Консультация гастроэнтеролога /

ГЭРб, жжет во рту — вопрос №2938342

Основная жалоба это жжение языка. Как будто ожог. В области желудка иногда после еды бывает болезненность. Чувства жжения по пищеводу, как при классической изжоге-нет. Только во рту, в области неба и языка чувствую боль и жжение. Так же беспокоит «ком» в горле, отрыжка воздухом. Лечилась омезом и ганатоном, не помогло… что пропить?
Язык красный и жжет( даже в положении сидя происходит заброс
Была у стоматолога и Лора. Говорят лечится у гастроэнтеролога

Возраст: 47

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуем схему:
- ганатон по 1 таблетке 3 раза в день перед едой 2 недели
- рабепразол 20 мг 1 раз в день 4 недели
- альфазокс по 1 пакетику после еды 4 раза в день - 4 недели

Режим: кушать медленно пережевывая, не ложиться после еды в течении 3х часов, спать на левом боку, головной конец кровати должен быль приподнят на 15 сантиметров.

Что касается питания 3-4 раза в день. Исключить жирное, острое, фастфуд.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я и так пила ганатон и омез 3 недели. Не помогло

Инфекционист, Гастроэнтеролог
В таком случае Ганатон продлить до 8 недель. рабепразол продлить до 6 недель. Соблюдать режим дня и питания. если консервативная терапия не помогает, рекомендуется консультация хирурга по поводу оперативного лечения. Но Вы не долечились, предлагаю продлить терапию.
Вместо Ганатона можно использовать препарат Диспевикт
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, описываемые Вами симптомы в наибольшей степени могут свидетельствовать о наличии ГЭРБ.
В данном случае рекомендуется проведение ФГДС, рентгенологического исследования пищевода и желудка с барием в положении Транделенбурга для подтверждения рефлюксов.

Для уменьшения проявления ГЭРБ необходима коррекция образа жизни и соблюдение антирефлюксного режима
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

В рамках медикаментозной терапии можно порекомендовать:
-ИПП (омепразол 40мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг) 1раз в день утром за 30минут до еды
-прокинетик: итоприд 50мг по 1тб за 30 минут до еды 3 раза в день
Длительность терапии составляет как правило 4-8 недель, в зависимости от эндоскопической картины.
В качестве препаратов "скорой помощи" при изжоге можно ситуационно использовать такие препараты как альмагель, фосфалюгель, гевискон, ренни, гастал.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, фгдс я прошла. А ИПП и прокинетики я уже пила 3 недели. Не помогло
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прошу прощения, не сразу увидела прикрепленный файл.
Подскажите, в какой дозировке принимали омез?

Учитывая локализацию воспалительных изменений с\о желудка рекомендуется обследование на предмет Helicobacter pylori инфекции с помощью 13С дыхательного уреазного теста или сдать кал на антигены данной бактерии в кале. За 14 дней до проведения исследования необходимо исключить прием ИПП(омепразол,рабепразол) и препаратов висмута(де-нол). т.е.пройти обследование после окончания терапии ГЭРБ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если возможно, прикрепите фото языка. Какие то изменения самого языка есть? Возможно трещины, пятна? Как Вы оцениваете состояние своего психо эмоционального фона? Тревога, стресс?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По вашим данным можно предположить - синдром жжения полости рта.

Синдром жжения полости рта (СЖПР) характеризуется жжением во рту или жгучей болью, которая может быть локализована только в области языка и/или губ или может также распространяться на всю полость рта .Этиология неизвестна, но существуют провоцирующие факторы:- раздражение слизистой оболочки рта острыми краями зубов, нерационально изготовленными протезами, разнородными металлами;- повреждения при оперативных вмешательствах в полости рта, подготовкой зубов под коронки, нарушением окклюзионной высоты лица;- аллергические реакции на чужеродные материалы.Нередко СЖПР связывают с изменениями в полости рта, которые в действительности могут являться нормальными анатомическими структурами (например, сосочками или варикозным расширением вен).-соматическая патология, в том числе ЖКТ.

Лечение: консультация невролога
Так же есть изменения на ФГДС соответствующие ГЭРБ.

Обычно требуется соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.Антирефлюксный режим:§ При наличии излишней массы тела — её снижение.§ Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.§ Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.§ Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.§ Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.§ Сон не ранее двух часов после еды.

Медикаментозно обычно применяется : ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.