Консультация лора /

Средний отит — вопрос №2938579

Здравствуйте. Ситуация такая: Заболел простудой. Очень плохо дышала правая сторона. И дней через 5 после начала болезни проснулся ночью от сильного зуда в правом ухе. Обратил внимание, что присутствует аутофония. Днем этого дня болело ухо и начало закладывать. Слух упал к вечеру процентов на 50. Поехал вечером этого дня в приемный покой к Лор-врачу. Он сделал промывание уха и после осмотра поставил диагноз: Острый гнойный односторонний (правая сторона) средний отит, предперфорационная стадия. Назначил лечение: Амоксициллин 2 раза в день, данцил 3 раза в день. В нос сосудосуживающие + промывание+ Назонекс. Лечение я начал в этот же день. Этой же ночью проснулся от сильного непрекращающегося звона в правом ухе. Началась паника, что звук не прекращается и мешает спать. Выпил успокоительное и кое-как уснул. Прошло 4 дня с начала лечения. Звон в ухе также продолжается. Днём еще как-то отвлекаюсь от него. Ночью просыпаюсь хожу-брожу по квартире пытаясь успокоиться. Перфорация перепонки, как я понял не произошла. Не было гноя из уха, ни жидкости какой-либо. Ухо стало слышать хуже. Сильная заложенность будто в ухе вода. Тиннитус продолжается в полном объеме. Вопросы такие: Это отит + тубоотит и нужно ли корректировать лечение? Нужно ли делать продувание слуховых труб (слышал о двух мнениях, что нужно и что нельзя этого делать)? Может ли пройти отит без перфорации перепонки? Если перфорация не произошла нужно ли употреблять какие-то препараты для разжижения секрета/гноя в среднем ухе типа Флюдитек? Что делать чтобы избавиться от звона?

Возраст: 37

ЛОР
Здравствуйте.

1. То, что вы описываете, действительно может указывать на острый средний отит с возможным вовлечением евстахиевой трубы (тубоотитом). Когда она отекает или заполняется слизью, это приводит к нарушению вентиляции полости среднего уха, что усугубляет воспаление и вызывает ощущение заложенности, снижение слуха и шум в ушах.

2. Нужны ли изменения в лечении?
Лечение, которое вам назначил врач, является стандартным для острого среднего отита: антибиотики (амоксициллин) для борьбы с бактериальной инфекцией, капли в уши (данцил) для местного воздействия на инфекцию, а также средства для снятия воспаления и отека слизистой оболочки носа (сосудосуживающие капли и назонекс).

3. Продувание слуховых труб: нужно ли?
При самопродувании слуховой трубы есть риск повторного заброса инфекции вместе со слизью из носоглотки в полость среднего уха, что приведёт к более длительному течению отита.
В таком случае рекомендуется гимнастика для улучшения кровообращения в слуховых трубах:
- зевание по 10 движений 4 р/д
- "пустой глоток" по 10 движений 4 р/д
- движение нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево

4. Может ли отит пройти без перфорации?
Да, вполне возможно, что отит пройдет без перфорации барабанной перепонки. При правильном лечении воспаление уменьшается, и жидкость в среднем ухе постепенно рассасывается.

5. Препараты для разжижения секрета/гноя?
Препараты вроде флюдитека обычно используются для разжижения мокроты в дыхательных путях, однако они могут применяться и при заболеваниях верхних дыхательных путей, включая синуситы и риниты. Но их эффективность непосредственно для лечения среднего отита сомнительна. Для разжижения секрета в среднем ухе важнее обеспечить нормальную вентиляцию через евстахиеву трубу, поэтому основное внимание должно уделяться лечению носа и горла.

