Консультация нейрохирурга /

Компрессионный перелом поpвонка L2 — вопрос №1861366

Добрый день!
у папы (66 лет) диагностировали снижение высоты L1 (было с марта 2023) и L2 (возникло при резком наклоне 25 дек 2023). L1 особо не беспокоил, но после второго - резкие боли в спине, не мог вставать, пока не знали что это перелом - медикалм 150х3р в день; кетонал-уколы утро-вечер, милдронат, супрастин, омепразол утро-вечер.
20/01 купили поясничный корсет. Встает в туалет, в остальном лежит. Сделал МРТ и КТ, там кроме компресс переломов L1 и L2 без повреждения дужек и деформации СМК только диффузное снижение плотности костной ткани. Грыж нет, метастазов нет (было онко гортани, 2 года ремиссия). с 20 января он без уколов, оставили гель Диклофенак Амелотекс, налгезин таблетки, боли усиливаются (стали "острее"), подскажите что делать - медикаментозно, режим, может нужна госпитализация/скорая - не понимаем. Местный нейрохирург в небольшом городе пока не моет принять.

Возраст: 66

Хронические болезни: После онко гортани стоит гастростома в желудок.

Невролог
Добрый вечер. Перелом не осложненный, поэтому оперативного лечения не требуется. Необходим постельный режим до 3х месяце, затем контроль КТ. При болевом синдроме— любые обезболивающие (кетонал, диклофенак и др). Также рекомендуется ношение грудо-поясничного корсета.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо а ответ! Переживает что характер боли изменился и стал более острый сегодня - это в порядке вещей с этим диагнозом? Также подскажите сколько можно по продолжительности колоть такие уколы, какие нужны протекторы?
Невролог
Боль может быть довольно выраженной. Из более щадящих для желудка препаратов - Целебрекс и Аркоксиа. Для защиты желудка - нольпаза или контролок 20 мг утром за пол часа до еды. Так же возможен прием сильнодействующих рецептурных препаратов- Трамадол
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
1. У пациента остеопороз. Кости теряют кальций. На этом фоне без травмы происходят переломы. Нужно сделать денситометрию и подтвердить.

2. Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. С этой целью можно, например
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.

3. Показан преимущественно постельный режим. Вставать покушать, в туалет. Сидеть запрещено категорически.
Вставать только в корсете.
Корсет носить не более 4-х часов в день.

4. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.

5. По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, другие позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный. Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас уже некуда тянуть.

5. Ваши врачи - травматолог и эндокринолог. Записаться к ним на прием. Чем быстрее, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю! будем искать
Невролог
Добрый вечер! Лечение -консервативное. Какие препараты применяете по поводу остеопороза?
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, впервые вы нам говорите о остеопорозе, ранее ничего не применял
Невролог
Если уже были переломы позвоночника на фоне диффузного остеопороза, то подтверждать денситометрией не нужно исходя из клинических рекомендаций. Сам остеопороз также может давать болевой синдром. Возможен приём таб Остерепар 70 мг по 1 таб в неделю постоянно, это очень важно для профилактики новых переломов и восполнения плотности костей вцелом. Для обеспечения оптимальной всасываемости препарат следует принимать утром натощак, за 2 ч (не менее 30 мин) до первого приема пищи или жидкости, запивая простой питьевой водой. Другие напитки, в т.ч. минеральные воды, пища, ряд лекарственных средств могут ухудшать всасываемость алендроната.Во избежание местного раздражения слизистой ротовой полости и пищевода утром, сразу же после подъема с постели следует выпить не менее 200 мл простой воды, затем принять таблетку, не разжевывая и не давая ей раствориться во рту, в течение последующих 30 мин нельзя принимать горизонтальное положение тела, по истечении этого срока следует принять завтрак. Нельзя принимать таблетку утром, до подъема с постели или вечером, после отхода ко сну. Лечение алендронатом следует дополнить приемом кальция (кальций цитрат по 1 таб 3 раза в день и витамина D - пока анализ вы на него сдать не можете, можно 4000МЕ после обеда. Также возможный курс лечения: Тексаред 20 мг в/м n6+капс Омепразол 20 мг за 30 мин до еды, далее можно перейти на Таб эторикоксиб 60-90 мг 1 раз в день (на ЖКТ не действуют) в течение 1 мес., Мукосат 100 мг 2,0 в/м n10 через день. Покой, корсет, КТ в динамике, можно выполнить раньше по показаниям.
Клиент
Елена Александровна, спасибо! подскажите, пожалуйста, Остерепар и Акласта друг друга исключают/дополняют?
Невролог
Применяется один из препаратов. Их много, с разными способами введения и режимом дозирования, с разной стоимостью.
Нейрохирург
Добрый день! Если сдавления позвоночного канала нет, то операция не нужна. Постельный режим, обезболивание и корсет. Вы делали МРТ с контрастом? Надо искать причину переломов. Либо это остеопороз, либо возможны переломы на фоне метастазов. Обязательно обратитесь к нейрохирургу на очный прием со снимками
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, да, КТ делали именно с контрастом и искали метастазы - не нашли
Нейрохирург
Значит скорее всего причина - остеопороз. данным заболеванием чаще занимаются ревматологи, желательно пройти денситометрию.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. А Вы не думаете , что это метастазы в позвонки , очень похоже . Я думаю остеопороз здесь ни при чем. Но конечно последнее слово всегда за онкологом. + надо детально пересмотреть КТ во всех проекциях с опытным рентгенологом .