Консультация терапевта /

StroVac эшерихия коли — вопрос №293744

Здравствуйте. Имеется в анализе на дисбактериоз эшерихия коли гемолитическая, до этого год назад высеивалась в желчи. Анализы сдавались по причине болей в ЖКТ. Живет во мне видимо давно, так как постоянные беспокойства кишечник-почки-простата-желчный. Пройдены курсы антибиотиков, антибактериальных препаратов, колипротейного бактериофага. Палочка возвращается. Прочитал, что есть вакцина Strovac от этой палочки. ВОПРОС к врачу,который в своей практике ПРИМЕНЯЛ данную вакцину: подойдет ли в моем случае, то есть будет ли результат в кишечнике, ведь вакцина вроде как только для мочеполовой системы?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После фагов имеется устойчивость к антибиотикам, образуется в большей или меньшей мере. Причиной болей в животе не может быть одна микроба. И нет лечения, которое бы мбылр нацелено на выявление микроорганизма и его уничтожения, особенно у взрослых( я говорю про ДКТ). В других обла оях медицины-да, а здесь собственная микрофлора вытеснить что угодно, и все нормализуетсЯ. Причина того, что микрофлора может быть слабая и это микроба не вытесняетс, кроетс в ферментативной или двигательной недостаточности отдельных частей ЖКТ, т е. в воспалённых органах. И это нужно лечить, а не упопно убивать микробу, так это не работает, боль не утихнет. Поэтому ориентируйтесь на показатели обследования, УЗИ, ФГДС ,колоноскопию и поупорней лечитесь. Боли пройдут . Для вытеснения микробы постоянно применять курсы нормальной микрофлоры: бифидум бактерин по 3 флакона на ночь им хилаюком форте по 30еюкапель 3разв в день 1месяц, потом риофлора по 2к утром20дней. Параллельно спазмолитик спарекс 209мг 3раза в день 21день. Это предварительно. Даже если надумаете принимать бактериофаг, полностью вас это от боли не изьавит, это только у грудничков такое лечение эффективно
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо я понял. Бифидумбактерин и так приходится принимать постоянно. И УЗИ и колоноскопия без отклонений. ФГДС конечно хр. гастродуоденит, но из самого такого недостаточность кардии. Просто пока пью бифидум бактерин в дозе 4 капсулы 3 рд + диета - чувствую себя практически здоровым, бросаю - боли возвращаются и анализы показывают эшерихию. Меньшее количество бифидумов эффекта не дает. И так уже два года.

Терапевт, Гастроэнтеролог
прошу прощения. в скобках написано должно быть: я говорю про ЖКТ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ на дисбиоз сейчас не используется для диагностики и лечения, так как - малоинформативен, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Что за боли? Делали ли какие-то еще исследования? Колоноскопия?
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Иван.
У взрослых Эшерихия коли гемолитическая появляется намного реже, чем у детей. Первопричиной ее возникновения в организме человека может быть: перенесенные вирусные, инфекционные заболевания (те же грипп, простуда), ослабленный иммунитет, переохлаждение, нарушение питания, нарушение правил гигиены, употребление в пищу не мытых фруктов и овощей.
Развитие заболевания происходит при заражении человека.
В данном случае нужно рассмотреть препараты, содержащие живые микроорганизмы, сорбированные на носителе.
Энтерол: иммунобиологический препарат с антидиарейным и противомикробным действием, содержит Сахаромицеты буларди, сорбированные на кремния диоксиде, компонент клеточной стенки которых - маннитол является субстатом для патогенных штаммов Escherichia coli и Salmonella typhimurium, что обусловливает их адгезию (прилипание) к поверхности и последующее выведение из организма. Освободившийся кремния диоксид забирает токсины и выводит их тоже.
Бифидумбактерин-форте (именно Форте)- это бифидобактерии, сорбированные на активированном угле - бифидо высвобождаются, уголь адсорбирует на себя газы, токсины, излишний рост условно-патогенной микрофлоры из кишечного содержимого. Хранение в холодильнике!
Либо Бактистатин -содержит бациллы субтилис, сорбированные на цеолите, они угнетают патогенные микроорганизмы, а при десорбции освобождается носитель, сорбирует токсины и выводит их. То есть тоже двойное действие. Это БАД, применяется для нормализации микрофлоры кишечника.
Все описанные препараты и БАД обладают иммуномодулирующим действием, что очень актуально.
Обсудите пожалуйста с лечащим врачом эти препараты и БАД. Всего вам доброго. С уважением, профессор - фармаколог.
Принятый ответ
Клиент
Аэлита, спасибо все это пройденный этап, были прописаны и пройдены неоднократные курсы и энтерола и нифурател и амоксициллин+макмирор и два вида бактериофага все это в течение года. Все с учетом посевов на чувствительность. Параллельно и между курсами пропивались различные про и пребиотики. Плюс постоянное соблюдение диеты. Все лечение помогает, боли проходят, начинаю набирать вес. Но эффекта лечения хватает на две-три недели. Затем начинается обострение. Приходится фактически жить на бифидумбактерине, не менее 4 пакетов(капсул) 3 раза в день. И все равно высеивается этот гемолитикус и возвращается боль. Поэтому и остается только пробовать вакцину. Но видимо никто из врачей с ней не знаком.