Миома матки

Хочу узнать могу ли обойтись без операции. Отправляю заключение.И есть ли лечение

Щитовидка
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, заключение пока не видно.
Если вы в менопаузе и узлы вас никак не беспокоят, можно операцию не делать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, мне 58 лет ,на себе нет с 35 лет

Миоматозные узлы у вас малюсенькие, опасности никакой в себе не несут, оперировать их не нужно. Но эндометрий, слизистый слой матки(м-эхо) больше нормы(норма в менопаузе до 5 мм), поэтому нужно сделать гистероскопию, рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование.
Если вы категорически не настроены на вмешательство, то хотя бы сделать пайпель биопсию эндометрия, это менее инвазивная процедура, без наркоза, делается прям в поликлинике на приеме, специальным тонким зондом, входят в матку и по типу шприца отсасывают немного клеток эндометрия и отправляют на гистологию, но эта процедура в отличие от рдв, не вылечит, а только скажет из каких клеток состоит этот эндометрий, но я все-таки рекомендую гистероскопию, рдв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото обследования
Какие у вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, жалоб у меня нет фото отправила и узи

По УЗИ утолщен эндометрий.
Длч вашей возрастной категории он должен быть не более 4мм.

Вам показано выскабливание полости матки.
Отправить содержимое полости матки на гистологию.
Исключить атипичные клетки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