Консультация невролога /

Как дальше лечить грыжу л4/л5? — вопрос №2936941

Здравствуйте, прошу рассмотреть мое мрт и дать рекомендации по лечению. Проблема началась 9 месяцев назад после тренировки в фитнес зале стала болеть поясница и отдавать в левую ногу по лампасу до большого пальца. Лечилась: таксаред, сирдалул, иголки , массаж , лфк. Сейчас принимаю амитриптилин 12,5 мг третий месяц. Из симптомов остались : боли на 3 из 10 после сидения , а работа сидячая. Покалывание в большом пальце стопы, иногда покалывания в бедрах, иногда есть стянутость в икрах ног. Болевого синдрома почти нет. Но вот эти показывает и стянутость меня напрягает . Подвижность сохраняется, хожу пешком утром и вечером на 40 минут. Как дальше продолжать лечение ? Что делать ? Это когда-нибудь пройдёт ? Нужна ли операция в моем случае? Спасибо за ваше мнение , оно очень важно для меня

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам мрт грыжа и протрузия умеренных размеров и корешковой компрессии не описывают даже, хотя клинически она есть.
При нейропатическом болевом синдроме назначается препарат капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначают выполнение блокад, можно с нейрохирургом обсудить такую возможность.
Из физиолечения активно используется ударно-волновая терапия.
Лфк при уменьшении болевого синдрома должно быть регулярным.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Грыжа небольшая, такие обычно не оперируют. Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций.
В таких случаях можно повысить дозировку амитриптилина, если нет полного обезболивающего эффекта до 3/4-1т на ночь. Рабочая дозировка амитриптилина 12,5- 75мг в сутки. Вы принимаете самую низкую.
+ по возможности можно добавить плавание, йогу или пилатес. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж.
Либо можно к амитриптилину добавить габапентин, если есть больше именно боли в ноге, а не пояснице. 300-900мг в сутки. Подбирается индивидуально.
Курс приёма амитриптилина 12 месяцев
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
При недостаточном эффекте от терапии ( амитриптилингм, даже при повышении дозировки до 50 мг ) рекомендуется в этом случае :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по МРТ показаний к оперативному вмешательству у вас нет.
Понемногу начинайте увеличивать дозировку амитриптилина по 1/4 таб , хотя бы до 50мг в сутки .
Желательно плюс ЛФК с инструктором .
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте!
С учетом длительности существования боли, я предполагаю хронический болевой синдром. Это показание к применению антидепрессантов. Один из вариантов, это увеличение дозировки амитриптиллина до максимально эффективой и переносимой дозы ( с учетом максимально разрешенной дозы) Так же для лечения скелетной боли зарегистрирован препарат дулоксетин (антидепрессант)
Еще как вариант могу предложить лечебные блокады.
При неэффективности или очень выраженном болевом синдроме рекомендую препарат Амбениум внутримышечно 2 мл 1 раз в день, не более 3х дней. Препарат действует быстро и имеет продолжительный эффект (отпускается по рецепту).
Во время применения обезболивающих препаратов необходимо защитить слизистую ЖКТ приемом омепразола 20 мг 1 раз в день или другими блокаторами протоновой помпы (нексиум/нольпаза/эманера и т.д)
Вне интенсивной боли обязательно регулярно заниматься реабилитацией, т.к. вышеописанное лечение снимает лишь симптомы, а не работает с причиной. Вам необходимо укрепить мышечный корсет, для этого регулярное ЛФК, плавание или пилатес.
По поводу нейрохирургического лечения: как сказали коллеги (согласна) оперативное лечение показано при появлении тазового недержания или парезов конечностей.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! к амитриптилину для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
в комбинации:
лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель ,
- наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них
- лечебное плавание в бассейне,йога
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов