Консультация гастроэнтеролога /

Рецидивы сибр ? — вопрос №2938758

Здравствуйте. 7 месяцев беспокоит кишечник. Было проведено много анализов - подтвердились клостридии,пролечила,тест отриц. Далее симптомы похожи на сибр,лечилась 2 раза дозировкой 550 2 недели. В последний рецидив появилась кровь. По гастроскопии все ок. По колоноскопии: признаки проктосигмоидита с гиперплазией лимфоидных фолликулов. Биопсия : хронический неактивный колит с с гиперплазией лимфоидных фолликулов. Эндоскопист устно сказала что похоже был псевдомембранозный колит,сейчас заживает. Пью салофальк еще. На данный момент обострения нет, придерживаюсь FODMAP. Но если вздутие есть то появляется артрит,ночная тахикардия,бессонница,озноб. Сегодня такое состояние было и без вздутия,за ночь спала 2 часа. Последние 2 дня возобновилась небольшая боль слева от пупка,стул норм. Никаких заболеваний больше нет. Как с этим бороться?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, наблюдаются ли проблемы со стулом: запоры\диарея? Какие суставы беспокоят?
Клиент
Добрый день! Именно сейчас нет. Стул оформленный,1-2 раза в день. Цвет темно желтый. Переодически легкое вздутие и не сильная колика слева от пупка. В плане суставов в основном ноги беспокоят. От бедер и до колен. Впервые появилось при втором рецидиве сибр,были сильные ложные позывы и к ним присоединился артрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Результаты биопсии, которые Вы описали, не соответствуют болезни Крона и НЯК. Некоторые кишечные инфекции так же могут быть причиной развития энтеропатических артритов, что требует дополнительной диагностики.
Так же на фоне перенесенной инфекции, в т.ч и псевдомембранозного колита, могут развиваться функциональные нарушения работы желудочно-кишечного тракта. Но любое функциональное нарушение - это диагноз исключения, т.е. так же требуется дообследование.

В рамках доп. обследования рекомендуется:
-ОАК, СОЭ
-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, Билирубин и его фракции, панкреатическая амилаза, липаза, щелочная фосфатаза, кальций, фосфор, Ревматоидный фактор, СРБ, мочевина
-Дыхательный водородный тест на СИБР (т.к. необходимо исключить рецидив СИБР)
-Рентгенологическое исследование тазобедренных и коленных суставов в 2х проекциях.
Т.к. суставы парные, то и снимки нужны и правого и левого суставов, даже если беспокоит сустав только с одной стороны.
-консультация ревматолога

