Расшифровка рентгена кистей
Мучаюсь с грыжами позвоночника ( шейный, грудной , пояснично крестцовый - оперирована , есть осложнения в виде стеноза ) Стали болеть руки( пальцы ) , анализ крови показал положительный Антинуклеарный фактор на клеточной линии НЕр-2- Цитоплазматический фибриллярный (ICAP AC-15, 16, 17), 1:160. + сделала рентген кистей .Что значит анализ крови и как расшифровать рентген и что делать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Титр АНФ 1:160 в ревматологии чаще всего расценивается как нормальный.
Маркеры на ревматоидный артрит у Вас в пределах нормы.
По рентгенографии кистей есть признаки начального остеоартроза.
Что Вас беспокоит? В связи с чем сдавали анализы? Боли в кистях в покое или при нагрузке? Они припухают? Есть ли скованность? Другие суставы беспокоят? Сыпь на солнце? Выпадение волос? Уплотнения кожи? Нарушения при глотании? Что то из этого Вас беспокоит?
Добрый вечер
Скованность утром в руках , ноги также . И руки болели где костяшки и где кисть . Недели 2 после моря болело сильнее , сейчас периодически . Сыпь на солнце - нет , один раз было - аллергия на латекс ( купальник ) волосы как всегда , при глотании все хорошо .
Делаю лфк по спине , хожу на плаванье .
Как остановить эту стадию ? Что нужно делать ?
Для того, чтобы приостановить прогрессию артроза есть препараты хондропротекторы (хондроитин сульфат, глюкозамин сульфат, их комбинации и другие), обычно принимаются они долго и регулярно.
Также специальная суставная гимнастика для кистей рекомендуется при артрозе мелких суставов кистей.
При боли возможно использовать короткими курсами НПВС внутрь и противовоспалительные мази местно.
Но здесь важно понять, в артрозе ли дело.
Сколько примерно по времени скованность по утрам?
Скованность и онемение давно , года 3 может больше . А вот болеть так стали недавно .
А сколько по времени, имею ввиду в минутах или часах по утрам скованность?
Не долго , минут 5 пока не начну делать гимнастику , но потом бывает и в течение дня но меньше
Это небольшая скованность, обычно как раз и характерная для артроза мелких суставов кистей
Принятый ответ
Добрый день.
1. Болят только кисти из суставов? Есть их деформации? Можете приурепит фото кистей (ладони на столе)?
2. Есть ли периодическая отёчность кистей? Скованность утром есть в них?
3. Псориазом вы не болеете или кто-то из родных?
4. С учем связана работа? Много мелкой моторики руками?
5. Боли в спине постоянные или они после нагрузок больше? Поясниыца, во личные области после сна или ночью беспокоят?
6. Онемение и мурашки в кистях есть?