Боли в желудке. Кишечная метаплазия.

Добрый день! Очень нужна помощь, совет как правильно действовать. Никак не могу вылечить желудок, временный эффект, но потом проблема возвращается. Желудок беспокоит с 20 лет примерно, сейчас мне 35. Первый раз осенью 2018 была обнаружена язва препилорического отдела, лечили хеликобактер, язва была острая (как мне сказали). В 2019 году также осенью снова язва, в стадии заживления, опять острая (тогда были стрессы и пила нпвс, врач сказала, что могло быть от этого ), по биопсии хеликобактер был отрицательный и были обнаружены очаги умеренной полной кишечной метаплазии (врач сказала, что это следствие воспаления). Язву пролечила, оба раза она зажила быстро и без рубца. После этого в течении 3х лет делала гастроскопию 2 раза в гож, желудок беспокоил часто, но язв больше не возникало, поверхностный гастрит, желчь в желудке. Сейчас делаю фгдс раз в год и крайний раз делала в октябре - слизистая спокойная , но я две недели пила денол тк были боли, возможно это смазало картину. Также сдавала анализы, делала узи, все было также в норме. И вот сейчас второй день болит желудок (он в целом часто беспокоит , но сам проходит быстро, связи с едой нет) эти два дня более ощутимо, боль ноющая, живот вздут, других симптомов нет и неужели мне нужно идти снова на гастроскопию? Также читала про метаплазию, никто меня не направлял на биопсию с 2019 года, хотя за это время я очень много посетила разных врачей, а я прочла, что надо делать по OLGA, какова вероятность , что уже могла метаплазия перейти во дисплазию или что ещё хуже, ведь прошло 5 лет получается с последней биопсии? И как быть сейчас , бежать на гастроскопию, хотя я делала 4 мес назад или можно пролечить желудок и сделать уже осенью как я обычно делаю? Очень боюсь ,что вдруг язва возникла и я ее могу пропустить(( и самый главный вопрос почему может постоянно беспокоить желудок? Он болит, делаю фгдс , все более менее нормально. Даже в октябре болел, не смотря на то, что пила денол и на фгдс вообще все было спокойно. Может ли быть какая-то скрытая онкология? Кушать стараюсь правильно, не курю, алкоголь умерено.

Гастрит, грыжа шоп
35 лет

Принятый ответ

Добрый вечер
Так как вы делали 4 месяца назад гастроскопию, если бы эндоскопист увидел участки бледной слизистой, истончения , метаплазии, он бы описал эти участки и взял биопсию
Да, по правилам нужно брать по системе Olga, из 5 точек
Важным для отсутствия рецидивов является лечение бактерии. Вы контроль сдавали после лечения ? Если да, то каким методом ?
Денол , как и препараты для кислотности- симптоматически лечат, не влияя на причину, основные препараты- ганатон / Итомед и лечение Хеликобактера

После лечение хеликобактера брали только биопсии при гастроскопии, тестов не сдавала. Сейчас хотела бы сделать урезанный тест, но я периодически пила нексиум, и вчера/сегодня пила, могу ли я завтра сделать тест или все таки пролечить сейчас желудок и потом сдать? И надо ли делать гастроскопию?Желудок болит, посередине и вздут, ноющая боль, после еды болит чуть меньше, но до конца не проходит и вздутие тоже.

Я посетила за 3-4 года много врачей. Схема такая, болит желудок, рассказываю историю, назначают узи, фгдс, анализы , тест на хеликобактер при фгдс, который отрицательный. Я пью лекарства, проходит время и все по новой. Про биопсию по OLGA сказал врач эндоскопист, но говорит, что из-за заброса в желудок содержимого кишечника появилась метаплазия и тест по OLGA ничего не даст, надо убирать рефлекс. Порочный круг. В октябре сделала фгдс, но опять же болел желудок и я пила денол и нексиум, вдруг смазала картину и врач проглядел что-то, слизистая была спокойная и вот прошло 4 месяца, снова беспокоит желудок, он беспокоил до до нового года, но не сильно, беспокоил и проходил, а тут два дня уже.

Гастроскопию повторять не нужно
После нексиума отступить 2 недели - сдать дыхательный тест
В период ожидания анализа - принимать пепсан Р- симетикон+ ромашка- от газов и изжоги, отрыжки, до сдачи теста- разрешен

Добрый вечер, все таки прошла гастроскопию так как болел желудок и побаливает до сих пор, могли бы прокомментировать, заключение прилагаю. Завтра буду делать узи БП

И ещё загрузила результаты анализов крови

По гастроскопии гастрит не эрозивный, вызванный забросом желчи - эритематозная гастропатия

По крови без значимых отклонений

Спасибо. А как бороться с желчью?желудок от этого может болеть? Что сейчас можно принимать? К врачу только на 4е марта записали, а желудок беспокоит все таки, не так сильно как было, но ещё есть дискомфорт. Пью нексиум 40 мг утром и Тримедат.

Нужно урсосан добавить
В течение дня 250 мг с едой-2-3 раза
Тримедат на ганатон заменить
Пить также, 3 раза до еды за 20 минут месяц

Атрофия в любом случае должна быть подтверждена
Это гистологический диагноз
4 месяца назад этих признаков не было
Повторите через года
а пока устраните причину- Хеликобактер - он живет в желудке, вызывая хроническое воспаление , нарушает моторику, тем самым вызывая воспаление.
Если будет отрицательный
Сразу сдать дыхательный тест на сибр - дает метеоризм, урчание, провоцирует рефлюксы из- за надутого живота

Подскажите, пожалуйста, о чем могут говорить такие боли - ночью, утром все нормально, выпила кофе и съела панкей, потом прилегла и начал болеть желудок, даже алмагель А особо не помог, боль прям посередине сверху, ноющая, но не сказать, что слабая, после еды стало полегче, прошла. Из симптомов дополнительно вздутие, бурление, и ноющая сильная боль, то сильнее, то отпускает. Записалась на прием очный к гастроэнтерологу, но только на вторник((

Это могут быть появления функциональной диспепсии , гастрит может проявляться бессимптомно, может быть тяжесть в эпигастрии, распирание
А тут боль беспокоит
Лучше использовать тримедат или мотилиум, которые влияют на моторику

А при диспесии могут быть прям такие сильные боли, ноющие? Стул нормальный, язык почти без налета.
Тримедат сегодня куплю. А ещё вопрос, ранее при гастроскопии часто выявлялось очень большое количество желчи в желудке, можно пропить Урсосан на ночь?

Урсосан может раздражать слизистую
Не добавляйте
Только тримедат
Можно форте - 300 мг 2 раза

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать