Консультация детского невролога /

Рефлекс моро ,вздрагивания — вопрос №2938178

Здравствуйте
Сейчас малышу 4 месяца
В 2 месяца нас стала беспокоить проблема рефлекс моро и вздрагивания ножками при засыпанием
Малыш при каждом засыпании практически каждую минуту раскидывает ручки или вздрагивает ножкой и будит себя,из за этого очень тяжело уложить
Это длилось до 3,5 месяцев
Потом мы пропили 2 недели глицин и вздрагивания практически ушли ,сейчас 2 дня они опять вернулись при каждом засыпании и ещё заметила что когда ношу на руках бывает редко ,но то что вздрогнет ножкой (напоминает как мы при засыпании )бывает может ножкой так вздрогнуть когда кормлю грудью
Я очень переживаю что это может быть такое ?начиталась про судороги,синдром Веста (
Сделали ээг ,проспал малыш на нем 40 минут
Во время засыпания не было вздрагиваний ,во время сна 3 раз вскинул так ручки
Скажите может стоит сделать ночной ээг?
Когда делали ээг при засыпании малыш ни разу не вздрогнул ,скажите может ли из за того что вздрагивания не попали в момент исследования быть ложный результат ?
Или если что то есть у малыша оно бы и без этого показало ?
Ээг прикрепила

Детский невролог, Невролог
Добрый день. Синдром Веста относится к младенческим эпилептическим энцефалопатиям и имеет классическую триаду в диагностике, что в данном случае с учётом Ваших жалоб и проведенной диагностики полностью исключает этот диагноз. Одномоментные вздрагивания при засыпании, вздрагивания во время сна, спонтанный рефлекс Моро относятся к неэпилептическим двигательным расстройствам, и как правило, терапии не требуют. Важно проследить угасание Рефлекса Моро, у Вас сейчас идёт тот период, до 6 месяцев. Оценивайте психомоторное развитие, приобретение новых моторных навыков, это знак того, что нервная система ребенка развивается правильно. ЭЭГ у вас выполнено и в бодрствовании, и во сне (40 минут), ночное ЭЭГ будет лишней диагностической нагрузкой на ребенка и обременит финансово. Если бы что-то и было у ребенка, регистрировалась бы интериктальная активность, то есть в периоды между приступами.
Принятый ответ
Клиент
Константин Александрович, спасибо большое
Просто вот беспокоит что когда малыш засыпает может в течение 10 минут раскидывать ручки практически каждую минуту ,или если ручки держать он начинает вздрагивать ножкой
И это его постоянно будит ,бывает что засыпает ,вздрогнет и больше вообще не уложить его
С рождения у нас со сном проблемы ,ночью более менее спим
А днём больше 40 минут сна нет ..спит днём 3 раза по 40 минут и все
Нету длинного сна
Подскажите вот а то что он во вб бывает на руках вздрогнет ножкой (как у взрослого при засыпании )что такое может быть ?я просто читала что во вб это не есть хорошо
И подскажите если бы на ээг не попали вздрагивания и тд все равно бы если что то было показало ?
Или они обязательны при исследование ?
Тоже где то вычитала что если при ээг не было вздрагиваний которые беспокоят ээг может быть чистым из за этого

