Как долго будет восстанавливаться нога после проведенных манипуляции
28 октября 2024 года была сделана артроскопия коленного сустава, как долго будет продолжаться восстановление сустава после проведенных манипуляций? Что было сделано, все написано в выписке, выписку прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Все ограничения после артроскопии без пластики крестообразных связок снимаются через 3 мес после операции.
Сейчас Вы по плану реабилитации уже должны передвигаться без костылей, с тростью.
Должны ходить на физ процедуры и ЛФК в ортезе. Жалоб быть не должно.
Если что-то не так, то опишите, приложите фотки.
В таких случаях при наличии болей обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить ортез ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
Если нет отёка сустава, рассматривают введение в сустав одного из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Если отёк, то лучше пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
С такими изменениями в коленном суставе и перенесенной операцией болевой синдром и реабилитационный период может длиться до 6 месяцев.
В таких случаях рекомендуют:
- физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани.
-Можно попробовать
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте, реабилитация вся длится примерно 3 месяца. 1.5 месяца вы ходите без нагрузки, затем постепенно увеличиваете ее по 15% каждую неделю, начинается занятия ЛФК, разработку движений
Принятый ответ
Здравствуйте!После таких операций рекомендуется пройти реабилитацию в рамках реабилитационного центра,где есть врач реабилитолог, инструктор ЛФК который покажет какие упражнения нужно делать, курсы физиотерапии (Магнитотерапия,Ультрафонофорез), массаж.Примерно через 12-14 недель после операции пациенты восстанавливаются при соблюдении всех рекомендаций.
Принятый ответ
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? Сроки восстановления после подобных операций всегда индивидуалены: от 3 месяцев до 6 месяцев
? Сейчас необходимо начать ЛФК с инструктором на постоянной основе