Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством? — вопрос №2940681

Добрый день! Сегодня с ребёнком были на выставке кошек. Одна из кошек чихнула ребёнку прямо в лицо. Не знаю попало ли что то в глаза или в нос или просто на кожу лица. Может быть и глупый вопрос, но я сейчас думаю, а могла ли эта кошка чем то заразить ребёнка? Бешенством и пр. Понимаю, что всё кошки на таких выставках должны быть привиты, но как часто бывает, что всеми этими правилами пренебрегают. Теперь не знаю что делать, бежать к врачу за прививками или успокоиться.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо успокоиться, в описанной ситуации риска заражения не было. Бешенство передается только при укусе больного животного.
Животных, которых выставляют на выставках обязательно прививают, без этого их на мероприятие не допускают.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Это специфическая выставка, животные от туда, это животные которых спасли из разных тяжёлых ситуаций, ну то есть это не выставка где каждый владелец приносит свое домашнее животное. Если допустить, что животное было больным, они чихнуло и слюна попала на слизистую глаза ребёнка, есть риск заражения или так тоже нет? Кроме бешенства есть же ещё всякая зараза, типа паразитов

Инфекционист
Паразитами так заразиться нельзя.
Бешенство таким образом не передается.
На любых выставках организаторы выставки проверяют животных, без вакцинации не допускают. Если животные из приюьа, то тем более им обязательно делают прививки.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное привито, то можно просто наблюдать без вакцинации
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт, Инфекционист
Здравствуйте. Можете не переживать. Инфекции чаще всего передаются через слюну в кровь человека ( например укус животного). Если через чих животного слюна попала на слизистые ребенка, всевозможные бактерии они просто погибают, так как в частичке слюны их не такое большое количество. Можете не волноваться😊 будьте здоровы!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет никакого риска заражения ни бешенством, ни другим. Поэтому не переживайте по этому поводу! У Вас всё хорошо!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если невозможно исключить контакт слюны из пасти животного с кожей или слизистыми показана вакцинация. Риск при таком контакте минимальный, но не исключается. В данной ситуации если есть возможность узнать о судьбе кошки через 10 дней будет очень хорошо. Если по истечении этого срока кошка будет жива то о произошедшем случае можно будет забыть. Понимаю, что на таких выставках животные должны быть привиты, но все же лучше понаблюдать, перестраховаться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. То есть сейчас вакцинацию не делать, а через 10 дней узнать о судьбе кошки? Выставка в городе до марта, поэтому это будет легко проверить.
Инфекционист, Гепатолог
Да, все верно. Достаточно будет наблюдения за животным в течение 10 дней. Если по истечении этого срока с кошкой все будет в порядке, можно отпустить ситуацию и вакцинация будет не нужна.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Для собственного спокойствия можно понаблюдать за кошкой в течении 10 дней. Вакцинацию от бешенства можно сделать до 14 дней от момента контакта.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Инфекционист
Здравствуйте Светлана! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса «Спроси Врача».Описанная вами ситуация риска не представляет, можно не волноваться. Бешенство, как правило, передается через укусы или глубокие царапины, а не через воздух. Живите спокойно, в данной ситуации ни вашей дочери, ни вам ничего не угрожает.