Консультация фтизиатра /

Скажите,есть какие-то критерии,которые влияют на ошибочный результат? — вопрос №2939621

Здравствуйте!
От работы направили сдать диаскин тест,кровь,мочу и мокроту,так как из коллег ,человек болеет туберкулезом!
Анализы показали (кровь,моча и мокрота,что я здорова)а диаскин тест положительный.,и не только у меня одной и у 12 человек так же.сказал врач,вы не больны,но нужно пропить лекарства для профилактики!
Таблетки(изониозид и этамбутол)
Начитавшись про эти лекарства,сколько у них побочек,я решила не принимать их,а сделать КТ легких!
Кт легких показал,В верхушке левого легкого определяется очаг с четкими неровными контурами и тяжом к плевре,размером 9,7*8*9мм,рядом единичные мелкие очаги до 3 мм,справа без очагово-инфильтративных изменений.
Я пошла к нашему фзизиатру с этим заключением ,она сказала,что она не понимает этого диагноза и вам нужно ехать в область с этим заключение.мне подсказали,что можно сделать Т-спот
Анализ Т-спот после диаскин теста,сделали через 1,5 недели.
Заключение т-спот показал,(результат исследования т-спот ,интерпретированый как положительный,свидетельствует,что образец крови данного пациента содержит 8 и более эффекторных T-клеток,специфически сенсибилизированных к M.tuberculosis.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте. По результату Диаскин-тест у Вас тубинфицирование. Тспот тоже положительный, но объективно судить о нём нельзя, т.к. выполнен он с нарушением техники проведения теста - после Диаскин-теста Тспот делается не ранее, чем через 2-3 месяца. Но по КТ на верхушке легкого очаговая тень и мелкие очаги (нельзя исключить очаги отсева). Ситуация очень спорная. Фтизиатр должен Вас дообследовать - анализы крови, мочи, мокроты различными методами, повтор КТ, бронхоскопия и исследование промывных вод бронхов при необходимости, другое обследование. Также врач может назначить антибактериальное лечение (Азитромицин, Сумамед, другие антибиотики широкого спектра действия) на 10-14 дней с последующим КТ контролем для исключения очаговой пневмонии левого лёгкого. Все результаты обследования будут направлены на комиссию ВКК, которая внимательно изучит всю документацию. При отсутствии туберкулеза Вам будет назначен курс химиопрофилактики на 3 месяца. Но если туберкулез будет выставлен, то комиссия назначит схему лечения в зависимости от результатов обследования. Анастасия, что Вас беспокоит, есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, жалоб никаких нет
Совершенно,чувствую себя хорошо
То есть т-спот был сделан с нарушением,через 1,5 недели после диаскин теста!скажите,в заключение написанно ,что я больна туберкулёзом?
И ещё вопрос,если все же выясниться,что не заразилась ,мне все равно придется пить таблетки от него?для чего тогда?

Фтизиатр
Понимаете, Анастасия. По результату Диаскин-теста Вы тубинфицированы, т.е. в Ваш организм попала туберкулезная палочка. Иммунитет выполняет свою работу, свои задачи, но он слабеет. Отсюда и положительный результат теста. То есть, есть риск развития заболевания при новом тубконтакте, даже случайном. Противотуберкулезные препараты, курс химиопрофилактики укрепят иммунитет. Если есть противопоказания , плохая переносимость, то препараты можно и не принимать. Но в таком случае необходим рентген или КТ контроль каждые шесть месяцев в течение 1-2 лет, хотя бы. В дальнейшем достаточно ежегодного рентгена или ФГ.
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия! Т-СПОТ проведен некорректно, поэтому его результат сейчас учитывать нельзя. Делается он не раньше, чем через 2 месяца после Диаскинтеста.
Положительный Диаскинтест и изменения на КТ ОГК настораживают в сторону туберкулёза. Но пока говорить точно об этом диагнозе нельзя, необходимо дообследоваться.
Во-первых, обратиться к терапевту для назначения лечения 2 антибиотиками широкого спектра действия на протяжении 10-14 дней, а затем повторить КТ ОГК (не раньше чем через 3-4 недели от первого).
Параллельно у фтизиатра сдать мокроту на МБТ методом микроскопии , ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды.
Далее, если на контрольном КТ ОГК изменения останутся в прежнем объеме, это тоже будет говорить о туберкулёзе. И тогда фтизиатр представит на Врачебную комиссию все ваши документы и там выставят диагноз и назначат лечение. Либо же это будет такой режим как у вашего заболевшего коллеги, либо назначен будет по результатам мокроты.
Если на КТ ОГК изменения уменьшатся или же полностью исчезнут, то назначат только курс химипрофилактики 2 противотуберкулезными препаратами.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! T-SPOT проводится минимум через 2 месяца после Диаскин теста, так как результат может быть ложноположительным. Диаскин тест - положительный, означает , что организм инфицирован ( проконтактировал с туберкулёзной палочкой). Учитывая результат КТ огк, есть подозрение на туберкулёз.
Поэтому рекомендуется дообследование:
- Повтор анализов крови и мочи
- Анализы мокроты методом: микроскопия, ПЦР, посев жидкую и плотную среды
- По показаниям проведение бронхоскопии с анализом промывных вод бронхов на туберкулёзную палочку
- Параллельно обследованию ,обычно, назначается антибиотик широкого спектра действия на 10 дней. Через 14 дней КТ огк контроль для оценки динамики. Отсутствие динамики будет говорить в пользу туберкулёза.
После комплексного обследования фтизиатр представляет случай на врачебную комиссию, где подтверждают или опровергают диагноз.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия! В данной ситуации необходимо сдать анализ мокроты на МБТ всеми методами, Ориентировочно через 3 месяца будут готовы последние результаты ( отрицательные). После этого опять пройдёте КТ ОГК, врач сравнит в динамике результаты КТ. Если КТ картина будет стабильна, то возможно врач фтизиатр назначит превентивное/профилактическое лечение. На данный момент без дообследования принимать назначенные Вам препараты не желательно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия!
Положительный Диаскинтест говорит о наличии тубинфицирования (контакт с микобактерией туберкулёза был и иммунитет реагирует на нее).
С учётом того, что есть изменения на КТ, которые вызывают подозрение на туберкулёз и был туб.контакт с больным туберкулезом, стоит сейчас пройти дообследование, скорее всего на него фтизиатр отправит в тубдиспансер.
Стоит сдать анализы мокроты методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды.
Дополнительно могут провести фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа.
Дополнительно, если в мокроте все хорошо будет, врач может провести лечение обычным антибиотиком и повторно сделать КТ, чтоб оценить динамику.