Консультация невролога /

Тошнота, головна боль, головружение. — вопрос №2936227

Добрый день. С 29.01 началась умеренная головная боль, постепенно присоеденились тошнота, головокружение, ком в горле и груди, не хватает воздуха, шумит в голове, онемение рук-ног по типу перчатки-носки. Есть мрт, приложу. К врачу попаду не раньше чем через неделю. Помогите понять что сомной.

Возраст: 40

Хронические болезни: ВИЧ-на терапии

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты обследований пожалуйста и пройдите тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Со стороны головного мозга в описании патологии нет
Симптомы вероятнее в рамках тревожного расстройства
Пойдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты
Принятый ответ

Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. А там наиисано что-то про гипертонию, сосуды.
Клиент
Алена Алексеевна, прикрепила еще рентген шеи и грудного отдела, но от 2023года.Тест пройду позже вышлю.
Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга описаны возрастные изменения (расширения ликворных пространств). Нет точных причин их возникновения, только теории. Рентгенолог не может предполагать диагнозы(тем более они неверные). По позвоночнику возрастные изменения, которые есть у всех людей с подросткового возраста.
По описанию больше данных за генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. На сертралин начались сильные головные боли, раннее принимала.
Невролог
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Они могут хронизироваться на фоне тревожного расстройства. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? В целом легче лежать или заниматься привычными делами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошнота есть, не всегда, появляется как попало, лежать хочется, нет сил, аппатия, голова болит умеренно, как на температуру 37,3,вся.
Невролог
А самые сильные боли на сколько баллов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, балла на 4,но они ноющие надоедают, разжрожают.
Невролог
Так может проявляться мигрень, если боли сопровождаются тошнотой. Но для уточнения диагноза необходимо вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме).
Для профилактики мигрени и головной боли напряжения используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин).
Группа СИОЗС (сертралин и др), могут наоборот вызывать головные боли, как важем случае. Тогда лучше начать с венлафаксина, который доказанно эффективен как при тревожно-депрессивных расстройствах, так и при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невралгии тройничного нерва и других заболеваниях в неврологии
Клиент
Анастасия Юрьевна, симптоматика усиливается при физических нагрузках. Вот сейчас просто разбирала игрушки и голову раздувает, как лопнет. Похожеина внутричерепное давление. Правый глаз как маслом намазан, мутный. Шею сжало, руки онемели, лицо, губы, тошнота, отдышка, ком. Так же происходит если просто понервничаю. А нервничаю я от самой малости даже не заслужичающей внимания. Может это надвигающийся инсульт. Еще у меня от гинеколога диагноз применопауза.
Невролог
У инсульта нет предвестников. Это острое состояние. Для развития инсульта должны быть сопутствующие хронические неконтролируемые болезни (гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца, сахарный диабет, заболевания крови). Тромб не может возникнуть из неоткуда.
Нет, повышенное внутричерепное давление так не проявляется. Для него характерны постоянные выраженные боли, которые не проходят. Они усиливаются в горизонтальном положении и особенно ночью, человек не может спать. Тогда только хирургическое лечение.
Вы же описываете симптомы тревожного расстройства, которое часто проявляется физическими симптомами
Клиент
Анастасия Юрьевна, ночью я сплю хорошо, слава Богу. Симптомы усиливаются при физической нагрузке от тревожного расстройства? Никогда бы не подумала...
Невролог
Да, в целом при тревожном расстройстве плохо переносятся физ нагрузки, поэтому не могут заниматься спортом
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день. Вчера был сильный стресс. Сегодня очень сильно болит голова, вся. Заложены уши. Лицо как если бы войти с мороза в теплое помещение. Такое ощущение. Глаз левый мутный. Голова как звинит. Обезболивающее не помогает. Очень хочется спать. Болит шея. Не хватает воздуха. К врачу записана на завтра. Может стоит обратиться в скорую помощь?
Клиент
Анастасия Юрьевна, еще и тошнит временами
Невролог
Все зависит от показаний АД. Если оно в норме, то повода к вызову скорой нет. Если же приступ мигрени не снимается нпвс или триптанами, вы можете вызвать скорую
Клиент
Анастасия Юрьевна, давление в норме. Головная боль слабо убирается обезболивающим. На головную боль не едут. Она вроде как и прошла уже, так были остатки. Но вчера после стресса началась и вот сегодня пик. Сейчас голова просто гудит. Легла бы поспать, но на работе. Глаза все время хочется протереть, проморгаться, как пелена мутная. Вообще это признаки чего? На что похоже? И почему не бывает прединсультного состояние? Может это всё таки оно?
Невролог
Инсульт- это острое состояние. Троб перекрывает просвет сосуда и нарушается мозговое кровообращение. Это секунды - минуты. + при низком АД его не бывает.
По описанию больше данных за мигрень и реакцию на стресс
Клиент
Анастасия Юрьевна, мегрень может длиться 3 недели? Почему тогда немеет лицо, руки, ноги, покалывания, бегают мурашки.
Невролог
Мигрень может быть хронической, т е ежедневной. Онемение и мурашки связаны чаще всего с тревожным расстройством, которое чаще всего и хронизирует мигрень
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите, какое полное обследование мне следует пройти? Мрт я сделала чтобы исключить опухоль в мозгу. Я правильно понимаю что её можно исключить по результату? Но обследоваться нужно.
Невролог
Да, МРТ исключило опухоли. По неврологии дообследование не требуется. Можно в таких случаях сдать кровь на ферритин, патологию щитовидной железы (ттг, т4)
Клиент
Анастасия Юрьевна, а как это связано с тревожным расстройством? Может обследовать сосуды шеи и головного мозга? У меня было обзорное мрт, без сосудов.
Невролог
Сосудистые патологии не проявляются субъективными симптомами
Клиент
Анастасия Юрьевна, а это не может быть начало рассеянного склероза?
Невролог
РС исключили по МРТ. Сначала возникают очаги,потом симптомы
Клиент
Анастасия Юрьевна, наверное мне нужно меньше читать интернет... РС видно на мрт?
Невролог
Да, конечно. На нем бы были очаги демиелинизации
Психолог
Здравствуйте! Данные симптомы не может вызвать остеохондроз или сосуды , эти симптомы часто связаны с тревожным расстройством.

