Консультация маммолога /

Боли в груди — вопрос №3031571

Добрый вечер! Болят обе груди при нажатии сверху и сбоку. Лежать на животе тоже больновато. Овуляция прошла. По узи все хорошо, на гормоны тоже сдавала, все хорошо. От чего могут вообще возникать боли в груди при нажатии? Если по узи все хорошо, с гормонами тоже , физ нагрузки не было

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Обычно такая боль всегда появляется во второй половине цикла? Или впервые? УЗИ давно проходили?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, узи делала в ноябре. У меня есть маленькая киста. Но она не прощупывается и не болела никогда. А так болят обе груди при нажатии, беге и лежа на ней. Обе одинаково болят. Почему вообще такое может возникать ? Цикл регулярный всегда . Такие боли могут возникать раньше середины цикла и до самого конца пока кд не закончатся. Может раз в 3-5 месяцев такое. С чем может вообще это быть связано ? Болят примерно как мышцы , но это не мышцы , физ нагрузки не было

Клиент
Назгуль Муртазакуловна, можете еще пожалуйста посмотреть фото. На ореоле полгода назад -год появились такие пятна . Переодически небольшой зуд. Это могут быть родинки или что то серьезное может быть ? По структуре шероховатые , объемные.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Боли отдают в спину, лопатку, руку?
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, да , регулярный. Никаких изменений нет, боль никуда не отдают. Просто боли неприятные когда трогаю , бегаю , ложусь на грудь. Как будто перед кд, но до кд еще 1,5 недели. И такое часто бывает , что чуть раньше середины цикла начинает болеть до конца цикла. От чего так бывает ? По анализам все в порядке , болят обе груди. Спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вероятнее всего такие боли вследствие гормонального дисбаланса. В данной ситуации рекомендуется местно на молочные железы наносить прожестожель гель по 1 дозе 1 раз в сутки на ночь в течение 2 месяцев ежедневно. На фоне лечения боли пройдут
Клиент
Рустам Гамирович, а от чего гормональный дисбаланс возникает ? Я гармоны сдавала нужные , все в порядке. Понимаю , что может что то измениться , но от чего может быть такое ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Во время овуляции и менструации происходит скачок гормонов вследствие чего и возникает дисбаланс.
Клиент
Рустам Гамирович, можете еще пожалуйста посмотреть фото. На ореоле полгода назад -год появились такие пятна . Переодически небольшой зуд. Это могу быть родинки или что то серьезное может быть ? По структуре шероховатые , объемные.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото доброкачественные образования без подозрений в отношение злокачественности.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Опишите боль чуть подробнее
Нет привязки к дню цикла?
Боль отдает в руку? спину?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, можете еще пожалуйста посмотреть фото. На ореоле полгода назад -год появились такие пятна . Переодически небольшой зуд. Это могу быть родинки или что то серьезное может быть ? По структуре шероховатые , объемные.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По поводу образований - судя по фото есть данные за себорейные кератомы - доброкачественные опухоли кожи
Они не опасны

По поводу болей - если они связаны с циклом и не иррадиируют (не отдают) - тогда это циклическая масталгия
Причина гормональный дисбаланс
Для облегчения этого состояния обычно рекомендуется курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте!по данным исследованиям у вас доброкачественные изменения, подозрений на онко процесс нет! Боли носят дисгормональный характер!Вам необходимо наносить на кожу молочных желез (наружно) гель прожестожель 1 раз в день, 2 месяца.Также пройти УЗИ молочных желез с регионарными л/у в динамике через 6 мес.