Консультация педиатра /

Проблемы с гв — вопрос №2937429

Здравствуйте, родились 28.01.25, с самого начала на гв , но давали смесь немного , последнюю неделю полностью на гв смесь не давали до вчерашнего дня. Молока много . Со вторника этой неделе началось плохое засыпание, стул раз в день под вечер с усилиями, животик постоянно пучит , даю эспумизан 4 раза в день по 5 капель и укропную водичку по 10 капель перед каждым кормлением. грудь плохо берет и после каждого кормления грудью срыгивает , то обильно , то по чуть чуть, так же когда кушает извивается, ножки и ручки дрыгаются как будто что то беспокоит (на смеси такого нет , ведет себя спокойно) вчера дали смесь нестожен после нее срыгивания нет и спокойно спит и ведет себя спокойно , ночью кормила грудью и опять была беспокойная, пол ночи не спала все время плакала, хотя в туалет хорошо сходила.
Сегодня днем кормила грудью , опять такая же проблема, минут 30 назад дали смесь , сразу спокойная , без срыгивания и уснула после кормления.
Подскажите пожалуйста, может малышке гв не подходит ? Или не переносимость грузного молока ? Может сдать анализы какие то сдать ?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, лучше грудного молока для вашего малыша ничего нет. Сейчас у вас только устанавливается лактация, малыш тоже привыкает. Плюс отмечается период колик и младенческой дисхезии.

На смеси детки обычно себя ведут спокойнее, потому что кушать из бутылочки легче, чем прикладывать усилия и сосать грудь.

Какой стул у малыша?
Животик бурлит при кормлении?
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, стул как жидкая каша. да , животик бурлит , но стараюсь перед каждым кормлением выкладывать на животик и гладить по часовой стрелке во время кормления

Педиатр
Вы все делаете правильно. Если молочка своего много, то рекомендую продолжить грудное вскармливание.

Старайтесь чаще выкладывать на животик медлу кормлениями, делать массаж по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс.

При кормлении держим головку повыше тела. Срыгивания могут быть после каждого кормления, если не превышают в объёме 2 ст.л
Клиент
Марина Олеговна, спасибо большое)
Педиатр
Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. Из бутылочки просто ребенку кушать легче, чем из груди. Если хотите сохранить гв, желательно отказаться от бутылочек.
Сейчас у ребенка формируется жкт, поэтому возможны газики, которые доставляют дискомфорт ребенку, когда ребенок кушает.
Продолжайте давать эспумизан и укропную водичку. Так же перед кормлением выкладывает на животик, делайте массажики живота, можно попробовать позу высаживания
Клиент
Татьяна Андреевна, хорошо, спасибо большое)
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы 🥰
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Не может такого быть, чтобы мамино молоко не подходило, если мама не кушает много сахара, других газообразующих продуктов: грибы, бобы, орехи, то надо продолжать кормление грудью. Получать молоко из груди ребёнку надо больше трудиться. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) которая может сохраняться у детей до года, когда малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик - по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, рeкoмeндую позу высаживания или "тигр на ветке" - основной упор приходится на животик, что провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. От спазмов, газов и колик помогают капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля-кук - входящие в состав компоненты способствуют уменьшению выраженности метеоризма и младенческих колик с первых дней жизни, профилактике при нарушениях деятельности желудочно-кишечного тракта, улучшению пищеварения: улучшению перистальтики, уменьшению спазмов и кислотного рефлюкса; способствуют адсорбированию и выделению газов; ослаблению боли, бессонницы и беспокойства. Помогают хорошо и препараты Симетикона. Есть чай, разрешённый по возрасту. Хипп Укропный с 1 недели, применяется для устранения кишечных колик, снятия вздутия животика, уменьшения газообразования. Ромашка органическая и Фенхель чай в пакетиках с 1 месяца можно подключать (не в гранулах, чай гранулированный с 4х мес). Начать с одной чайной ложки в день, постепенно увеличивая количество. Если молока много и не требуется докорм, то из бутылочки давать только воду и детский чай. А еду - только из маминой груди. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, спасибо большое
Если допаивать чаем , водичку нужно плюсом еще давать ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи

Предлагайте, можно чередовать.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Что Вы сами кушаете? Вредных привычек никаких нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, вредных привычек нет. Первые 2-3 дня соблюдала диету кормящих , сейчас каждый день что то новое ввожу в рацион , слежу за кожными покровами чтобы не было аллергии
Детский невролог, Невролог, Педиатр
У Вас болей в груди нет? Температура тела нормальная?
Просто, если ребенок срыгивает и плохо себя чувствует именно при ГВ, то проблема какая-то есть.
Клиент
Ирина Анатольевна, температуры нет , грудь побаливать начинает только после прилива молока , его очень много , и оно всегда подтекает , иногда приходиться делать массаж , так как чувствую небольшие уплотнения , как застой молока , из за этого иногда сцеживаю , становится легче
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы посоветовала провести анализ-посев грудного молока на микрофлору. В Инвитро делают этот анализ.
Клиент
Ирина Анатольевна, хорошо, спасибо большое , на днях схожу)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми)
Педиатр
Ангелина, здравствуйте!

Не переживайте, лучше ГВ для малыша ничего нет.
По описанию у ребенка есть признаки младенческой дисхезии. Это не опасно, встречается у всех деток. Обычно, это состояние проходит к 9 месяцам жизни ребенка. Для облегчения симптомов рекомендуется:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии можно использовать Эспумизан Бэби
Клиент
Полина Евгеньевна, здравствуйте, позу тигр на ветке пробовали , ей не очень понравилось все время кричала
Высаживала пару раз , как раз тогда и был стул , сама сходить не может , получается каждый раз нужно будет ее высаживать ?
Педиатр
Высаживать нужно ежедневно, очень хорошо помогает при данных жалобах
Клиент
Полина Евгеньевна, хорошо, спасибо большое)
Педиатр
Растите здоровыми!