Консультация гинеколога /

Не хочу близости с мужем — вопрос №2416184

Мне 23 года, родила в 20 лет, и мужа сразу забрали в армию, на протяжении всего года секса не было. После окончания службы, первый месяц всё было более менее хорошо, а теперь, уже больше 2 лет, желания нет совсем, может появиться раз в 1-2 месяца. Год назад прижигали эрозию. Подскажите, что может быть со мной. Муж работает вахтой, 1,5/1,5 месяца.

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Причины могут быть разные, в т.ч. и те, которые требуют сексологической/психотерапевтической помощи. могут быть и гинекологические. чтобы их исключить, рекомендуется сдать на 2-5-й день м/цикла гормоны крови - ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол и расчетный тестостерон
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Как давно завершили ГВ?

Клиент
Здравствуйте, год назад.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
А личные взаимоотношения с мужем нормальные? Нет ли обид, ссор, недомолвок?

Есть ли половой интерес, в принципе (фантазии и т.д.)?
Клиент
Ссоры бывают, но прям обид нет. Фантазий нет, есть только сны, раз в несколько месяцев.
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
А отдых у Вас полноценный?

Дело в том, что если накапливается усталость, переутомление, то либидо закономерно снижается.
Клиент
Я в частном доме живу, особо некогда отдыхать. Но вечером, я только хочу сильно спать, и ничего больше.
Акушер, Гинеколог
Тогда, причина в этом и есть. Когда организм работает в режиме перенапряжения, о половом влечении и речи быть не может.
Клиент
И как быть? Может можно что-нибуть пропить?
Акушер, Гинеколог
Только полноценный отдых поможет (режим труда и отдыха)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
Наиболее частые причины отсутствия сексуального влечения - физическое или эмоциональное переутомление.
Учитывая, что у вас маленький ребенок и живете вы в частном доме, все это очень сильно выматывает.
Поэтому прежде всего, рекомендую вам больше отдыхать.
Во-вторых, скажите, регулярный ли у вас цикл? Есть ли еще жалобы помимо снижения либидо? Проходили ли вы обследование щитовидной железы и уровня гемоглобина?
Клиент
Цикл регулярный. Нет, не проходила.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
В таком случае рекомендую:
- ОАК
- ферритин
- железо сыворотки
- ТТГ
- Т4св
- антиТПО
- УЗИ щитовидной железы.
Скажите, а цикл регулярный?
Клиент
Цикл регулярный.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Анастасия, здравствуйте.
В таком случае обойдемся указанными обследованиями. И уже по результатам определим тактику ведения дальше ??