Консультация педиатра /

Как понять норму кормления на ИВ — вопрос №1444909

Здравствуйте! С первых дней жизни пыталась кормить грудью, с молоком не заладилось, вынужденно перешли на ИВ. Ребенку 5 июля, то есть вчера, исполнился месяц. Смесь Nan Opti Pro 1. Вес ребенка на момент 30 июня - 4600. Рост 55,5. Смесь ребенку подошла стул регулярный, газы выходят, кожа чистая. Проблема заключается в том, что норма кормления указанная на банке - 600 мл в день. Пытались так кормить - кричал и не наедался, приходилось методом проб и ошибок докармливать еще количествами смеси до успокоения. Пошли к педиатру, та сказала, что норма кормления для нас 700 мл в день, 7 раз по 100 мл в каждый прием пищи. Но и это проблему не решило, ребенок продолжал вошкаться, искать грудь, есть кулаки, открывать рот и в последствии орать диким криком после кормления данной доизровкой. Сейчас наше кормление превратилось в бесконечный круговорот приготовления разного количества смеси поскольку то он ест 120, то 90, то 150, интервал кормления не выдерживает. Это может быть час, два часа, полтора и так далее. Я уже просто не знаю как быть, как ввести режим, сколько на самом деле ребенку положено этой смеси чтобы интервал кормления составлял всем известные 3-3,5 часа. Просто какой то ужас, очень надеюсь на вашу помощь.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Татьяна, если лактация есть, рекомендую наладить грудное кормление, есть чаи для лактации Хипп, Бабушкино лукошко. Рекомендую кормить по требованию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, расчёт смеси на одно кормление в вашем возрасте это 1/5 от веса, соответственно объем смеси на сутки 920 мл. Если кормим 8 раз то по 115 мл. Если 7 раз в сутки то по 130 мл. Но это примерно, все детки индивидуальны. Обязательно допаиваем водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
Объем кормления рассчитывается 1/5 от веса малыша , но не более 900 мл
При 8-мм разовом кормлении по 100-110 мл через каждые 3 часа, если ребёнок не выдерживает интервал , кормите Раньше
Также обязательно допаивайте водой малыша между кормлением
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Доброго дня, в месяц суточный объём 1/5 от веса, это 900-950 в сутки , и делим на количество раз (7-8 раз) и получаем разовый объём, а так чуть варьироваться может -+ 10-15 мл ,
Принятый ответ
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Нормативный объем в Вашем возрасте высчитывается по формуле 1/5 от массы тела ,т.е. примерно 920 мл.
Можно кормить каждые 3 часа, по 115 мл 8 раз в день или по 130 мл 7 раз в день.
Как комфортнее ребёнку.
Также не забываем про воду, расчет 40 мл на кг веса.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Если считать примерным объемным методом, то суточный объем смеси на Ваш вес 920 мл. По другим рекомендациям, в месяц за сутки должно быть не более 800 мл. В течение первого года жизни суточный объем кормления не должен превышать 1000 л.
Ориентируйтесь на эти цифры, 800-900 мл суточно объем смеси. А интервалов четких сейчас может не быть, кормите по требованию, так как малыш совсем маленький.
Педиатр
Здравствуйте. Расчет обьема питания 1/5 от массы тела, но более 900 мл в сутки. Получается при 8 разовом кормлении по 110 мл, при 7 разовом кормлении по 130мл.
Вообще дети в этом возрасте требуют кормления по требованию. Поэтому между кормлениями допаивайте водичкой из расчета 40 мл на кг массы тела, 180-200 мл в сутки.
Педиатр
Здравствуйте
Татьяна, на вес малыша и возраст необходимый объем смеси в сутки 800 - 900 мл
В среднем по 110 мл смеси 8 раз в сутки
Промежутки между кормлениями могут быть меньше, чем 3 ч, главное не превышать общий объем смеси на сутки ( 900 мл )