Консультация эндокринолога /

Вес при удаленной щитовидки — вопрос №3037811

Удалили полностью щитовидную желизу в ноябре 2024 года. ИМТ 38 сбросить вес не получается. Пью L-тироксин 150 и митформин 2000. Очень сильно выползают волосы. Эндокринная офтальмопатия не про ходит.

Эндокринолог
Здравствуйте. Если сдавали анализы, прикрепите. Удалили ЩЖ по поводу чего?
Клиент
Здравствуйте. Сейчас добавлю всё что есть

Клиент
Удалили из за тиреотоксикоза
Эндокринолог
ТТГ в декабре был хороший на дозировке 150мкг. Метформин не является препаратом для снижения веса. Есть ряд препаратов для снижения веса. Начнем с более простых это Орлистат/ксеникал/листата, они действуют через ЖКТ, надо принимать с жирной пищей, бывают частые позывы в туалет, поэтому для работающего человека не особо подходит.
Далее редуксин/голдлайн, они центрального действия, подавляют аппетит, противопоказаны при высоких цифрах давления и при приеме антидепрессантов.
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса Лираглутид(энлигрия/саксенда) уколы делают каждый день и Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) уколы 1 раз в неделю. Они подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка. Эти препараты применяют как при СД 2типа так и при ожирении.

До начала терапии вам нужно сдать на анализы: ОАК, ТТГ, ферритин, сделать УЗИ органов брюшной полости.
Эндокринолог
Здравствуйте. При дефиците витамина д 10 000 ме в день достаточно принимать 2 месяца, затем можно 2000 ме в день длительно, кальций продолжайте принимать, ттг в норме доза тироксина подходит. Метформин принимают при повышении глюкозы, если не было повышения то для похудения не принимают. Для этого есть орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, самый эффективный и удобный велгия подкожно 1 раз в неделю. Сдайте кровь на ферритин для исключения дефицита железа. Офтальмопатия после удаления ещё может сохраняться,но потом пройдёт
Клиент
Извините можно спросить? Если доза 150 подходит, почему продолжается сильное выпадения волос? И вес не уходит. Утомляемость сильная
Эндокринолог
Значит с ттг не связано, исключите дефицит железа
Клиент
Какие ещё анализы Вы бы посоветовали сдать?
Эндокринолог
Ферритин, в12, в9
Принятый ответ
Клиент
Меня кстати оперировал в городе Казани профессор Красильников Д.М. величайший хирург....для меня бог и спаситель мой.
Клиент
Спасибо вам большое за совет
Клиент
Завтра все сдам. И затем обращусь за консультацией по поводу похудения. Схемы приема препарата
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Результаты за ноябрь 2024 года сейчас не актуальны

Перед началом снижения веса необходимо пройти обследование.

Бх крови (алт,аст,билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, липаза, амилаза, глюкоза),гликированный гемоглобин, ферритин, оак,срб,витамин д,ттг.

Если планируете медикаментозную терапию снижения веса Семаглутидом, то пройти узи ОБП

Важно пройти биоимпедансометрию, там же рассчитают количество ккал конкретно для вашего организма

Подсчет ккал сочитайте с ПП +физ активность

При лишнем весе,зачастую развивается инсулинорезистентность, что может быть причиной роста лишних волос

Эндокринная офтальмопатия,в зависимости от сложности лечится ГКС. Необходима консультация офтальмолога,у которого есть опыт работы с ЭОП
Клиент
Здравствуйте анализы сдала сегодня. Может не весь список что у вас в рекомендации, но большая его часть.
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно ☘️
Клиент
Здравствуйте прошла биоимпедансометрию
Эндокринолог, Врач УЗД
Замечательно!

Преобладает жировая масса,есть отечность

Основной обмен 1627ккал. Т.е менее этого числа не рекомендуется снижать калораж.

Сочитайте подсчет ккал с пп по методу Гарвардской тарелки
Клиент
А что посоветуете из лекарств. ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Пока в стране не так много препаратов для снижения веса.

1. Сибутрамин,центрального действия ,подавляет аппетит. Противопоказания психо-эмоциональные расстройства,прием нейролептиков/антидепрессантов

2. Орлистат. Работает непосредственно в кишечнике-грубо говоря. Из минусов-жидкий стул

3. Семаглутид/Лираглутид/Тирзепатид -эффективные. Необходимо обследование перед приемом. Терапия проводится под контролем специалиста. Из минусов-в виде инъекций,может развиться побочка в виде панкреатита(но если соблюдать все рекомендации,то можно постараться избежать побочек)

Препарат подбирается после сданныз анализов и очной консультации эндокринолога
Принятый ответ
Клиент
Анализы будут завтра.... Вот со специалистами у нас беда полная (((
Эндокринолог
Добрый день
Уточните, глюкоза крови когда-то повышалась? почему назначен метформин? Поскольку данный препарат не снижает вес.

Для снижения веса рекомендуется прием препарата Семаглутид, начальная доза 0.25 мг 1 раз в неделю подкожно в живот, иглами 4 мм. Через 4 недели такой терапии при условии хорошей переносимости дозу препарата рекомендуется увеличить 0.5 мг 1 раз в неделю.

Обычно в таких случаях рекомендуется физ. активность не менее 60 минут в день (прогулки, зарядка, фитнес и т.д.).
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Рекомендуется ночной сон не менее 7 часов на регулярной основе.
Клиент
Глюкоза не повышалась. Индекс нома тоже в приделах нормы.
Клиент
Все инфекционные препараты рассчитаны на подавления чувства голода. Кушаю я очень мало. Порции маленькие. В обед для насыщения мне хватает одной котлетки кусочек хлеба ржаного салат и чай. Утром сделаю один бутерброд.
Эндокринолог
Поняла Вас. В таком случае метформин не рекомендуется к приему
Клиент
Извините опечатка ИНЪЕКЦИОННЫЕ препараты
Эндокринолог
как давно питаетесь таким образом?
Клиент
Всегда питаюсь так. Если чуть больше скушаю чувствую тяжесть и дискомфорт. Желудок наверно маленький по объему.
Эндокринолог
ТТГ на фоне л-тироксина 150 мкг какой? Уточните, пожалуйста
Рекомендуется также анализ крови на ферритин (с учетом выпадения волос).
Давление не повышается?
Клиент
Давление в норме. Анализы сдала сегодня.