Консультация гепатолога /

Анализ на гепатит В ребенка — вопрос №846562

Добрый день. Лежали в больнице с ребенком с коронавирусом. После дали выписку, в ней положительный анализ на гепатит В у ребенка. При выписке врач мне ничего не сказала даже об этом, в заключении тоже ни слова.
У ребенка сыпь мылкоточечная не проходит. Алт в норме. АСТ повышен. По анализам у ркбенка действиткльно гепатит?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, простите, вы точно прикрепили анализ на гепатит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, там в последнем скане по середине анализ на гепатит мне сказали. Где написано положительно

Терапевт, Гастроэнтеролог
в послднем скане вижу только мочу
Клиент
Яна, прикрепила еще раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вижу!Ольга это поствакцинальные антитела.Чтобы понятт есть ли вирус - сдайте ПЦР.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я не нахожу, вижу только АСТ, но такая цифра не значима диагностически
Инфекционист
Здравствуйте!
Это не гепатит В, а антитела к нему, скорее поствакцинальные, но титр низкий и желательно ревакцинироваться.
Исключить сам гепатит В можно сдав ПЦР HBV качественно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, а у меня данный анализ вообще по нолям, это значит у меня вообще нет прививок и иммунитета?
По поводу ребенка стоит не переживать? Она вакцинирована всеми этапами.
Клиент
Ирина, на такое аст может быть сыпь?
Инфекционист
Нет, аст скорее всего следствие ковида. Прикрепите фото сыпи, как она беспокоит, мононуклеоз исключили?
Если у Вас 0, значит антител у Вас вообще нет, стоит привиться по схеме 0-1-6. Ребенку достаточно однократной ревакцинации.
Клиент
Ирина, прикрепила
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Это поствакцинальные антитела.
для уточнения сдайте ифа крови на Anti-Hbcor-total и если будет отрицательно провести ревакцинацию ребёнка.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Это иммунитет после вакцинации, досдайте Anti-Hbcor-total