Инфекционный мононуклеоз и синегнойная палочка

Добрый день! В данный момент нахожусь с дочкой в больнице с мононуклеозом, вызванным ВЭБ. Заболела 3 февраля- появилась температура 37,5. 08.02 сильно отекла шея, появилась сильная боль в горле и поднялась температура 38,7. Горло начало обкладывать. Поскольку было очень плохое самочувствие, то мы решили не ждать и легли в больницу. Температура была уже 39. В крови повышены лейкоциты до 16, лимфоциты до 70, СОЭ 9 СРБ 7. Лечение: жаропонижающие, Цефтриаксон внутривенно 3 раза в день, Изопринозин 2 таб 3 раза в день, полоскание горла антисептиками каждые 2-3 часа. На сегодня 14 день болезни-анализ крови пришел в норму, СОЭ 9, но СРБ 72, температура 37,8 ( до этого была на уровне 38,5-39,5). Врач хочет назначить антибиотик Амикацин, поскольку по посеву из ротоглотки (делали про поступлении)нашли синегнойную палочку 10 в 3. Насколько целесообразно такое назначение?И может ли сам мононуклеоз повышать СРБ до такого уровня?

Принятый ответ

Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз является острым вирусным заболеванием и протекает с высокой лихорадкой, налетами на миндалинах, увеличением лимфоузлов, реактивными изменениями со стороны печени и селезенки, иногда сыпью. Воспалительные изменения и иммунная реакция обычно резко выражены, это проявляется в т.ч. и как значительное повышение СРБ.
Назначение антибиотиков на мононуклеоз в принципе нецелесообразно, ни цефтриаксона, ни амикацина. Заболевание проходит даже самостоятельно, но при длительной и высокой лихорадке и плотных налетов иногда можно дать стероиды для ускорения процесса.
Носительство синегнойной палочки ни в горле, ни в носу не является поводом для назначения антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Сегодня дочку осматривал ЛОР. На сегодняшний день налеты из горла ушли, боли в горле нет, уши в норме. Но сохраняется температура 37,3-37,9 в течение дня. Не может её вызывать синегнойная палочка?

Нет, это обычное носительство синегнойной палочки, вообще никаких симптомов давать не должно. У каждого человека свой микробный пейзаж, синегнойка чаще живет у медиков (и членов семьи медиков), а также у работников бассейнов, парных, кондиционеров и тп - она любит теплую воду.
Мононуклеоз обычно около месяца дает температуру, главное, что она стала ниже и улучшилось самочувствие!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а не могла с момента сдачи анализа вырасти до высоких цифр и давать температуру сейчас?

Смотрите, если бы синегнойка умела вызывать ангину, у вас были бы сине-зеленые миндалины. Даже в большем количестве в горле и носу она не вызывает температуру.

Принятый ответ

Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр обычно не требует лечения антибиотиками, так как это вирусная инфекция. Антибиотик назначается при присоединении бактериальной инфекции, как в вашем случае, врач может назначить антибиотик, такой который эффективен против данного возбудителя( это можно определить по чувствительности).
По назначению самого антибиотика принимает решение лечащий доктор в зависимости от клинической ситуации и анализам .

Принятый ответ

Здравствуйте! срб может так реагировать и на вирусные инфекции
Палочка в небольшом количестве, может не вызывать жалобы сейчас, конечно сложно однозначно ответить целесообразно ли назначать антибиотик, так как нет возможности очного осмотра. Но выявление палочки не всегда требует лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При поступлении в стационар у нас было жуткое горло с отекшими миндалинами, сильным налетом, сильнейшая боль и заложенность носа с желтыми соплями. Сегодня у нас был ЛОР: горло чистое, уши чистые, нос без слизи и отека. Единственное, что до сих пор беспокоит на сегодняшний день - это сильная слабость и сохраняющаяся температура до 38,0. Может ли синегнойка её вызывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

или это все еще вирус ее дает?

Так может протекать и мононуклеоз сам по себе
Иногда температура (не такая высокая) может быть ещё несколько месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте! На данный момент не вижу смысла в назначении Амикацина. Синегнойная палочка редко приводит к осложнениям, которые требуют антибиотиков. Посев и ее выделение - не показание.

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию ребёнок переболел вэб осложнённым бактериальной инфекцией. Лечение проведено верное Изопринозин+ Цефтриаксон. Больше принимать антибиотик ребенку не нужно ( как вариант можно начать прием синегнойного бактериофага). + прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, спасибо за ответ. У дочки до сих поо сохраняется температура - 37,7. Подскажите, сохранение температуры и СРБ 72 могут быть следствием присутствия синегнойной палочки?

Причина температуры может быть перенесенный вэб + бактериальная инфекция (возможно синегнойная палочка) ( совместно получается такая температура)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сам по себе ВЭБ мог повысить СРБ до 72? Или это все-таки присоединение бак инфекции?

Срб повышает в основном бактериальная инфекция ( возможно синегнойная палочка)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

а как можно понять, по какой причине по сей день держится температура 37,2- из-за ВЭБ или из-за синегнойной палочки? И какие анализы нужно сдать?

На вэб можно сдать анализ крови методом пцр или методом Ифа IgM на вэб
На синегнойную палочку можно сдать мазок из зева на патогенную флору

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей, благодарю за ответ! Сегодня сдали повторно СРБ. Он уже 40

Наблюдается положительная динамика в лечении. Жду результатов повторного посева

Здравствуйте.
Да, повышение СРБ может быть при мононуклеозе и без присоединения бактериальной инфекции.
Однако в вашем случае динамика конечно смущает (с 7 до 72).
Общий анализ крови действительно ничем не примечателен.
В таком случае следует ориентироваться на клиническую картину - есть ли улучшение в отношении самочувствия, как себя ведёт температура, каков характер налётов на миндалинах.
Всё это в совокупности даёт понимание врачу, есть ли присоединение бактериальной инфекции или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура скачет в диапазоне от 37 до 37,2 сегодня. Самочувствие лучше-появился аппетит, улучшилось настроение. Немного налета сохраняется, но уже остаточный. Сегодня сдали СРБ повторно. Он уже 40. Сдали также повторно посев, но результат через 4-6 дней только.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пришли также АЛТ, АСТ и анализ мочи. Все в норме. То есть, я правильно понимаю, что если динамика по самочувствию положительная, то можно выдохнуть?

Да, судя по всему присоединения бактериальной инфекции не произошло. Динамику вы описываете хорошую. А синегнойная палочка это нормальный представитель микрофлоры ротовой полости. 10 в 3 степени небольшая концентрация. Я бы в такой ситуации не назначала бы антибиотик.