Консультация гастроэнтеролога /

Дискомфорт в животе и хеликобактер — вопрос №2239541

Здравствуйте, в течение пары недель беспокоит вздутие живота, болит слегка слева от пупка. Аппетит снизился и тяжесть сильная на желудке сразу после приёма пищи. До этого ночами начала беспокоить изжога. 2 года незад диагностировали гэрб, но хеликобактер был отрицательный. Пропивала ипп, стало лучше, сейчас изжога опять вернулась. Подскажите мои дальнейшие действия, до очного приёма гастроэнтеролога. Начала пить омез 20 мг и метеоспазмил. Изжога меньше, но все остальные симптомы- вздутие, отрыжка остаются

Возраст: 29

Хронические болезни: Гэрб, мигрень, шейный остеохондроз

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте. Стул какого характера?
дискомфорт слева это кишечник.

Касаемо изжоги: необходимо соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды сразу же не ложится, перед сном не кушать за 3 часа. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, корсетов, тугих поясов, ремней. не курить.
Ограничить продукты, стимулирующие кислотность: цитрусы, чеснок, специи, алкоголь, кофе, молочный шоколад, помидоры.
Омез нужно заменить на нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ! Анализы крови вы посмотрели? Я прикрепила. Стул чаще чем раньше- 2-3 раза в день. Не понос, но мягкий. ФГДС сейчас нужно делать, лишний раз не хочется проходить процедуру.

Гастроэнтеролог, Терапевт
хеликобактер по анализу крови не оцениваем, для его оценки нужно сдать анализ кала на хеликобактер или уреазный дыхательный тест. анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы за 2 недели до сдачи анализа, при отмене антибиотков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа.
ГГт повышен незначительно, такое повышение характерно при нарушение оттока желчи, так же при приеме алкоголя в течении последних двух недель и ряд витаминов.

вам фгдс нужно будет делать, если будут симптомы сохраняться.
так же надо обследовать кишечник: фекальный кальпротектин, копрограмма, дыхательный водородный тест на сибр.и сделайте Узи внутренних органов.

к терапии которую написала выше добавьте еще энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Проблемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте! Сейчас как таковых проблем со стулом практически нет. Немного разжижен стул, но не диарея. УЗИ прдгрузила к вопросу
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, здравствуйте! Можете с чем-то связать появление симптомов? стресс был, погрешности в питании?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Алексеевна, да стресса очень много последнее время, в связи с сильной загруженностью. Сами симптомы появились после того, как отмечали праздник в кафе