных не спросить, не поделиться, мама суеверная, начинает, говорит, ну мало ли, что приснилось, и что это может значить? В общем, кошмар на яву (
Психолог
Суеверность — это часть тревожных симптомов. Надо работать над установками, внутренне их опровергая.

Например,

Мне сегодня приснился плохой сон, он меня напугал, уровень моей тревоги поднялся.

Что будет, если завтра приснится хороший? Выиграла миллиард долларов (условно), что я буду чувствовать и ждать? Буду ли я предполагать, что внезапно обогащусь? Буду ли испытывать неизбежное приближение счастья? Радостное предвкушение?

Если ответ «нет» — объясните себе, почему. Например, «это всего лишь сон, как он может повлиять на мою жизнь, поспала, посмотрела приятный фильм, проснулась, ну, здравствуй, моя реальность».

После мысленно вернитесь к своему неприятному сну, сохраняя чувство «это всего лишь сон».
Рекомендую начать читать Лихи «Свобода от тревоги» и пройти самостоятельно шкалу HADS в сети, чтобы понимать текущий уровень тревоги. Пришлите мне результаты.
Клиент
Спасибо большое, обязательно будут пробовать🙏
Психолог
Марина, пожалуйста! Берегите себя 🌺
Психолог
Марина, здравствуйте.

Понимаю, что вам сейчас неприятно, что на фоне неприятного сна могла актуализироваться и ярко проявиться ваша тревожность.
Давайте разберём, что такое сон, что такое сновидение, это не какое-то предзнаменование, не какие-то намёки, посылки из будущего, сон не имеет ничего общего с этими моментами.
Наши сновидения — это продолжение наших мыслей, то, о чём мы думали, когда бодрствовали, когда мы какую-то задачу не закрыли, когда мы не пришли к какому-то умозаключению, и в момент, когда мы спим, наш мозг продолжает прокручивать эту мысль, и она визуализируется в сновидениях.
Другой момент, что когда мы спим, наше сознание тоже отдыхает, и работает наше подсознание, а там хранится всё то, от чего мы прячемся в момент бодрствования, наши страхи, наши комплексы, то, что мы подавили, и в силу того, что фильтр сознания отсутствует, эти страхи актуализируются, это неприятно актуализируется и также воплощается в наш визуальный образ — сновидение. Поэтому здесь нет ничего мистического, магического и прочего.

Из-за того, что вы отмечаете тот момент, что вы находитесь в состоянии 50 на 50, то у вас получается контролировать вашу тревожность, то не совсем это получается, как раз страхи о самом дорогом человечке на земле, о вашем сыне, как раз и актуализировались в момент, когда вы спали.
Этот сон предал дополнительный импульс, придал дополнительную силу вашей тревожности, потому что включил у вас негативные мысли, от которых очень хорошо питается тревога, и, скорее всего, как вы знаете, наиболее эффективный момент, чтобы справиться с навязчивыми тревожными мыслями, это рационализировать их.
Поэтому подумайте на тему того, что подтверждает то, что вы увидели во сне, иными словами, что подтверждает ваш страх, есть ли какие-то объективные, реалистичные, рациональные моменты, которые подтверждают, что что-то подобное может случиться? Что есть помимо этого сновидения, что как-то указывает на вероятность событий? Если вы уделите этой мыслью внимания, то убедитесь в том, что никаких реальных, реалистичных фактов и тому нет.
Тогда переходите ко второму вопросу: а что противоречит этому сновидению? Вы отмечаете тот момент, что сынишка недавно переболел, но не очень сильно, уже нестыковка какая-то.
Как сейчас чувствует ваш сынишка? Были ли у врача, что говорит врач, какие у него анализы? И прочие моменты, которые очень упрямые, которые очень реалистичны и дают вам эту уверенность в том, что всё с вашим сыном нормально.
Когда вы уделите внимание двум этим вопросам, вы поймёте, что сон — это всего лишь сон, не больше и не меньше, он может присниться, что мы летаем во сне, но навряд ли что это случится с нами в состоянии бодрствования наяву.

Да, буду вашего психоэмоционального состояния, если у вас есть возможность, мы могли бы возобновить работу со специалистом и разобрать данный кейс. Также вам полезно нормально отдохнуть, так как вы отмечаете тот момент, что вы перед сновидением достаточно устали. Говоря про отдых — это необязательно сон, это может быть, что сделать что-то новое, потому что новизна — это самый богатый источник эмоциональных ресурсов, если у вас есть силы, то это какой-то социальный взаимодействие, не обязательно очная встреча, может, с кем-то пообщаться по телефону, по видеосвязи, попереписываться, узнать, как у других прошёл день, это тоже благоприятно влияет на уровень наших эмоций, на уровень нашей энергии, потому что человек существо биосоциальное, социальные компоненты ему необходимы.
Сегодня выходной день, почему бы вам с сыном не устроить киновечер, посмотреть какой-нибудь новый фильм, какой-то новый мультик, приготовьте попкорн в микроволновке, постройте себе такой домашний кинотеатр, это вас расслабит, отвлечёт, плюс это времяпровождение с сыном, всё это винт, который помогут вам отдохнуть, потому что отдых — это не только сон или лежание в кровати.
Вечером можете использовать какие-то расслабляющие практики: йога, медитация, визуализация, релаксирующая музыка, ароматерапия, что позволить своей нервной системе расслабиться, зарядиться необходимой энергией.

