Здравствуйте. Ребёнку 9 лет обследуемся у невролога пока проходим назначенные осмотр. Мрт,ээг, сдача анализов ттг и ещё там несколько,психолог и окулист. Вместо психолога обратились к психотерапевту. Психотерапевт поставил диагноз сдвг. Назначила (Атомоксетин)терапию пока не начали. Есть сомнения и страх.Опасно ли это? Проходит ли это и лечится ли, или на всю жизнь. Невролог ещё не смотрела результаты анализов. Мрт показало (МР картина мелкой парагиппакамкальной киста с лева) связа на ли это с состоянием ребёнка и что это вообще такое почему может быть?
Здравствуйте, можно попробовать начать занятия с поведенческим терапевтом, касаемо Атомоксетина хороший препарат. Сейчас минимизируйте экранное время, режим дня, терапевтические сказки, можно почитать книгу детские истерики Стецкая, по возможности исключите дефицитные состояния, ээг, осмотр лор врача(для исключения аденоидов, косвенно это может усиливать). С МРТ не должно быть связано.
Написано так: в зоне сканирования определяется неравномерное утолщение слизистой околоносовых пазух. В левой височной кости зона структурных изменений повышенного сигнала по Т2 flair (гемангиома?)Вот такой ответ с мрт.
Много симптомов Плохо пишет, когда объясняю толком не лослушивает, Перебивает. В школе замечания по поведению постоянно. Переживает, постоянно болтает про свою школу, пинает мяч. Часто теряет вещи, не внимателен совсем. Только порисовать допустим ручкой встал ушёл и говорит что он её положил сюда а в итоге оставил там где рисовал. Память отличная . Запоминает хорошо. Рассеянный. Тяжело во время уложить спать. Постоянно скачет с мячом. Бывает постоянно переговаривается, отвечает брату гадкие слова. Плохо пишет просто ужас, соединения букв не правильные. Быстро и не всегда разборчиво говорит. Не дай бог обидеть его кошку сразу начинает агрессивность говорить всякую фигню, обзывать. Монотонно работу не может выполнять минут 10 и все. Торопится постоянно, пытается лидировать. Когда говорю положи отдохни парк минут и все соскакивает и постоянно пинает мяч. А если нет мяча, то находит что попинать. Бывает как маленький начинает разговаривать. Блин так страшно не знаю как быть. Влияет ли мрт на это все. Ээг тоже не очень сказала психотерапевт.
Киста небольших размеров, никакого влияния на рядом расположенные структуры головного мозга не оказывает-является просто случайной находкой и клинически себя никак не проявляет, лечения не требует. Если есть протокол ЭЭГ на руках, то прикрепите, пожалуйста.
По анализам крови все хорошо. ЭЭГ требует динамического наблюдения-есть сомнительные волны, которые требуют уточнения( могут быть предвестником эпиактивности, могут быть проявлением гипервозбудимости). Стоит повторить исследование-видеомониторинг ЭЭГ ночного сна 4 часа. У ребенка, действительно, есть признаки СДВГ и показан прием атомоксетина.
Да,исследование нужно проводить во время ночного сна. Эпиактивность-это патологические вспышки,которые могут вызывать эпилепсию. Не переживайте-надо просто исключить патологию, не нужно заранее думать о том,что она обязательно будет
Здравствуйте! Киста врожденная, это случайная находка на МРТ. Практически у всех людей есть свои особенности. Никакой опасности это не представляет. Дня коррекции СДВГ используется АВА-терапия. Если эффекта нет, то единственным препаратом, зарегистрированным в России, является атомоксетин. Это хороший препарат. С возрастом обычно проявления СДВГ снижаются и человек к ним адаптируется