Консультация инфекциониста /

Гепатит В: перенесенный или хронический? — вопрос №2938865

Добрый день! В 2001 перенесла острый гепатит В. Несколько лет стояла на учете у инфекциониста, HBsAg и ПЦР становятся отрицательными, инфекционист сообщает, что я выздоровела и снимает с учета. Через 20 лет прихожу к инфекционисту (уже другому) за медотводом от прививки против гепВ. После анализов инфекционист сообщает, что у меня хронический гепатит В в стадии интеграции, ставит на учет и присваивает эпид номер. Анализы сегодня такие же, как и 20 лет назад:
HBsAg - отр. (в 2009 был 0,01МЕ/мл, а менее 0,05 отр, потом сдавала только качественно)
ПЦР гепВ - отр
АнтиHbcAg - положительно (7,62)
Анти Hbe - положительно
АнтиHbs - отрицательно (сначала были полож., в 2011 - 30, потом исчезли)
Биохимия в норме всегда.
Подскажите пожалуйста: наличие антител указывает на хронический гепатит? За 20 лет изменились правила диагностики и просто перенесенный гепатит превратился в хронический? Нужно ли сдать количественный HBsAg или еще что-то? Правомерна ли постановка на учет инфекционистом?Какими документами это регламентируется? Могу ли я настаивать на снятии с учета? Мне это доставляет большие неудобства, вместо медотвода инфекционист выдала на работу справку о хроническом гепатите В.

Возраст: 47

Хронические болезни: варикоз, АИТ, гастрит

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо сдать кровь на на HBeAg
По представленным анализам поставить диагноз хронического гепатита нельзя.
Вероятнее всего у вас перенесенный гепатит В.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, HBeAg отрицательный. Был отрицательным уже в 2001 году при выписки из больницы.

Инфекционист
У вас нет хронического гепатита. Вы перенесли острый гепатит и поправились.
Инфекционист
Здравствуйте. По вашему описанию у вас хронический гепатит В в стадии выздоровления. Вам необходимо предоставить справку что вы состояли ранее на учёте по гепатиту В и выдержали срок в 2 года и вас должны будут снять с учёта.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По описанной вами ситуации .Наличие антител не обязательно указывает на хронический гепатит В. Антитела Anti-HBc свидетельствуют о перенесенной инфекции. Ваши отрицательные результаты HBsAg и ПЦР указывают на отсутствие активной инфекции.
Диагноз хронического гепатита В обычно ставится при наличии стойкого положительного результата HBsAg и/или ПЦР. Присутствие только антител Anti-HBc и Anti-HBe с отрицательными HBsAg и ПЦР не подтверждает активный хронический процесс. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дополнительно сдать количественный HBsAg для большей ясности.После данного анализа понадобиться консультация инфекциониста , возможно будет корректировка вашего диагноза
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Принципы диагностики гепатита В не изменились, так как у Вас есть anti-HBc и anti-HBe, это говорит о перенесённом ранее остром вирусном гепатите В с выздоровлением. Постановка на учёт сейчас неправомочна. Да, примерно в 20-30% случаев после перенесённого острого гепатита В вирус может оставаться в ткани печени (так называемый оккультный вирусный гепатит В), однако вне ситуаций с глубоким снижением иммунитета (химиотерапия, терапия иммунобиологическими препаратами и т.п.) это не имеет практического значения, этот вирус никогда себя не проявит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, подскажите, а оккультный гепатит можно диагностировать только при биопсии?
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Если ПЦР крови стабильно отрицательная, то да, только биопсия печени.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вакцинация Вам уже не показана, но и данных за Хронический гепатит в по Вашим анализам нет. Вы переболели и здоровы. Можно обратиться к другому инфекционисту для выдачи справки.
Принятый ответ
Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Если через 6 месяцев после перенесенного острого вирусного гепатита В у Вас HBsAg уже не определялся, то это означает, что Вы выздоровели, и хронического гепатита у Вас нет. То, что Вас сняли с учёта тогда - это было правильно. Учитывая то, что все эти годы не определялся ни HBsAg, ни ДНК гепатита В, диагноз хронического гепатита В только на основании положительных anti-HBcore выставлять не правильно. И нет таких документов, где это было бы прописано. В клинических рекомендациях, на которые опираются врачи в своей работе, есть указание только о том, что наблюдение после острого гепатита В осуществляется в течение 6 месяцев. Если HBsAg продолжает определяться, то тогда выставляют хронический гепатит и наблюдают всю жизнь.
Также в этом году вышли клинические рекомендации по хроническом гепатиту В, там прописана фаза HBsAg-негативная фаза, или скрытая HBV-инфекция, но эта стадия ставится только тогда, когда был ранее хронический гепатит В, то есть определялся HBsAg или ДНК гепатита В длительное время.

