Консультация педиатра /

Новорожденый — вопрос №2938023

Здравствуйте
Родила 12.02 девочку , сегодня была выписка , муж заболел , температура 37.5, что делать ? Очень сильно переживаю , как его изолировать ? Кормлю грудью

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Поздравляю с рождением ребёнка! Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обрабатывать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. Отдельные посуду и полотенце. Постельное (наволочку как минимум), нательное бельё менять проглаживать ежедневно, стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, все игрушки и посуду перемыть перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке). Ребёнка не целовать. Ребёнок на ГВ получает мамины антитела. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Рита!

Поскольку вы на ГВ, то чаще прикладывайте ребёнка к груди. Самая лучшая защита - материнское молоко.
Любому ребёнку в профилактической дозировке нужен витамин Д. Начните завтра давать ребёнку Аквадетрим или Вагантол по 1 капельке утром. Даём длительно. Дозировка капля до месяца. С месяца до года -2 капли (1000МЕ) . Это поможет защитить малыша (витамин Д нужен в том числе для иммунитета).

Рекомендую увлажнение воздуха дома. Поставьте увлажнитель. Т 22-24 оптимальная для малыша, а влажность 40-60%.
Не забывайте ( а если не знали, то теперь знаете) : норма температуры для ребёнка до года до 37.5 . Всё, что выше 37.5-повышение

Папу, если есть возможность, изолируйте)
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
На счет папы- желательно отселить в другую комнату, обязательно в маске, маску менять каждые 2 часа. Раздельные средства гигиены: полотенца, чашки, ложки. Минимум контактов с вами и ребёнком. Желательно сделать тест на ковид и грипп

На счет вас :
Витамин Д 1000 ме в сутки
Промывать нос физраствором
Перед тем, как брать ребёнка- обработать руки антисептиком.

На счет ребенка- чаще прикладываем к груди. Через молоко ему передаются ваши антитела, тем самым защищая его иммунитет.
Проветриваем помещение, влажность 50-60%, температура помещения до 22 гр.
Витамин Д 1000 ме 1 раз в день. Витамин Д играет роль в поддержке иммунитета.
У детей до 37,5 температура считается нормой , поэтому не паникуйте

Если все- таки у ребёнка поднимется температура, появятся сопли:

- при повышении температуры Парацетамол(суспензия или свечи) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- капать в нос Аквалор бэби
- вызвать доктора, так как вы у вас ещё маленькие
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Лучше изолировать мужа; Если есть возможность, желательно на время заболевания переехать в другое место жительство, как вариант другая комната, мужу носить маску, чаще мыть руки.
Чаще проветривать помещение, увлажнение воздуха в комнате, промывать носик солевым растворам( аквалор или аквамарис беби) по 1-2 капли 2 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Поздравляю вас с рождением дочери!
Постарайтесь выделить мужу отдельную комнату, где он сможет находиться в течение болезни. Это поможет минимизировать риск передачи вируса.

Если есть возможность, пусть ваш муж носит маску, когда выходит из своей комнаты (например, чтобы поесть или пойти в ванную). Также следите за тем, чтобы он часто мыл руки.
Ограничьте близкий контакт с мужем, по возможности.

Кормление грудью важно для здоровья вашей дочери. Соблюдайте гигиену – мойте руки перед каждым кормлением.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! первое и самое важное - это регулярные прикладывания к груди по требованию., далее проветривание и увлаждение помещение, поддержание нормального микроклимата. Самый заразный период у человека накануне катарльных проявлений и в первые сутки проявлений. Вы живете в одном месте и контакт уже произошел. Нет смысла куда то уезжать для изоляции, мучать себя масками и обработкой всего и вся. Материнский огранизм "узнает" вирус и вырабатывает нужные антитела. Папе тесно с ребенком пока лучше не контактировать. Не всегда детки болеют вместе с родителями.
Невролог
Здравствуйте
Проветривание комнат , частое прикладывание к груди
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Рита здравствуйте ,действительно лучше разобщить вас с ребёнком и мужа ,либо разные квартиры ,если есть такая возможность или хотя бы отдельные комнаты.дополнительно старайтесь проветривать помещение ,чаще мыть руки ,носить маску и вам и мужу, желательно включать увлажнитель воздуха, если есть очиститель воздуха тоже можно его использовать ,также есть кварц аппараты,они продаются на многих маркетплейсах, у меня дома обычный аппарат солнышко, он и куф делает и кварцует помещение. Желаю здоровья вашей семье.