Консультация психиатра /

Психологические проблемы, возьмут ли в армию, какая категория светит — вопрос №2939532

Ещë с детства я был не очень общительным ребëнком, были проблемы с налаживанием контактов, в семье это всегда все подчёркивали, заставляли с ними разговаривать, но так и не получилось, видимо думали что поможет. По сей день у меня трудности с обществом, нету совсем друзей, в определённые периоды жизни были суицидальные мысли (это был период в котором я уехал в другой город учиться, из за страха нового, из за того что в городе я совсем один, я начал думать о суициде и в итоге бросил учиться на целый год, уехав из города) . С детства (видимо это травма) наблюдаю что при любом конфликте, либо просто споре с родственниками, начинаю непроизвольно плакать, контролировать не могу. Сам я часто загоняю себя депрессивными мыслями и нагнетаю. Из за этого часто бывали сонные параличи, и в целом сплю плохо (часов 4-5). Не переношу большие скопления людей, после этого начинает болеть голова, публичных выступлений опасаюсь так как теряюсь, появляется сильным мандраж тела. От сюда добавлю что с детства наблюдаю мандраж рук, когда допустим на меня кто то смотрит, иногда (при публичных выступлениях например) начинается мандраж головы, резко ей дëргаю, руки потеют, иногда дëргаются части лица, например губы,веки, щеки. Часто случаются приступы страха (не знаю паническая это атака или нет), страх такой будто меня должны казнить, он может появится даже из за какого нибудь экзамена по математике. Могу легко расплакаться например из за фильма, либо вспомнив умерших родственников. Так же в детстве 2 раза резал себе ножом на ладони, как это произошло не помню, но есть 2 шрама в одном месте. Психолога ни разу не посещал, но год-полтора назад думал об этом. Сейчас в связи с призывом в армию все эти симптомы усилились, очень страшно и нервно. Скажите пожалуйста какая категория грозит, если что могу дополнить текст, так как если всë написать то получится очень много.

Возраст: 19

Хронические болезни: Точно не знаю

Психолог
Здравствуйте! Проблем со сном нет?

Вам в любом случае нужно пройти врача психиатра и мед психолога для диагностики вашего состояния.
Состояние похоже на тревожно-депрессивное расстройство. С таким диагнозом в армию не берут.
Клиент
Алина Николаевна, здравствуйте, проблемы со сном есть, часто ночью не досыпаю, из за этого появляется вялость, поэтому днëм тянет в сон, бывает что сплю часов 12, и состояние будто я не выспался. Так же часто не могу заснуть из за потока мыслей в голове, постоянно думаю о чëм то тревожном

Психолог
Тогда однозначно стоит посетить психиатра и клинического психолога для диагностики.
Если тревожное расстройство подтвердиться, в армию вряд ли с ним возьмут вас
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Если ранее к психиатру не обращались и предъявите на комиссии указанные жалобы, Вас направят к психологу для прохождения патопсихологического исследования, на основании которого будет принято решение о вынесении категории, кроме того Вам может быть предложена госпитализация в психиатрический стационар для углубленного обследования.
Если выяснится, что изменения носят стойкий характер и плохо поддаются коррекции, может быть выставлена категория В. Если состояние сочтут компенсированным, то категория Б с ограничением по роду деятельности.
Психолог
Здравствуйте, Александр, Вы обращались к врачу-психиатру с подобными жалобами? если нет, тогда, когда Вы будете проходить мед.комиссию, то Вы озвучите им свои жалобы, они направят Вас на дообследование - это будет уже проходить стационарно - где будет обследование и со стороны клинического психолога и врача-психиатра и на основании диагностики уже врач будет принимать решение о диагнозе и дальше уже о степени годности к службе.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Для начала надо установить диагноз у психиатра и тогда будет ясно какую категорию годности Вам поставят.
Вы можете сейчас обратиться в ПНД к психиатру с подобными жалобами, либо рассказать на комиссии о текущих проблемах и подобным проблемах, тогда Вас направят к психологу и психиатру. Для уточнения диагноза, скорее всего, напрявят на две недели в стационар.
Если сочтут, что изменения носят стойкий характер, то выставят категорию В, если состояние будет поддаваться лечению - категория Б.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Необходимо с доктором психиатром установить верный диагноз и пройти нужную диагностику! Далее в зависимости от него будет решаться то, какую категорию Вам поставят. Если данный диагноз не будет поддаваться лечению, то скорее всего будет категория в!
Психиатр
Здравствуйте!
На основании вашего описания можно предположить следующие состояния:
- Социальное тревожное расстройство (социальная фобия).
- Генерализованное тревожное расстройство.
- Депрессивное расстройство.
- Паническое расстройство (если приступы страха сопровождаются физическими симптомами, такими как учащенное сердцебиение, потливость, головокружение).
- Эмоционально неустойчивое расстройство личности(если есть склонность к самоповреждениям и трудности с регуляцией эмоций).
Однако точный диагноз может поставить только врач-психиатр после очной консультации и обследования.
Категория годности к военной службе определяется на основании Расписания болезней(Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе). Ваше состояние может быть рассмотрено в следующих статьях:
- Статья 17— "Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства" (например, тревожные расстройства, депрессия).
- Статья 18— "Расстройства личности" (если есть признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности).
Категория годности будет зависеть от тяжести вашего состояния: чаще ставят" В"при подтверждении данных диагнозов.
- Категория "В"(ограниченно годен) — если симптомы выражены умеренно и мешают службе.
Для подтверждения диагноза и получения категории вам нужно:
1. Обратиться к психиатру и пройти обследование.
2. Получить медицинские документы, подтверждающие диагноз.
3. Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) с предоставлением всех документов. Конечно, решение будет за ВВК.