Срыгивание при ГВ, остатки в кале белых следов
Добрый день, ребёнку 3,5 недели, только ГВ, за последние дни начал срыгивать, бывает через пару минут сразу после кормления, бывает после пробуждения, ношу столбиком, слышно как проваливается, после этого иногда бывает икота, даю грудь - икота сразу проходит, кал ярко жёлтого цвета, жидкий, иногда присутствуют следы белого цвета, кормлю лёжа или на руке, подскажите пожалуйста, нужно ли ограничить мне какие либо продукты? Сдать какие либо анализы? Что нужно делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Срыгивания объемом до 2 ст.л. допускаются для новорожденного ребенка, это не является отклонением
По современным рекомендациям специальной диеты кормящей маме не требуется, вам можно есть всё в разумных количествах
Специальное дообследование рекомендуется при обильных срыгиваниях "фонтаном", для исключения пилоростеноза
Оценить прибавку за полный месяц, если она достаточная, значит питание ребенок усваивает
Прибавка в весе есть, но срыгивания начались последние дней 5, и таким объёмом не было, молочку я употребляю
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ребёнок срыгивает не после каждого кормления, в основном при напряжении брюшной стенки, если объём не более 2 ст л за один раз, аппетит сохранен, от груди не отказывается, в весе прибавляет (в среднем 125 гр в неделю), прожилок крови нет и кале, то это функциональные срыгивания. Причина анатомо-физиологические особенности строения ЖКТ (короткий широкий пищевод, гипертонус одного сфинктера и расслабленный второй сфинктер и т.д). Ваше питание сбалансированное разнообразное, можно вести пищевой дневник
Спасибо, поняла, подскажите пожалуйста, нужно ли кормить на подушке для кормления (угол наклона) и ложить под наклоном) поднять изголовье).
После кормления ложить на бочок меняя стороны или на спину с поворотом головы?
В принципе, при правильном прикладывании это всё не нужно делать, но если вы неуверены, что прикладываете правильно или даже при правильном прикладывании ребёнок спыгивает, то нужно.
Принятый ответ
Добрый день.
Срыгивания у ребенка могут быть вариантом нормы, если срыгивание не более 2 столовых ложек за 1 раз.
Но Я бы порекомендовала Вам на данном этапе сдать кал на копрограмму, чтобы точно исключить АБКМ, так как частые обильные срыгивания это одно из частых проявления АБКМ.
После еды почаще носить ребенка столбиком, чтобы лишний воздух выходил из желудка и проконсультироваться со специалистом по грудному вскармливанию, чтобы обсудить вопрос правильного прикладывания.