Консультация офтальмолога /

Не проходит халязион. Чем мазать, чем лечить? — вопрос №2483913

Месяц назад появился ячмень, опухло нижнее веко. Капала ципрофлоксацином. Через несколько дней припухлость пропала. Стал формироваться халязион (снаружи у ресничного края нижнего века). Мазала гидрокортизоновой мазью. Чуть уменьшился, но оставался маленький фурункул и вокруг краснота (прошло 2 недели). Пошла к врачу. Она сказала, что нужно мазать тетрациклиновой мазью, хорошо втирая стеклянной палочкой снаружи века (так как халязион внешний) не меньше 2-х недель. Втирала 2 недели. Чуть уменьшилось, но ещё остаётся. Перешла опять на гидрокортизоновую мазь (снаружи). Правильно ли я делаю? Чем лучше лечиться?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер! Уточните пожалуйста гидрокортизоновую мазь какой% используете, и сколько дней уже её наносите?
Клиент
0,5 %-ную. 2 недели.
Офтальмолог
Спасибо за уточнение!
На данный момент тактика лечения такая:
1.Обрабатываейте глаза ватным диском смоченным в р-ре фурациллина (1 таб на 1 стакан теплой кипячёной воды) утром и вечером, 7 дней. Раствор комнатной температуры.
2.мазь Флоксал наносите за нижнее веко, утром и вечером, 7 дней перед сном,
3. Гидрокортизоновая мазь 1% наносите на поверхность образования, снаружи , 3 раза в день ( утром, в обед и вечером), 7 дней (0.5% она слабее, обязательно возьмите 1%)
Далее необходимо смотреть в динамике
Есть два варианта разрешения холязиона: 1)рассасывание и 2)прорыв (предварительно обращается головка)
Если вскрылся то тактика лечения будет такая:
Гидрокортизоновую мазь отменяйте
На холязион компресс с Левомиколем на 10 минут, мазь наносите на ватный диск или под пластырь 2 раза в день 7 дней
После компресса обработайте место мазью Флоксал 2 раза в день , 7 дней
Желаю вам скорейшего выздоровления ?
Клиент
Яна Олеговна, халязион прямо на границе ресничного края (у основания ресницы). После втирания и моргания немного мази всё равно попадает в глаз. Не опасно ли будет, если это 1%-ная гидрокортизоновая мазь (ведь она не глазная)?
Офтальмолог
Наносите тонким слоем ватной палочкой, и не переживайте, данная мазь уже давно в практике с подобными случаями, ничего страшного не будет
Клиент
Яна Олеговна, спасибо большое! Я попробую так делать.
Офтальмолог
Будьте здоровы ?
Офтальмолог
Доброе утро. Сейчас нужно оставить только Гидрокортизоновую 1% мазь наружно 2 раза в день, в глаз капли Броксинак( Окофенак) 3 раза в день на 10 дней.
Клиент
Халязион прямо на границе ресничного края (у основания ресницы). После втирания и моргания немного мази всё равно попадает в глаз. Не опасно ли будет, если это 1%-ная гидрокортизоновая мазь (ведь она не глазная)?