В вашем случае важно посетить врача психотерапевта
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По представленным обследованиям нет причин ваших жалоб. Симптомы больше характерны для тревожного расстройства. Все симптомы возникли с 29 или были и ранее? Были ли стрессы?
Головная боль давящая, пульсирующая, распирающая? Где именно болит? Сколько раз в месяц?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день. 29го начались именно головные боле, все остальные симптомы присоеденились позже. Утром встаю в 6 и в течении часа нарастает симптоматика:тошнота, онемение, головная боль. Она разная: то распирает, то давит, то ноет. По всей голове, то в одном месте, то в другот, в шею отдает, в руки. Руки немеют, ноги. В груди и горле ком. Ейчас разбирала детские игрушки, накланялась в манеж, выпримлялась-голову так раздуло... Затошнило, руки ноги и лицо онимели. Глаза как маслом залиты, мутно видно. Похоже как на внутричерепное давление.
Невролог
Именно таких различных симптомы ВЧГ не даст, все ваши симптомы в совокупности, не относятся ни к одному заболеванию. Но подобные "букеты" симптомов даёт тревожное расстройство.
Как быстро проходят симптомы?
Клиент
Маргарита Алексеевна, сложно понять как быстро проходят. Если прилечь, то, может минут через 10,но не до конца. Остается чуть онемение лица, боль в голове, онемение рук. Ночью ничего не беспокоит. А, вот еще, при том же питьевом режиме стала часто и много ходить в туалет.
Невролог
В таком случае необходимо очно проконсультироваться с психотерапевтом, если он подтвердит предположение о наличии тревожного расстройства, то назначит противотревожную терапию.
А пьёте вы те же напитки или по разному?
Психолог
Добрый день. По симптоматике нельзя исключить тревожное расстройство.
При исключении органических причин необходима очная консультация психиатра.
Также важно понимать, что медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь. Нужно менять своё мышление и заниматься психотерапией. Для самопомощи советую р. Лихи свобода от тревоги.
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.

Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.