Инфекционный мононуклеоз и синегнойная палочка
Добрый день! В данный момент нахожусь с дочкой в больнице с мононуклеозом, вызванным ВЭБ. Заболела 3 февраля- появилась температура 37,5. 08.02 сильно отекла шея, появилась сильная боль в горле и поднялась температура 38,7. Горло начало обкладывать. Поскольку было очень плохое самочувствие, то мы решили не ждать и легли в больницу. Температура была уже 39. В крови повышены лейкоциты до 16, лимфоциты до 70, СОЭ 9 СРБ 7. Лечение: жаропонижающие, Цефтриаксон внутривенно 3 раза в день, Изопринозин 2 таб 3 раза в день, полоскание горла антисептиками каждые 2-3 часа. На сегодня 14 день болезни-анализ крови пришел в норму, СОЭ 9, но СРБ 72, температура 37,8 ( до этого была на уровне 38,5-39,5). Врач хочет назначить антибиотик Амикацин, поскольку по посеву из ротоглотки (делали про поступлении)нашли синегнойную палочку 10 в 3. Насколько целесообразно такое назначение?И может ли сам мононуклеоз повышать СРБ до такого уровня?
Принятый ответ
Здравствуйте! Инфекционный мононуклеоз является острым вирусным заболеванием и протекает с высокой лихорадкой, налетами на миндалинах, увеличением лимфоузлов, реактивными изменениями со стороны печени и селезенки, иногда сыпью. Воспалительные изменения и иммунная реакция обычно резко выражены, это проявляется в т.ч. и как значительное повышение СРБ.
Назначение антибиотиков на мононуклеоз в принципе нецелесообразно, ни цефтриаксона, ни амикацина. Заболевание проходит даже самостоятельно, но при длительной и высокой лихорадке и плотных налетов иногда можно дать стероиды для ускорения процесса.
Носительство синегнойной палочки ни в горле, ни в носу не является поводом для назначения антибиотиков.
Анна, спасибо за ответ. Сегодня дочку осматривал ЛОР. На сегодняшний день налеты из горла ушли, боли в горле нет, уши в норме. Но сохраняется температура 37,3-37,9 в течение дня. Не может её вызывать синегнойная палочка?
Нет, это обычное носительство синегнойной палочки, вообще никаких симптомов давать не должно. У каждого человека свой микробный пейзаж, синегнойка чаще живет у медиков (и членов семьи медиков), а также у работников бассейнов, парных, кондиционеров и тп - она любит теплую воду.
Мононуклеоз обычно около месяца дает температуру, главное, что она стала ниже и улучшилось самочувствие!
а не могла с момента сдачи анализа вырасти до высоких цифр и давать температуру сейчас?
Смотрите, если бы синегнойка умела вызывать ангину, у вас были бы сине-зеленые миндалины. Даже в большем количестве в горле и носу она не вызывает температуру.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». Мононуклеоз, вызванный вирусом Эпштейна-Барр обычно не требует лечения антибиотиками, так как это вирусная инфекция. Антибиотик назначается при присоединении бактериальной инфекции, как в вашем случае, врач может назначить антибиотик, такой который эффективен против данного возбудителя( это можно определить по чувствительности).
По назначению самого антибиотика принимает решение лечащий доктор в зависимости от клинической ситуации и анализам .
Принятый ответ
Здравствуйте! срб может так реагировать и на вирусные инфекции
Палочка в небольшом количестве, может не вызывать жалобы сейчас, конечно сложно однозначно ответить целесообразно ли назначать антибиотик, так как нет возможности очного осмотра. Но выявление палочки не всегда требует лечения
При поступлении в стационар у нас было жуткое горло с отекшими миндалинами, сильным налетом, сильнейшая боль и заложенность носа с желтыми соплями. Сегодня у нас был ЛОР: горло чистое, уши чистые, нос без слизи и отека. Единственное, что до сих пор беспокоит на сегодняшний день - это сильная слабость и сохраняющаяся температура до 38,0. Может ли синегнойка её вызывать?
или это все еще вирус ее дает?
Так может протекать и мононуклеоз сам по себе
Иногда температура (не такая высокая) может быть ещё несколько месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте! На данный момент не вижу смысла в назначении Амикацина. Синегнойная палочка редко приводит к осложнениям, которые требуют антибиотиков. Посев и ее выделение - не показание.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию ребёнок переболел вэб осложнённым бактериальной инфекцией. Лечение проведено верное Изопринозин+ Цефтриаксон. Больше принимать антибиотик ребенку не нужно ( как вариант можно начать прием синегнойного бактериофага). + прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса), обильное питьё.
Алексей, спасибо за ответ. У дочки до сих поо сохраняется температура - 37,7. Подскажите, сохранение температуры и СРБ 72 могут быть следствием присутствия синегнойной палочки?
Причина температуры может быть перенесенный вэб + бактериальная инфекция (возможно синегнойная палочка) ( совместно получается такая температура)
А сам по себе ВЭБ мог повысить СРБ до 72? Или это все-таки присоединение бак инфекции?
Срб повышает в основном бактериальная инфекция ( возможно синегнойная палочка)
а как можно понять, по какой причине по сей день держится температура 37,2- из-за ВЭБ или из-за синегнойной палочки? И какие анализы нужно сдать?
На вэб можно сдать анализ крови методом пцр или методом Ифа IgM на вэб
На синегнойную палочку можно сдать мазок из зева на патогенную флору
Алексей, благодарю за ответ! Сегодня сдали повторно СРБ. Он уже 40
Наблюдается положительная динамика в лечении. Жду результатов повторного посева
Здравствуйте.
Да, повышение СРБ может быть при мононуклеозе и без присоединения бактериальной инфекции.
Однако в вашем случае динамика конечно смущает (с 7 до 72).
Общий анализ крови действительно ничем не примечателен.
В таком случае следует ориентироваться на клиническую картину - есть ли улучшение в отношении самочувствия, как себя ведёт температура, каков характер налётов на миндалинах.
Всё это в совокупности даёт понимание врачу, есть ли присоединение бактериальной инфекции или нет.
Температура скачет в диапазоне от 37 до 37,2 сегодня. Самочувствие лучше-появился аппетит, улучшилось настроение. Немного налета сохраняется, но уже остаточный. Сегодня сдали СРБ повторно. Он уже 40. Сдали также повторно посев, но результат через 4-6 дней только.
Пришли также АЛТ, АСТ и анализ мочи. Все в норме. То есть, я правильно понимаю, что если динамика по самочувствию положительная, то можно выдохнуть?
Да, судя по всему присоединения бактериальной инфекции не произошло. Динамику вы описываете хорошую. А синегнойная палочка это нормальный представитель микрофлоры ротовой полости. 10 в 3 степени небольшая концентрация. Я бы в такой ситуации не назначала бы антибиотик.