Консультация педиатра /

Внезапная сыпь у ребёнка 5 лет — вопрос №1348676

Добрый вечер, уважаемые специалисты! Сегодня с утра у старшего сына обнаружила сыпь на спине и груди, лицо чистое, потом проявилась на ножках и на руках, сейчас больше всего в паху и немного на ягодицах, температура 38,1 поднялась к вечеру, ребёнок весь день был бодрый и активный, кашля насморка нет, горло посмотрела не красное, к вечеру немного проявилась слабость и утрмляемость, аппетит хороший, на удивление ребёнок постоянно просит кушать, к врачу попадём только завтра с утра, переживаю, что это может быть? У меня ещё двое младших детей, у старший как раз привит ото всего, младшие нет

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Евгения, находите связь с продуктами? Какие -либо порошки для стирки новые вводили?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Средства для стирки не меняла, гель детский Милин дом без критичных компонентов, нового в питании ничего не было, но утверждать не могу, так как вчера папа водил в детский центр, что кушали не признаются, знают, что не одобряю фаст-фуд, признались лишь на счёт фри и шоколадки таблеточных кусочек( на шоколад аллергии нет) сыпь не чешется, забыла написать

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую дать антигистаминный препарат по возрасту, например Зиртек (Зодак), подержать диету - убрать цитрусы, шоколад, красные овощи-фрукты, например помидоры, клубнику (также и варенье) и увеличить питьевой режим. При температуре выше 38-38,5 дать жаропонижающий препарат.
Клиент
Михаил, зиртек дала 5 капель утром и 5 капель вечером. И 2 раза сорбент Пепидол
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Всё правильно сделали!
Педиатр
Здравствуйте. На боль в горле не жалуется?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Нет, не жалуется. Наоборот, обычно кушать не заставить, а тут весь день я есть хочу! Я есть хочу!
Педиатр
Нужно очно осмотреть ребенка, учитывая наличие повышение температуры, сыпь, вероятно, инфекционного характера.
Но пока можно опробовать дать антигистаминные зодак/зиртек 10 капель в два приема.
Клиент
Алина, зиртек давала утром 5 капель и вечером 5 капель, сорбент пепидол 2 раза, к врачу завтра с утра попадём, розеолой не болел
Педиатр
На розеола не похоже, так как высыпаниям предшествует 3-5 дневная лихорадка без симптомов, после ее исчезновения появляется сыпь. Но вирусных высыпаний большое множество, у них нет названий. Поэтому антигистаминные могут неиоказывать эффекта. Очно врач осмотрит и скажет наверняка
Педиатр
Евгения, здравствуйте!
Есть ли зуд кожи?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, добрый вечер! Нет, не зудит, не чешет, ребёнок активный весь день был
Педиатр
Евгения, тогда больше вероятности, учитывая повышение температуры тела, отсутствие зуда и эффекта от антигистаминных, что это вирусная экзантема.
Нужен очный осмотр педиатра.
Клиент
Валентина, сыпи становится больше, на данный момент, в паху, ручки и ножки, грудь и спина
Педиатр
Евгения, вирусных высыпаний огромное множество, но в первую очередь ориентир- это самочувствие ребёнка.
Не переживайте, дождитесь осмотра педиатра завтра
Клиент
Валентина, спасибо большое за консультацию!?
Педиатр
Поправляйтесь!
Педиатр
Здравствуйте

Так как помимо сыпи у ребёнка и температура, вполне возможно что сыпь вирусная.
Необходимо осмотреть ребёнка, сдать оак

Сейчас можете дать зиртек/зодак будет ли снижение сыпи или нет
При температуре выше 38,5 нурофен или парацетамол
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по фото и клинике похоже на инфекционную эритему, которая должна самостоятельно пройти в течении 5 дней, специфического лечения нет. При температуре сбивать жаропонижающими на основе парацетамола или ибупрофена по весу ребенка. Обильное питье. При появлении зуда антигистамины 2 поколения зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Айсел, добрый вечер! Спасибо большое за информацию, ребёнок не капризничает, пропотел без жаропонижающих, уснул без проблем, переживала, чтобы не была корь, которая сейчас ходит, краснуха или паротит со скарлатиной
Педиатр
Для скарлатины симптомы другие, а корь красн паротит ребенок привит и симтоматика отличается.
Напишите пожалуйста завтра как будет себя чувствовать ребенок, и как себя поведет сыпь.
Клиент
Айсел, да обязательно! Спасибо большое за консультацию!
Клиент
Айсел, доброе утро! Ребёнок всю ночь спал хорошо, на утро осмотрела сыпь с груди и спины сошла полностью, в паху тоже ушла, на попе осталась и немного на ногах
Клиент
Айсел, подгрузила фото ещё
Педиатр
Доброе утро, спасибо за фото, все отлично, сыпь пройдет к вечеру еще. Сыпь была вирусной этиологии, в любом случае она в лечение не нуждалась, самостоятельно прошла бы. Рада что у вас все наладилось!