Консультация ветеринара /

Как поравить работу ЖКТ у кота? — вопрос №2936323

Добрый день. У меня вопрос по состоянию ЖКТ у кота. Кот (шотландец, 3 года, не кастрирован) достался мне всего месяц назад от прошлых владельцев.
Весь этот месяц пытаюсь привести в порядок его ЖКТ. По приезде ко мне в новый дом (не исключаю, что из-за стресса) у кота были кровь и слизь в кале и вот такая копрограмма (прилагаю анализ). Стул был плохо оформлен и в конце всегда несколько капель алой крови со слизью. Но всегда четко один раз в день. Нужно сказать, что в предыдущей семье кота кормили вискасом.

Ну ок, поменяла корм на Роял Канин Гастро (по совету ветеринаров ближайшей клиники) и сдала коту большой кишечный профиль, где обнаружили коронавирус. Других инфекций не обнаружено. Было сказано, что корона вкупе со стрессом и плохим кормом очень даже может давать кровь и слизь в кале. Других симптомов болезни у кота нет: ест , пьет, играет, молодой, активный. Поэтому лечения не назначили.
Решила просто подождать. Сейчас прошел месяц. Что имеем? Кровь и слизь в кале сохранялись в течение 3 недель, даже несмотря на гастрокорм. Посоветовали подавать пробиотики, купила фортифлору. Этот порошок, наконец, закрепил его стул, причем буквально за 2-3 дня, НО! Есть одно большое НО: теперь кот стал какать через день, что тоже однозначно не есть хорошо. До этого он делал это каждый день в одно и то же время, как положено. Когда я поняла, что у кота, по сути, запор (ну или тенденция к нему), фортифлору давать перестала. С тех пор прошло еще дней 10, но ничего не меняется, ходит в туалет по-большому через день, и какашки суховатые. Полагаю, что это всё же не норма, но что с этим делать? Крови в кале, соответственно, теперь вообще не видно, раньше это была именно алая кровь в конце процесса (со слизью). Сейчас поскольку всё сухо, этого ничего нет.
Был также куплен препарат Про-колин, но его дать коту у меня не получается от слова совсем: есть его он отказывается, корм с ним игнорирует. Консистенция и запах у Про-колина ужасные, так что неудивительно. Как дать ему такое прямо в рот (так написано в инструкции), я также не представляю. Может, есть какие-то другие препараты? Либо, возможно, его закрепляет гастрокорм? Вполне возможно, у него есть такие свойства. По идее, гастрокорм коту вообще не нужен, может, стоит перевести на обычный? Спасибо.

P.S. Воды пьет достаточно, полагаю, что дело не в ней, потому что до фортифлоры стул всё же был ежедневным. Даю, кроме сухого корма, также паучи, которые разбавляю водой. Сам кот к воде тоже достаточно часто подходит.

Ветеринар
Здравствуйте!

Анализ на копрограмму у животных не имеет никакой диагностической ценности, кроме как если там найдут кого -т о из паразитов.

С учетом наличия симптом слизи и крови мы можем отворить о воспаден7ии толстого отдела кишечника, а это требует внимания и диагностики, так как причин может быть несколько.

Вопросы:
1. Как давно и чем была проведена обработка от наружных и от внутренних паразитов?
2. Котик дома один?
3. Правильно ли я понимаю, что сейчас он остался на Гастрокорме?
4. Прикрепите, пожалуйста, другие результаты анализов, чтобы понимать какие инфекции были исключены.

Спасибо!
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо за ответ. Да, забыла написать: кот ко мне месяц назад приехал с блохами, а может, и с паразитами, об этом история умалчивает. Я уже на следующий день провела обработку каплями Селафорт. Сейчас уже даже проведена повторная обработка животного: от блох Рольф Клубом (5 дней назад), от паразитов - Милпразоном (2 недели назад). Хочется надеяться, что ни того, ни другого на настоящий момент у кота нет. Хотя видимых паразитов мною тоже обнаружено не было, да и в копрограмме они отсутствовали, но понятно, что это всё диагностически неточно.

По большому кишечному профиль также искали: трихомоноз, токсоплазмоз, пан, гиардиа, крипптоспоридии. Ну и собственно, корона, которую только и нашли.

Ответы на ваши вопросы:

1. Ответила выше.
2. Кот один. Других животных нет.
3. Да, кушает Роял Гастро (сушку и по чуть-чуть паучи).
4. Состав кишечного профиля тоже описала выше. Есть еще анализ мочи, тоже не аховый, прикреплю к вопросу. По этому поводу кот сейчас получает Котэрвин, еще недельку хочу подавать и ппотом пересдать мочу. Его же надо еще кастрировать, но на воспалении это делать неуместно.

Ветеринар
А сама консистенция стула у него какая? Это плотный кал, кружочки или чаще все же жидкий?

Анализы мочи посмотрю чуть позже и тоже оставлю комментарий
Клиент
Яна Сергеевна, я писала в основном первом сообщении запросе: стул после фортифлоры стал нечто среднее между кружочками (овечий кал) и обычным нормальным сформированным. Суховатый. И через день. Ну явно абсолютно этот пробиотик его закрепил, причем мгновенно, за 2 дня. Поэтому и боюсь его дальше давать, хотя, конечно, пробиотик коту нужен, если он всю жизнь ел вискас и у него проблемный кишечник..
Ветеринар
Сам вирус он может усиливать проблемы по жкт.

В вашем случае более вероятно причинв может быть в неподобоанном рационе. Сухой стул тоже может быть косвенным признаком колита

Что можно попробовать.
1. Клетчатка. Она может помогать прохождению каловых масс по кишечнику. Это может быть корм Файбер Роял К.
2. Можно перейти на корма для чувствительности пищеварения - фармина, хиллс, пурина или аналоги
Клиент
Яна Сергеевна, ну вот я же его уже перевела на Гастроинтестинал от Роял Канин, он не подходит ? Кстати, сегодня в лотке убрала абсолютно нормальные какашки, а потом уже в комнате на полу обнаружила приличную такую каплю крови (ну мне уже понятно откуда она). Поэтому вот как-то всё нестабильно.
Насчет корма вообще непонятно как быть: возможно, коту нужен еще и какой-то корм уринари, потому как моча тоже была аховая. Вы, кстати, ее не посмотрели? И как тогда совместить в питании обе проблемы - чувствительный и травмированный ЖКТ и МКБ - мне вообще непонятно.
Ветеринар
Здравствуйте!
Если есть необходимость в применении пробиотиков, но возникают проблемы с дачей жидких лекарственных форм - можно применить пробиотик в виде капсул энтерол или аципол, таблеток эвиталия вет или капель аципол.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, изучу данные пробиотики!