Кашель и красные волдыри в глотке

Добрый день. Уже около 3 недель мучает сухой кашель, иногда бывает приступообразный. Могу добавить, что часто болит горло, практически все простудные заболевания начинаются с болей в горле, а после того как попью холодную воду или газировку, то сразу заболеваю. Недавно опять переболел то ли ОРВИ, то ли ангина, в горле был постоянный жар, температура поднялась до 39 и после этого кашель сухой постоянно. Фото задней стенки горла прилагаю.

Принятый ответ

Вам необходимо сдать анализы: ОАК, СРБ, ПЦР, поокальцитонин, д-диммер. По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С Д. Обильное питьё, тонизирующие травы: мать и мачеха, богульник, чабрец, шалфей, ромашка, лимонник, гранат От кашля сиропы: коделак форте, синекод, корень солодки, доктор Мом, гексорал, бронхолитин, антисептики полоскание: хлоргексидин, мирамистин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда больше у вас кашель, утром, ночью или в течение дня? Как у вас с желудком? Изжога беспокоит? Есть аллергия на что-нибудь? Чем лечите горло, Какие анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Татьяна, кашель больше по вечерам, раньше была проблема дисбактериоза, который у меня начался после антибиотиков, сейчас всё нормализовалось... Сдавал только анализ крови, ничего критичного, разве что только моноциты были немножко повышены. Горло само не болит сейчас, присутствует только покраснение и красные волдыри.

У вас гранулезный фарингит, то есть это не волдыри а грануляции - результат длительного воспаления или раздражения.
В вашем случае есть смысл обследоваться на следующие инфекции, сдав ИФА крови на антитела IgG к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ ( это вирусы), а также к токсоплазме, микоплазме и хламидиям. Особенно последние могут дать длинный кашель.
Если не инфекция, то можно подозревать аллергию, желательно сдать обычный анализ крови, общий IgE.

Принятый ответ

Здравствуйте, Андрей! По фото есть признаки хронического тонзиллита и фарингита. По задней стенке есть увеличенные гранулы, что говорит о том,что фарингит гипертрофический, есть увеличение миндалин, расширенные лакуны.
Я бы Вам рекомендовала сдать анализы: кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Заболевания желудочно-кишечного тракта есть?