Консультация детского невролога /

Тики или синдром Туретта — вопрос №2938703

У ребенка 9 лет резко начались тики в виде моргания, которые усиливаются к вечеру. Заметила еще, что появились вокальные тики, типо прочищает горло. Звучит как ыыы, ыыы. ЭЭГ в норме было 2 года назад. Вопрос, как отличить тики от синдром Туретта. В детстве у меня тоже было частое моргание, к 16 годам прошло полностью

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, Лилия! Синдром Туретта, он генетически детерминированы (наследственное заболевание), проявляется он в возрасте более раннем, для него характерна генерализованность тиков (тики и вокальные и моторные- двигательные - с вовлечением больших групп мышц по типу вздрагивания всем телом, вскидывания в стороны рук, при нем характерны сложные вокальные тики - то есть не просто кхеканье горлом или шмыганье носом, а именно тики по типу выкрикивания слов. Туретта встречается достаточно редко, а вот обычные тики как у вас встречаются на приеме ежедневно!
Принятый ответ
Клиент
Но у нас получается и першение горлом и моргание. Это обычная проходящая ситуация ?

Невролог, Детский невролог
да, обычная, при Туретта начало раньше по возрасту и тики по типу выкрикивания бранных слов, вскидывания руками, дерганье шее, то есть очень "заметные" тики
Клиент
Учиться ребенок не особо любит. Мы хотели в отпуске учиться дистанционно. Но она сразу начинает нервничать, стоит заставлять ее, ввиду того что тики появились?
Невролог, Детский невролог
то что заставляете конечно может ребенка "нервировать" и усиливать проявление тревоги и тиков, НО если идти на поводу у ребенка, то вся дисциплина конечно потом пострадает, тут решать стоит вам как родителю, в первую очередь надо понимать, что тики здоровью НЕ вредят, опасности не представляют! То что вы не будете ее заставлять делать уроки - совершенно не гарантирует, что тики на этом пройдут.
По возвращению из отпуска рекомендую сходить к психологу для проработки вопроса тревожности, к неврологу за выпиской рецептурных препаратов, при тиках достаточно эффективен анвифен 250 мг по 1 капс 2 раза в день -2 мес.
Клиент
Можно вообще не принимать никакие препараты ?
Невролог, Детский невролог
можно, часто тики проходят сами при нормализации режима дня, ограничения гаджетов и психологической спокойно обстановке или проработки тревожных моментов с психологом
Невролог, Детский невролог
Как вы подметили, что тики были у вас, к тикам есть действительно генетическая предрасположенность, и они проходят под действием лечения либо нормализации режима дня и ограничения просмотра гаджетов, телевизора. Иногда тики запускаются стрессом. Скажите сами с чем связываете возникновение тиков у своего ребенка, ребенок тревожный мнительный? Или сильно много играет в компьютере, телефоне, вовремя не ложиться спать?
Клиент
Тревожный. Гаджеты убрали. Но мы сейчас на море в отпуске на месяц. Началось все во время длительного перелета.
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае если с ограничением гаджетов, нормализацией длительности ночного сна все не пройдет, то стоит "работать" над тревожностью; какое - то лечение по поводу тиков проходили?
Клиент
Нет не лечились
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кроме моторных и вокальных тиков при синдроме Туретта нередко есть копролалия-выкрикивание бранных слов( ругательств), у такие деток очень много навязчивостей, неусидчивость, гиперактивность, могут быть приступы агрессии.
Дебют характерен для дошкольников, реже возникает у детей школьного возраста.
Я думаю, что у Вас просто распространенные тики
Принятый ответ
Клиент
Вы встречали в своей практике таких детей?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Конечно, детки с тиками встречаются очень часто.
Клиент
Я имела ввиду детей с синдромом Туретта?
Клиент
Меня интересует у синдрома Туретта внезапное начало? Или постепенно сначала моргания, а потом все хуже и хуже?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С синдромом Туретта у меня есть несколько пациентов, у них более тяжелая симптоматика сразу. Постепенно прогрессирует и к подростковому периоду наступает ремиссия.
Клиент
Посмотрите пжл короткое видео с ребенком
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите ссылку на яндекс диск.
Клиент
Не получается мы за границей. Можно последний вопрос. Могут обычные тики быть сразу 2: один моргание, второй вокальный подстанование. Быть одновременно. Или это уже синдром Туретта?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,могут быть.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и тенотен,Магне в 6, касаемо подбора более серьезных препаратов есть разные схемы но подбирать лучше на очном приеме, Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. При сохранении жалоб можно проконтролировать ээг. Касаемо исключения синдрома Туретта важен очный осмотр. Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Это не синдром Туретта
Тики обычно возникают из-за перевозбуждения нервной системы, смены обстановки или стресса. Не стоит переживать, со временем они пройдут.
Рекомендую больше гулять и получать больше положительных эмоций. Ограничьте просмотр гаджетов и не акцентируйте на них внимание.
Также стоит обратиться к клиническому психологу для проведения когнитивно-поведенческой терапии (КПТ) , когнитивно-бихевиоральной терапии замены тика движением (CBIT), ERP. Эти методы направлены на замену тиков другими действиями или изменение привычек, связанных с тиками.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У тиков и синдроме туретта есть отличия.
Синдром туретта характерен для более раннего возраста, для него характерна гиперактивность, нарушение концентрации внимания, должны быть как моторные тики, так и вокальные+копролалия(бранные слова).
По описанию больше данных за обычные тики, тем более если по наследственности они были у вас, то есть наследственная предрасположенность.
В лечении обычно не нуждаются, с возрастом проходят самостоятельно.
Но если сильно выражены, то назначают такие препараты как алимемазин, гидроксизин и другие транквилизаторы.