6. Как избавиться от звона?
Звон в ушах (тиннитус) часто сопровождает воспалительные процессы в ухе, особенно при нарушении работы евстахиевых труб. Важно понимать, что тиннитус может сохраняться некоторое время даже после устранения основной причины, пока нервные окончания восстанавливаются.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, вероятно диагноз вам поставили верный . При неперфоративном отите капли данцил бесполезны - лучше использовать комбинил ( если нет перфорации) , флюдитек назначается на 10 дней по 1 пак, перфорации может и не быть ,если есть эвакуация жидкости через слуховую трубу. Помимо продувания слуховых труб , при наличии жидкости за б/п целесообразно назначить пневмомассаж барабанной перепонки у ЛОР врача. Если через неделю от начала лечения ухудшение или без динамики состояние, то нужно повторно смотреть ухо и делать исследования возможно ( тональная аудиометрия, тимпанометрия)
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
-Практически любой средний отит начинается с нарушения функции слуховой трубы в той или иной степени. Конечно, вероятно требуется коррекция лечения. Но для этого обязательно необходим повторный осмотр у специалиста, необходимо понимать, что на данный момент в ухе. С момента первичного осмотра ситуация могла измениться.

-Если нет насморка, то скорее всего продувания показаны для нормализации давления в среднем ухе, а также показана гимнастика для слуховой трубы. Но необходимо уточнить, что там в ухе и в носу во время осмотра;

-В случае острого гнойного среднего отита не всегда возникает перфорация. Например, на фоне адекватного лечения воспалительный процесс в ухе разрешается и воспалительный экссудат (жидкость) самостоятельно уходит из уха через слуховую трубу. Учитывая отсутствие боли в ухе, выраженное снижение слуха и звон, можно предположить, что гнойный отит трансформировался в экссудативный. Т.е. гнойное воспаление в ухе прошло, но жидкость пока осталось. Также учитывая сильное снижение слуха и звон в ухе не исключено наличие острой сенсоневральной тугоухости (повреждения слухового нерва). Поэтому вам и необходим очный осмотр у врача, проведение исследования слуха (тональная пороговая аудиометрия, а также тимпанометрия при отсутствии противопоказаний);

-Да, при экссудативном отите возможно назначение подобных препаратов, согласно клиническим рекомендациям по острому среднему отиту;

-Важно понимать, что сам по себе звон для жизни не опасен и пройдет после выздоровления от заболевания. Но необходимо уточнение его происхождения. Как писала выше, необходим осмотр и проведение исследования слуха для исключения сопутствующего острого повреждения слухового нерва. В случае острой сенсоневральной тугоухости чем раньше начато лечение, тем больше шансов полностью восстановить, улучшить слух.
Чтобы заглушить звон, можно в фоновом режиме включать любимую музыку или приятные для вас звуки, например, шум дождя, природы и т.д.

В какой дозировке назначили амоксициллин?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, мне назначили Аугментин 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 7 дней
ЛОР, Детский ЛОР
Антибиотик и в целом лечение у вас было адекватное, по всему остальному написала выше.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По описанию у вас картина острого тубоотита с вовлечением среднего уха
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.

Для снятия отека рекомендуется в нос использовать сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Капли ушные нет смысла капать на целую барабанную перепонку, только отипакс с целью обезболить
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, рекомендуется выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, если прошли курс лечения антибиотиком сделайте тимпанограмму для исключения экссудата за перепонкой.
Продувать нельзя если нос соплей полон.
Риносинусит исключили я так понимаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача

Есть ли у вас боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода (можно проверить с помощью ватной палочки)?
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте. Прикрепил. Нет, при надавливании на козелок боли нет. За ухом и в ухе боли нет. Сильно заложено ухо и сильно звенит. Слух примерно 10% от нормы по ощущениям .Жена смотрела, говорит что видно сужение в больном ухе. В другом ухе такого нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько полных дней вы принимаете антибиотик?
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки

При остром среднем отите лечение важно проводить через нос
Так препараты попаду в слуховую трубу и среднее ухо

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Также важно выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Клиент
Маргарита Александровна, 3 полных дня пропил.
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно еще сутки понаблюдать
Если не будет улучшений - тогда антибиотик рекомендовано заменить на Цефиксим 400мг 1 раз в день - 7 дней