ЭОП и электрофорез с дипроспаном
Добрый день! Муж перенёс ДТЗ, тиреоидектомия в феврале 2020. Легкая степень ЭОП, тракция верхнего века слева, отставание верхнего века до края радужки до 1 мм. Экзафтальмометрия: 14 и 16. По КТ: отёк верхних и нижних мышц обоих глаз. Фиброза нет. Отека ретробульбарной клетчатки нет. Сейчас в эутиреозе на Эутирокс 88. АНТИ р-ТТГ до операции по удалению щитовидной -- 10,38. Через 6 месяцев после операции -- 5. В июне прошёл курс из 12 сеансов электрофореза с дексаметазоном, был шикарный результат -- ушли отёки и веко опустилось как было до болезни, но спустя 2 недели всё сошло на нет. Глазная щель снова расширилась. Офтальмолог, которая ведёт мужа, предложила ещё попробовать электрофорез с дипроспаном уже 3 раза. Сегодня делает в первый раз. 1) Скажите, пожалуйста, есть ли толк от электрофореза с дипроспаном или как и от дексаметазона всё будет временно? Врач говорит, что дипроспан держится дольше. Мы потратили уже столько денег на процедуры, но пока эффект временный был. 2) Что ещё можно сделать? Врач отказывает в пульс терапии, т.к. ЭОП лёгкая, предлагает только электрофорез или ретробульбарныне уколы. По сути да, проблема минимальная и скорее косметическая. Неужели при лёгкой ЭОП человеку ничем не помочь? Больше всего смущает мужа тракция левого глаза при взгляде вниз. Прикрепляю его фото после лечение дексаметазоном, когда эффект был и фото сейчас -- всё вернулось!
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект будет также временный. К сожалению, нет лечения, которое бы окончательно решило Вашу проблему. Изменения минимальны, поэтому не требуют таких усилий.
Наталия, есть смысл рисковать на пульс-терапию и искать врача, который ее сделает? Или скорее всего всё также не поможет? Не хочется подвергать мужа опасности с пульсом, но он сам по себе вроде готов, лишь бы перестать быть "уродом пучеглазым".
Плюс мы планируем беременность, вроде гормоны в пульсе и без того проблемы по репродуктологии могут ухудшить?
Пульс терапия не нужна. Она используется только при тяжелой ОП. Вполне симпатичный молодой человек. Отпустите ситуацию и планируйте беременность.
Наталия, спасибо, тогда и не будем рисковать и постараюсь его увести от попыток "починить глаза".
Удачи вам.
Принятый ответ
Добрый день. С дипроспаном при ЭОП я не встречалась. Да и после дексаметазона прошло немного времени. Воздержитесь пока и от пульс-терапии, и от дипроспана. Дефект действительно совсем небольшой
Елена, поняла, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте пока не стоит делать пульс терапии и дипроспан
Нужно выждать пока