Детский невролог, Невролог
Доброкачественный миоклонус сна. Могут быть в некоторых случаях чистое ЭЭГ, далее в момент приступа фиксироваться паттерн (активность) и далее снова без особенностей, но то что Вы описываете, и какая у Вас приуроченность ко сну, всё таки больше данных за доброкачественное происхождение. Если конечно Вы уже с этой мыслью на ты, то конечно, вы можете выполнить повторное ЭЭГ(никакого вреда оно не наносит) и постараться зарегистрировать эти вздрагивания, чтобы потом врач функц.диагностики их интерпретировал отдельно в заключении.
Клиент
Константин Александрович, именно при засыпании не было их
Обычно их очень много а тут не попали
Но были раскидывания рук во время сна ,3 раза
Думаете если бы было что то плохое уже показало бы ?
Я очень просто умею себя накручивать
Вроде бы и ээг сделали ,а мне кажеться что вот если при засыпании вздрагивания не попали значит может что то плохое не увидели (
Думаете нет повода переживать ?и если это миоклонии когда они пройдут ?
Детский невролог, Невролог
Повода для переживаний нет. Миоклонус сна в целом на протяжении жизни каждого человека сопровождает, в той или иной выраженности по частоте и интенсивности. Видоизменяться с учётом развития нервной системы - да, тут вариабельно всё, на 6-8 месяце должны сходить на нет.
Невролог
Здравствуйте! Данных за синдром Веста нет.
Рефлекс Моро может в норме сохраняться до 6 месяцев. Вздрагивания перед сном - это гипногогические миоклонии, вздрагивания во сне- миоклонии сна. И то и другое является нормой и есть и у взрослых, просто мы этого не замечаем.
Подергивание конечностей в бодрствование связано с незрелостью ЦНС и также является нормой до 9месяцев.
Лечения данных симптомов не существует. Ноотропы не имеют доказанной эффективности. Это прописано в клинических рекомендациях, одобренных министерством здравоохранения РФ.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое
Подскажите ещё почему у нас участился моро во сне ?раньше было редко ручки раскидывал ,а сейчас может за 30-40 минут сна раза 3-4 иногда даже от этого просыпается
Невролог
Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку?
Клиент
Анастасия Юрьевна, к сожалению нету
Так как это происходит спантанно
Допустим малыш спит и резко раскидывает ручки и дальше спит,но бывает может и от этого проснуться
Минут через 20 опять раскинуть ручки
Примерно за 30-40 минут бывает раза 2-4 раскидывает
Но напоминает точно как моро
Клиент
Анастасия Юрьевна, ещё бывает когда он спит ,если что то упало или какой то шум он тоже во сне из за шума раскидывает ручки
Невролог
Рефлекс Моро может вызывать как шум, так миоклонии сна, т е возникает миоклония,а следом за ней рефлекс Моро. Ребёнок со временем привыкнет к этим ощущениям, это не патология
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вскидывания ручек,если бы носили эпилептическую природу, то при проведении ЭЭГ изменения были бы зафиксированы. Все вздрагивания, которые Вы описываете являются доброкачественными. Я не вижу необходимости в проведении ночного видеомониторинга ЭЭГ с учётом хорошей картины дневного мониторинга. Пропейте ещё раз курс глицина.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте ,спасибо большое
Подскажите пожалуйста нам назначали цинкум валерианикум стоит ли его давать малышу ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С моей точки зрения, он Вам не нужен.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это связано с гипервозбудимостью нервной системы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на вариант нормы(рефлекс Моро) он может сохраняться в этом возрасте, можно делать магниевые ванны. Главное что по ээг все хорошо. Если переживаете можно сделать более длительное ээг но в целом показаний к этому не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прочный разные но часто бывает при скачке роста и зубах.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Есения!
Понимаю Ваше волнение, давайте разберемся в ситуации.
Вы указали, что ранее были подобные проявления, которые прошли после приема Глицина. Так вот, первое - Глицин никак не может воздействовать на эпилепсию, соответственно природа вздрагиваний в первые два месяца была неэпилептической. Второй момент - на ЭЭГ нет зафиксированных случаев эпиактивности, что важно - во время засыпания, поэтому данных за эпилепсию по исследованию нет. В видеомониторинге смысла не вижу в настоящий момент, поскольку данная симптоматика со вскидыванием ручек, ножек и вздрагиванием является проявлением незрелости нервной системы у малышей и постепенно проходит к 6 месяцам. Если же после 6 месяцев будет наблюдаться подобная клиника, то тут уже будет целесообразно промониторить ночное ЭЭГ.
На данный момент не вижу признаков эпиактивности.