Феварин, подергивания
Врач прописал Феварин. Сейчас пью 10 день, 50мг. Стал замечать, что в конечностях стали появляется подергивания, разовые толчки, как при засыпании, но в бодрстовавании. С каждым днем больше. Периодически держа мышку компьютера изза толчка мышцы кисти, мышь улетает и я не попадаю куда хотел щелкнуть. Давно ставили эссенциальнеый тремор, он мало беспокоил, но сейчас он очень увеличился и трудно делать мелкую моторику - рука дрожит. Также появилось чувство слабости то в ноге, то в руке, но на силу не влияет. Может ли это быть от приема Феварина?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, теле может быть на фоне приёма антидепрессантов. Вам назначали прикрытие? Атаракс? На первый месяц приёма
Анастасия Юрьевна, нет
Вы можете добавить атаракс 1т на ночь на первый месяц приёма, он сгладить побочные эффекты. Рабочая дозировка феварина от 100мг в сутки
Анастасия Юрьевна, а может ли побочка давать на глаза? Тоже примерно в этоже время начали очень сильно уставать глаза, трудно сфокусироваться
Да, может быть такой симптом. Это обязательно пройдёт с повышением дозировки и нарастанием эффекта
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первые дни прием тревожность может усиливаться на фоне приема антидепрессанта, к проявлениям тревоги относят и вашу симптоматику.
Какой-то еще препарат для прикрытия назначили вам?
Марина Алексеевна, нет
Это не совсем правильная терапия тогда
Обратитесь к лечащему врачу, чтобы Вам назначили препарат для прикрытия
Атаракс или Тералиджен 1/2 таб на ночь сначала 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц
Препарат Феварин начинает действовать через 3-4 недели приема
Марина Алексеевна, а может ли побочка давать на глаза? Тоже примерно в этоже время начали очень сильно уставать глаза, трудно сфокусироваться
Да, может быть такой побочный эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мышечные подергивания так же могут быть в рамках тревожного расстройства. Дело в том, что феварин накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема, а в первые 10-14 дней может усилить тревогу, поэтому вполне вероятно, что это на фоне захода на антидепрессант.
Поэтому для прикрытия желательно добавить противотревожное, но я бы склонялся к фенибуту, грандаксину может быть все-таки, а не к атараксу (так как может давать некую повышенную сонливость).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут быть побочным действием феварина
Рекомендую добавить к лечению
Атаракс 25 мг на ночь 1 месяц