Конечно, учитывая то, что anti-HBs у Вас нет, есть вероятность, что HBsAg сохраняется в клетках печени, и при сильном подавлении иммунного ответа (например, при химиотерапии, ВИЧ-инфекции или применении иммуносупрессивных препаратов) он может "проснуться". Но, повторюсь, все это даёт право выставить сейчас диагноз хронического вирусного гепатита В.
Клиент
Юлия Александровна, анти-HBs были положительными более 10 лет после болезни. Последний раз сдавала в 2011 было 30. Сейчас после болезни прошло уже 24 года. Я так понимаю, что исчезновение данных антител со временем нормальный процесс?
Инфекционист
Да, простите, я этот момент немного упустила сразу. Конечно, то что количество антител уменьшается со временем, это нормально. Но это не значит, что иммунитета не осталось - при новой встрече с вирусом иммунная система должна быстро вспомнить возбудителя и наработать новые антитела.
Инфекционист, Терапевт
Ваши анализы (HBsAg и ПЦР отрицательные) не соответствуют критериям хронического гепатита В. Наличие анти-HBc и анти-HBe указывает на перенесенную инфекцию, но не на хронический процесс. Постановка на учет может быть необоснованной.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! врач все сделал верно, это особая форма хронического гепатита б, называется оккультный, по сути вирус глубоко в клетках и негативных последствий не несет, просто периодически проходите обследование
Врач выставил эту форму гепатита так как за 20 лет антиHbeAg так и не ушли, хот после полного выздоровления они должны стать отрицательными в течении 5 лет (вероятно на это рассчитывал первый врач), но этого не произошло, потому говорим о хроническом, второй врач вполне все сделал верно
Не переживайте, для вас это не опасно
Клиент
Ирина Владимировна, правильно ли я понимаю, что показателем хронического гепатита являются именно анти HBe? Если бы их не было, то можно было бы говорить только о перенесенной инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно
Инфекционист
Здравствуйте, Екатерина!
В клинических рекомендациях 2024 года по Хроническому гепатиту В сказано, что: "Лица с отрицательным результатом на HBsAg, ДНК HBV и anti-HBs, но с положительным результатом anti-HBc условно считаются не имеющими HBV инфекции и излеченными от нее, однако возможно сохранение ДНК возбудителя в гепатоцитах , что создаёт вероятность инактивации заболевания при угнетении иммунной системы".
То есть, написать , что у вас хронический гепатит В по вашим анализам нельзя. Условно вы здоровы. Но, так как существует небольшой риск инактивации инфекции, вам необходимо каждый год сдавать анализы на гепатит В (HBsAg и ПЦР ДНК).
Желательно хотя бы раз выполнить фиброскан печени и оценить печень на наличие фиброза/цирроза.
Найти вирус в печени в случае "интегративного" гепатита возможно только при биопсии печени. Однако необходимо в таком случае посмотреть каждую клетку, что просто невозможно при биопсии, поэтому выполнять её для нахождения вируса нет смысла.
Можете обратиться к другому специалисту для получения справки. По поводу постановки диагноза - можете сослаться на клинические рекомендации по хроническому гепатиту В 2024 г, стр в рекомендациях 13.