Консультация эндокринолога /

ЭОП и электрофорез с дипроспаном — вопрос №294038

Добрый день! Муж перенёс ДТЗ, тиреоидектомия в феврале 2020.
Легкая степень ЭОП, тракция верхнего века слева, отставание верхнего века до края радужки до 1 мм.
Экзафтальмометрия: 14 и 16.
По КТ: отёк верхних и нижних мышц обоих глаз. Фиброза нет. Отека ретробульбарной клетчатки нет.

Сейчас в эутиреозе на Эутирокс 88.
АНТИ р-ТТГ до операции по удалению щитовидной -- 10,38. Через 6 месяцев после операции -- 5.

В июне прошёл курс из 12 сеансов электрофореза с дексаметазоном, был шикарный результат -- ушли отёки и веко опустилось как было до болезни, но спустя 2 недели всё сошло на нет. Глазная щель снова расширилась.

Офтальмолог, которая ведёт мужа, предложила ещё попробовать
электрофорез с дипроспаном уже 3 раза. Сегодня делает в первый раз.

1) Скажите, пожалуйста, есть ли толк от электрофореза с дипроспаном или как и от дексаметазона всё будет временно? Врач говорит, что дипроспан держится дольше. Мы потратили уже столько денег на процедуры, но пока эффект временный был.

2) Что ещё можно сделать? Врач отказывает в пульс терапии, т.к. ЭОП лёгкая, предлагает только электрофорез или ретробульбарныне уколы.
По сути да, проблема минимальная и скорее косметическая. Неужели при лёгкой ЭОП человеку ничем не помочь? Больше всего смущает мужа тракция левого глаза при взгляде вниз.

Прикрепляю его фото после лечение дексаметазоном, когда эффект был и фото сейчас -- всё вернулось!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Эффект будет также временный. К сожалению, нет лечения, которое бы окончательно решило Вашу проблему. Изменения минимальны, поэтому не требуют таких усилий.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, есть смысл рисковать на пульс-терапию и искать врача, который ее сделает? Или скорее всего всё также не поможет? Не хочется подвергать мужа опасности с пульсом, но он сам по себе вроде готов, лишь бы перестать быть "уродом пучеглазым".

Плюс мы планируем беременность, вроде гормоны в пульсе и без того проблемы по репродуктологии могут ухудшить?
Эндокринолог, Сомнолог
Пульс терапия не нужна. Она используется только при тяжелой ОП. Вполне симпатичный молодой человек. Отпустите ситуацию и планируйте беременность.
Клиент
Наталия, спасибо, тогда и не будем рисковать и постараюсь его увести от попыток "починить глаза".
Эндокринолог, Сомнолог
Удачи вам.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. С дипроспаном при ЭОП я не встречалась. Да и после дексаметазона прошло немного времени. Воздержитесь пока и от пульс-терапии, и от дипроспана. Дефект действительно совсем небольшой
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла, большое спасибо!
Педиатр
Здравствуйте пока не стоит делать пульс терапии и дипроспан
Нужно выждать пока