Консультация офтальмолога /

Удаление халязиона — вопрос №2938592

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким методом лучше удалять халязион - обычным хирургическим, лазером или радиоволновым? Слышала, что при радиоволне и лазере не остается рубца, но после лазера есть большая вероятность рецидива. Халязион нужно удалять повторно, после первой операции уже образовался рубец. Если постоянно вскрывать обычным хирургическим методом не приведет ли это к деформации века и птозу и не придется ли потом делать блефаропластику?

Возраст: 34

Офтальмолог
Здравствуйте.
Все зависит от состояния халазиона. Его размера и расположения.
Можете приложить фото для оценки состояния?
Клиент
Фото приложила, верхнее веко оперировано 2 раза, нижнее - пока нет

Офтальмолог
Посмотрела фото.
Данное расположение халазиона и его вид (бугристый и неодиночный) лазером и радиоволновым методом будет неэффективно удалять.
В этом случае предпочтительнее классическим методом т.е скальпелем и возможно после этого добавить лазер при необходимости
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда фото пожалуйста
Клиент
Офтальмолог
Благодарю за фото, рекомендую обратиться к хирургу для оперативного лечения
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото глаз к вопросу, необходимо визуально посмотреть состояние холязиона
Клиент
Офтальмолог
Спасибо за фото! Данный вид холязиона лучше удалить обычным хирургическим путем, удаление будет проходить со внутренней стороны века, на слизистых рубцы практически незаметны. Лазерное и радиоволновое удаление будет не эффективно, большая вероятность к рецеливаам в этой области
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Клиент
Офтальмолог
Фото посмотрела. Халязион довольно крупный с грануляциями, в данном случае рекомендуется все же хирургическое удаление со стороны слизистой. Другими методами капсула и грануляции могут быть удалены не полностью и из-за этого произойти рецидив.
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Учитывая характер образования и локализацию скорее всего лучше будет именно оперативное хирургическое удаление с внутренней стороны века. Уточните пожалуйста, именно на этом месте был халазион? Если да, то как давно его удалили?
Клиент
На нижнем веке не удаляла, на верхнем - 2 разреза, удаляла месяц назад
Офтальмолог
Поняла Вас. Спасибо за уточнение. В таком случае тем более рекомендую, как написала выше обычное хирургическое удаление. Офтальмохирург аккуратно изнутри века удалит и следа не будет.
Клиент
Может ли частое удаление привести к птозу и блефаропластике как следствие?
Офтальмолог
Нет, очень маловероятно. Ведь халазион располагается поверхностно и мышцы ни коем образом не затрагивает. Доктор аккуратно оттянет веко, зафиксирует и изнутри удалит образования
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
При наружнем осмотре халязион с грануляциями.
Правильное решение-это хирургический(классический) метод операции.
Не волнуйтесь,операция на функцию века и эстетику это не повлияет.
Удачи на операции.
Всего Вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте!
Удачи на операции.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Такой халязион лучше удалить хирургически. Чтобы избежать частых удалений, если у вас регулярно образуются халязионы, нужно выяснить причину их появления.

Это может быть хроническое нарушение оттока из сальных желез. Тогда это лечит офтальмолог. Либо внутренние причины - снижение иммунитета, изменение обменных процессов в организме. Это можно выявить по анализам крови.

Если же халязион появился однократно, то рецидивов после удаления быть не должно.