Толкование снов, верить в то, что это какие-то предвестники будущего, это всё магическое мышление. Магическое мышление — это когнитивные искажения, это неправильная обработка информации, которая приводит нас к неправильным умозаключениям, к иррациональным деструктивным мыслям, на фоне которых очень хорошо себя чувствует тревога, от которых тревога питается. Но даже магическое мышление можно использовать правильно, во благо себе, поэтому я вам предлагаю открыть кран с холодной водой и вот как вода стекает, расскажите этот сон воде, пускай она всё его с собой унесёт. Это тоже может дать вам момент облегчения, снятие вот этого эмоционального напряжения по поводу сна.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Марина! Сон — результат реальных переживаний и страхов за сына. Например, Ваше Эго во сне во много раз усилило обычную простуду и кашель и превратило в страшный сон, чтобы расслабить нео, ознанные дневные переживания. Попробуйте и отнестись, как ко сну, который уже прошёл. Заострите внимание на текущем моменте "здесь и сейчас" всё хорошо. Прошлого уже нет, будущего ещё нет. Зачем тратить энергию на лишние переживания.
Страшные сны — не предвестник ужасных событий, они отражение наших прошедших реальных переживаний, тревоги. Для снижения тревоги можно заняться хобби, раскрашивать картину в качестве арт терапии, собирать картину из пазлов, алмазной мозаики, вышивать, слушать релакс. В качестве методов самопомощи пробуйте осваивать дыхательные практики. Например: глубокий вдох и медленный (в 2 раза медленнее) выдох.
Психолог
Здравствуйте, Марина.
Какой у Вас сейчас запрос к психологам?
Чего именно сейчас Вам хотелось бы?
Психолог
Здравствуйте, Марина, сны - это отражение Ваших чувств, переживаний, страхов, всего того, что скрыто внутри Вас. Они ничего не предсказывают, это просто сон, который показывает Ваш страх. Главное, учитесь отделять реальность от того, чего нет - от тревожных мыслей, от тревожных фантазий, от снов.
Психолог
Добрый день, Марина!
"о тошнит, то качает, то живот болит..." - Исключите причины со стороны врачей очно. Если всё исключено и проблема в переживаниях, то нужно очно обратиться к психиатру. Важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом вновь, т.к. Вам это помогало, но видимо, нужно продолжать работу.
Сны могут обозначать разное. И даже, если Вы будете смотреть значение сна, то означать в каждому соннике может что-то своё. Ваш сон может указывать на тот факт, что Вы переживаете за сына, боитесь его потерять, тем более, он недавно болел, не сильно, но тем не менее болел. На данный момент сын с Вами, он рядом. Важно то, что сейчас, а не то, что было во сне.
Проводите время с сыном, погуляйте, сходите в кино, отвлеките себя. Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Выполняйте дыхательные техники (Дыхание по квадрату), релаксации (по Якобсону, Джекобсону), медитации - с психотерапевтом.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Как только поймаете себя на переживаниях, попробуйте переключить своё внимание на другую мысль, найти ей замену. Как только поймёте, что возникла мысль - переключите внимание на положительную мысль, например, можно вспомнить, как Вы вчера с близким человеком кушали пирог и всё было прекрасно, либо вспомнить, как Вы обнимали своего кота сегодня. Побудьте в этом состоянии. Запишите себе в дневнике (который заведёте) Ваши положительные моменты за день, делайте акцент на этом.
Психолог
Добрый вечер, Марина. Сны - отражение наших мыслей, переживаний, потребностей, страхов. Из вашего сообщения я поняла, что вы человек тревожный, который излишне беспокоится о здоровье. Вот и во сне переживания связаны именно о здоровье ребенка. Люди могут придавать «магический» смысл снам. Но сон всего лишь сон. Вы пережили через него ваши эмоции, страхи, тревогу. Возможно, что он даже в каком то смысле помог вам это осуществить. Поблагодарите его за это и мысленно попрощайтесь с ним. Чтобы вам стало легче, можно попробовать сделать вот что:
Возьмите лист бумаги, включите спокойную музыку, напишите всё что приснилось, постарайтесь детально и с эмоциями описать происходящее во сне. А после этого сожгите этот лист или разорвите на мелкие кусочки, чтобы попрощаться с этим сном.
Можно попробовать еще такую технику:
Возьмите лист бумаги, краски или цветные карандаши и нарисуйте свой сон. «Проживите» его еще раз через рисунок. Как поступить с рисунком - решите сами. Можете убрать в ящик в столе, а можете разорвать на кусочки.
Эти техники должны помочь погасить вашу тревогу по поводу плохого сна.
Клиент
Спасибо за совет и что успокоили 🙏