Из препаратов в данный момент можно рассмотреть вариант приема препарата тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день в течение 4-8 недель. Его можно принимать совместно с салофальком.
Клиент
ОАК,СОЭ,биохимия,амилаза,липаза,фосфатаза в норме. Билирубин прямой и общий повышен. Выявлен жильбер 7/7. Дюспаталин,метеоспазмил,тримедат и многие другие препараты принимала,причем длительно. Помогали лишь на короткий период
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте. Уточните пожалуйста, какой у Вас стул? Есть ли слизь в кале? Какую дозу сульфасалазина принимаете? Вы принимаете его в таблетированной форме?
Клиент
Здравствуйте. Сейчас стул оформленный,1-2 раза в день, темно желтого цвета. Иногда бывает вздутие и не сильные боль слева от пупка. Салофальк принимаю 500 3 раза в день в таблетированной форме
Гастроэнтеролог, Гепатолог
При проктосигмоидите все же показаны суппозитории, таблетированная форма не работает.
Но у Вас отмечается положительная динамика на фоне лечения.
А фекальный кальпротектин не сдавали? Сколько уже принимаете сульфасалазин по времени?
Клиент
ФК сдавала еще перед лечением клостридий,был 220. Салофальк принимаю 2 недели
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Скажите, а с приёмом салофалька характер стула у Вас поменялся?
Клиент
Начала принимать салофальк уже когда были сильные улучшения от альфа нормикса,как раз допивала курс. Но в целом думаю салофальк помогает,тк на фоне последнего обострения была слизь с кровью,а сейчас болезненных ощущений намного меньше по сравнению с тем что было раньше. У меня сейчас возникает вопрос почему ночное беспокойство возникает,допускаю что уже боюсь боли и возможно это срк. А так же что делать с сибром если он уже несколько раз рецидивировал?Везде пишут что это вторичное заболевание
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, сибр это вторично. В Вашем случае он возникакие на фоне хронического воспаления.
Ведь на колоноскопии мы видим проктосигмоидит.
Сульфасалазин продолжите до месяца и в данных случаях дозу нужно увеличить 1000 мг три раза до месяца.
Клиент
А проктосигмоидит не мог возникнуть допустим, из за подготовки к колоноскопии препаратом эзиклен?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
В теории да, мог возникнуть.
Но повышение кальпротектина до 200 может свидетельствовать о вялотекущем воспалительном процессе в кишечнике..
Если Вы начали прием сульфасалазин, пропейте полноценный курс в терапевтической дозе, а не в поддерживающей.
Клиент
Я правильно понимаю,что если снять воспаление в кишечнике,тогда и симптомы сибра должны уйти? А по вашей практике вот этот «восстановительный путь» сколько в среднем занимает по времени? И по вашему мнению есть ли основания для назначения антидепрессантов? Гастроэнтеролог с которым прохожу лечение видит сейчас только такое развитие,мне интересно узнать второе мнение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы знаете, нет прям определенных стандартов.
Например салицилаты ( сульфасалазин) вообще не назнается при колитах обычных и при срк в том числе.. Но иногда мы видим на них положительную динамику.
Т. Е. Официально данный препарат назначается при неспецифическом язвенном колите.
Психосоматика так же может ирать определенную роль, т е. Очень лабильная, легковозбудимая нервная система может влиять на моторику кишечника, и поэтому если мы не находим никакую патологию, а лечение у гастроэнтеролога не приносит эффект, то рассматриваем прием антидепрессантов.
Возможно и сибр есть, но тут все взаимосвязано, рост патогенных бактерий вызывает воспаление в кишечнике, т е. Они проникают в слизистую и там индуцирует воспаление.. И так же наоборот, хроническое воспаление провоцирует сибр.
Но тактика лечения одинаковая практическая и при колиие хроническом и при сибр, назначаются и противомикробные препараты, такие как альфа нормикс и пробуем сульфасалазин, почему бы и нет, как привинтивная терапия скажем так коротким курсом.
Клиент
Я думаю у меня точно сибр,тк после курсов альфа нормикса симптомами пропадают. Но вопрос почему заново возвращаются? Пишут что нужно смотреть как в целом система жкт работает,но как ее проверить,тот же желчный допустим? У меня на Креон всегда улучшения,врач говорит что он просто крепит, но может добавляется недостающие ферменты и из за этого симптоматика уходит. Не понимаю как искать первопричину. И как думаете может ли на сибр повлиять спираль «кайлин»? Я слышала что на кок изменяются гормоны и из за этого хуже пищеварение происходит. А так же подскажите,видела что советуют принимать яблочный уксус для поднятия кислотности,в этом есть смысл?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
Нет, никакого уксуса Вам принимать не нужно, не портите свой жкт. Креон да, он просто крепит.
Ну и улучшает процессы пищеварения.
Вы пробиотики не пробовали принимать после альфа нормикса?
Симбиозис альфлорекс утром до трех месяцев.. Сейчас поступают данные, что прием пробиотиков при срк и сибр рекомендуется принимать длительно до трех месяцев.
Клиент
После 1 курса альфа нормикса начала принимать максилак сразу же,ушли боли,тенезмы,стул оформился. Принимала 3 недели. После 2 курса начала принимать не сразу,дней через 10 и по ощущениям хуже стало,будто уже есть избыточная Флора и она подкармливается пробиотиками. Так же 2 раза пыталась энтерол принимать,но от него тоже ухудшение
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Иногда пробиотики могут вновь провоцировать СИБР.
но нужно рассматривать только те, которые содержать Бифидо или лакто бактерии, ничего лишнего чтоб не было.
Поэтому я бы рассмотрела прием симбиозис альфлорекс до трех месяцев