Слюноотделение

Здравствуйте. Дочке 5 лет. Стала постоянно вытирать уголки губ указательным пальчиками, говорит слюнки. Причмокивает, пытается проглатить слюнки. Из других симптомов - часто болеет ОРВИ, аденоиды 2 ст. После болезни всегда сухая зложенность носа, красное, рыхлое горло, долго восстанавливается. Уважаемые доктора, только не пишите о общих анализах. Мне хочется знать на что это похоже. Возможные причины.

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Причин гиперсаливации множества на самом деле, необходимо разбираться, вам нужен очный осмотр стоматолога, гастроэнтеролога и эндокринолога

Принятый ответ

Здравствуйте. Начните с визита к стоматологу для оценки состояния слюнных желез. Если по их части будет все хорошо, то на приём к эндокринологу. Чтобы быть немного подготовленными к его осмотру, сдайте оак, кровь на сахар, оам. Дальнейшее обследование назначит эндокринологу, если будет необходимость.

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможны такие проявления при гиперсекреции слюнных желёз, это не опасно

Наличие аденоид также влияет на состояние слизистой полости рта и процесс слюноотделения

Понаблюдайте ближайшие дни за проявлениями, возможно это временное явление

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое. Это как раз появилось во время очередной болезни. Сейчас носик заложен, губки высохшие. При чём сохли губы и были красные перед тем как мы заболели. Часто облизывала нижнюю губу, цвет был бордовый

Губы можно аккуратно смазывать Бепантен / 2 раза в день

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня