Консультация педиатра /

Mycoplasma pneumoniae IgM у ребенка — вопрос №2936669

Добрый день, уважаемые доктора!
Сыну 13 лет.

В 2020 году переболел пневмонией вызванной Mycoplasma pneumoniae , лечили в больнице.

26 января заболел ОРВИ. Сопли, кашель, слабость, температура 37.2 была максимум. НПил амбробене и противовирусное, полоскал горло.
Поскольку спустя неделю лечения кашель так и не прошел, пошли к врачу. Врач послушала, хрипов не услышала, но кашель ей не понравился . С учетом нашей истории болезни и перенесенной в 2020 году пневмонии, назначила антибиотик кларитромицин 500 мг 2 раза в день, а также направила на анализ крови на антитела к Mycoplasma pneumoniae IgM.

Антибиотик пропили неделю, как положено (закончили 8 февраля).
14 февраля сдали кровь , результат прилагаю.

На сегодняшний день сын себя чувствует хорошо, но кашель периодически все равно присутствует, особенно после физ нагрузки.

Анализ показал наличие антител .
Это значит антибиотик не помог и надо пропить еще курс? Или эти антитела будут не зависимо от проведенного лечения?

Нужно ли еще что-то сдавать или как-то лечить?

В 2020 году нам в больнице сказали , что теперь эта микоплазма будет сидеть в организме всю жизнь и при неблагоприятных условиях вызывать пневмонию.
Так ли это? Можно ли с этим что-то сделать?
Насколько заразно для окружающих? Для мамы/папы? Для годовалого ребенка?

Возраст: 13

Хронические болезни: Аллергия сезонная

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышение иммуноглобулинов типа М действительно указывает на то что идёт инфекционный процесс сейчас. Если Ig M повышены, а G в норме- значит острая фаза идет. Ig M+Ig G повышены, значит человек сейчас болеет и формируется иммунитет. Насчёт заразности для окружающих и членов семьи - нет абсолютно стерильных людей, у всех и каждого есть нормальная микробиота, не переживайте. В среднем, риск заражения составляет около 10% при контакте с больным или носителем инфекции. Вероятность заражения зависит от состояния иммунитета в первую очередь, от хронических заболеваний, степени контакта с источником инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Антитела класса М могут циркулировать в крови до месяца ( реже двух) после проведенного лечения, то есть их обнаружение не говорит о не эффективности терапии. Далее уже антитела класса М сменятся на G, и вот эти уже останутся навсегда.
Повторный курс антибиотиков проводить не нужно, и поскольку полный курс проведен, то ребенок не заразен для окружающих, т.к. подавили бактериовыделение