Гепатит б и беременность
Здравствуйте. У мужа обнаружили гепатит б, врач говорит, приезжать вставать на учёт. Но, мы не верим, он был привит 2003 году трехкратно. Как можно попробывать доказать, что он не болен? Какие анализы нужно сдать? Были у другого инфекциониста, он поставил диагноз аписторхоз? Я ещё беремена, у меня анализ отрицательный. Что делать
Ризида, здравствуйте! Не могли бы Вы прикрепить анализы мужа на гепатит? Если выявлен HBsAg, то, к сожалению, это уже подтверждает хронический гепатит В.
Ольга, прикрепила
Да, у Вашего супруга выявлен HBsAg, это подтверждает наличие вируса гепатита В в организме. Видимо, он не среагировал на прививку или был заражён ещё до неё.
Какие-то ещё тесты сдавали?
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, все анализы мужа к вопросу.
Анализы посмотрела.
У Вашего мужа гепатит В подтвержден, низкая биохимическая активность (незначительное повышение АЛТ).
Сейчас необходимо пройти ему полное обследование для уточнения ситуации:
-Общий анализ крови
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан
Далее, по результатам определение дальнейшей тактики ведения.
Вам и всем членам семьи рекомендую сдать: HBsAg (у Вас он отрицательный как я поняла), aHBs, aHBcor-total для решения вопроса о необходимости вакцинации от гепатита В.
Инна Сергеевна, я беременна, 20 недель. Ребёнку нет никакой угрозы? И ещё есть ребёнок, 10 лет.
Инна Сергеевна, это вообще лечится, можно ли от этого диагноза избавиться?
Принятый ответ
Гепатит В у Вас отрицательный, следовательно ребенку ничего не угрожает. Досдайте анализв, которые я в самом низу расписала, чтобы понять есть поствакцинальные защитные антитела у Вас или нет.
Ребенок 10 лет должен был быть привит. Ему тоже сдайте кровь на данные маркеры, чтобы понимать нужна ли сейчас ревакцинация или нет.
К сожалению, полностью вылечить гепатит В нельзя.
Здравствуйте!
Для уточнения нужно досдать:
HbsAg (можно в другой лаборатории)
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный), HbeAg
АнтиHDV
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)
Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать
Здравствуйте!
У супруга подтвержден гепатит В - выявлен HbsAg.
По поводу вакцинации, скорее всего иммунитет не отреагировал и не выработал защитные антитела, такое случается часто, поэтому антитела после вакцинации нужно отслеживать.
Дополнительно ему нужно сдать ПЦР гепатита В количество, anti-HbeAg.
Сделать исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия).
Здравствуйте!
Ему сдать:
ИФА крови на hbeag, Anti-hdv-total, Anti-hbe
ПЦР крови на гепатит В количественно
Вам сдать
ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs
Павел Андреевич, никакой надежды, что у него нет гепатита?
Надежда есть, хоть и небольшая
Павел Андреевич, если ПЦР положительный будет -это окончательный результат?
Принятый ответ
Да, это уже говорит о активности вируса