Консультация врача кдл /

Анализы ребёнка — вопрос №2940886

Добрый вечер! Может узнать по результатам анализов, спросить все ли хорошо, мочу пересдать сказали, то что не подмыли. А остальное можно узнать.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Альбина, добрый вечер! По анализам мальчика:
- по общему анализу крови видно, что анемии нет, поскольку в норме гемоглобин, эритроциты, гематокрит; нет признаков нарушения свертываемости крови, так как тромбоциты в норме;
- снижение лейкоцитов незначительное; могло произойти на фоне контакта с больным ОРВИ или ветрянкой, либо после перенесенного ОРВИ; ничего с лейкоцитами делать не нужно; лимфоциты и сегментоядерные нейтрофилы в норме; в бланке указаны нормы НЕ по возрасту малыша;
- эозинофилия чаще всего бывает в таком возрасте из-за контакта с аллергенами из окружающей среды (домашняя пыль, шерсть домашних животных, пищевые продукты, бытовая химия, и т.д.); ничего страшного нет; пока рекомендуется наблюдать за эозинофилами в динамике (при следующем медосмотре при сдаче крови стоит обратить внимание на эозинофилы, что с ними произойдет); сейчас у каждого второго ребенка такая картина; не стоит переживать; 1% плазматических клеток клинического значения не несет; на это не стоит обращать внимания;
- в общем анализе мочи признаков воспаления и инфекции мочевыводящих путей нет; удельный вес в норме; в бланке неверно указаны границы норм; большое количество аморфных фосфатов обычно бывает в моче тогда, когда малыш, в основном, кушает овощи и молочные продукты; в подобных случаях рекомендуется разнообразить рацион и предлагать ребенку больше жидкости;
- уровень трансферрина и фолиевой кислоты в норме.
По итогу, анализы хорошие. Здоровью мальчика ничего не угрожает.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо
У нас вроде и овощи и фрукты и жидкость пьет
Ну так по моче тоже нет ничего критичного ?

Врач КДЛ
Нет, по моче ничего критичного нет. Пробуйте разбавлять рацион мясными и рыбными продуктами.
Клиент
Евгений Сергеевич, рыбу ест и котлеты кушаем с индейкой
Врач КДЛ
Очень хорошо! В таком случае, когда будет следующий медицинский осмотр, обратите внимание на результаты анализа мочи. Посмотреть в динамике рекомендуется. Повторюсь, для здоровья малыша это не опасно.
Клиент
Евгений Сергеевич, благодарю
Стараемся все давать ему
Клиент
Евгений Сергеевич, в динамике за чем ещё раз ? И по крови тоже понаблюдать за динамикой, одного показателя
Врач КДЛ
Вот это правильно! Ребенок должен получать все витамины и минералы из разнообразных пищевых продуктов).
По крови динамика нужна, чтобы оценить, как организм ребенка "привыкает" к аллергенам. При длительно сохраняющейся эозинофилии понадобится наблюдение у аллерголога.
По моче динамика нужна, чтобы оценить, нет ли стойкой фосфатурии на протяжении долго периода времени. При длительной фосфатурии понадобится обследовать почки.
Клиент
Евгений Сергеевич, сейчас тогда пересдать мочу надо будет ?
Врач КДЛ
Если будет такая возможность, то можно попробовать через неделю повторить анализ мочи, при этом накануне сдачи исключите из рациона молочные продукты и сладости
Клиент
Евгений Сергеевич, спасибо
Клиент
Евгений Сергеевич, вообще исключить или сократить, просто он снежок пьет у нас на ночь
Врач КДЛ
Да, снежок не давать совсем накануне сбора мочи
Клиент
Евгений Сергеевич, тогда надо исключить его и что то другое дать
Врач КДЛ
А можете на ночь вообще исключить молочный продукт? Лучше дать его утром, чем на ночь
Клиент
Евгений Сергеевич, он ночью ещё кушает, просыпается и даем снежок
Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам анализов мальчика могу сказать следующее:

1. Обнаружено повышение количества эозинофилов в крови.
2 самые частые причины повышения эозинофилов у детей - это аллергические заболевания и паразитарные инфекции.
Для исключения паразитарных инфекций желательно сдать кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Кал нужно собрать 3 раза, с промежутком между днями сбора 5 дней.

2. Повышение количества лимфоцитов в крови может быть обусловлено перенесённой вирусной инфекцией.
Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета.
Результат не представляет совершенно никакой опасности для здоровья.
По сути, это лабораторный след перенесённой вирусной инфекции.
Спустя 2-3 недели количество лимфоцитов должно нормализоваться.

3. По результату общего анализа мочи обнаружено большое количество аморфных фосфатов.
Аморфные фосфаты - это соли.
Такой результат может быть в 2 - х случаях:
А. При наличии мочекаменной болезни.
Для исключения мочекаменной болезни рекомендуется выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Б. В норме за счёт питания.
Желательно исследовать суточную мочу на фосфаты.
Анализ суточной мочи гораздо точнее, чем анализ разовой порции.
Для оценки функции почек желательно сдать кровь на почечные пробы (креатинин и мочевину).

4. Остальные показатели общего анализа мочи в пределах нормы.

5. Показатели биохимического анализа крови трансферрин и фолиевая кислота в норме.
Дефицита железа у мальчика нет.
Запасы фолиевой кислоты в организме хорошие.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо
Кал на яйцо и соскоб мы сдали, у нас вроде не обнаружено, сейчас скину, по моче нам сделать надо будет узи или попробовать пересдать мочу?
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Желательно пересдать мочу на общий анализ через 5-7 дней, собрать суточную мочу на фосфаты, а также выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Евгений Вячеславович, хорошо, тогда запишемся на узи почек
Благодарю
Врач КДЛ
Выделение фосфатов с мочой может быть эпизодическим.
То есть общий анализ мочи может не каждый раз показывать наличие фосфатов.
Тем не менее, даже при эпизодическом обнаружении аморфных фосфатов риск развития мочекаменной болезни может увеличиваться.
На УЗИ можно обнаружить камни, либо выявить песок в почках.
В заключении УЗИ песок в почках обычно называют "микролиты".
Поэтому результаты анализов мочи и УЗИ почек дополняют друг друга.
Клиент
Евгений Вячеславович, хорошо, если что результат я смогу скинуть сюда ?
Клиент
Евгений Вячеславович, спасибо
Врач КДЛ
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Врач КДЛ
Здравствуйте!
В ОАК :
-признаков анемии нет.
- есть незначительное снижение общего числа лейкоцитов. Может вы недавно перенесли вирусное заболевание? Других признаков за острый инфекционный процесс в анализе нет.
Лимфоциты и нейтрфилы соответствует вашему возрасту. СОЭ в норме.
Если клинических проявлений и жалоб нет, то не требуется какого-либо лечения. Результат придет в норму в течении 1-2 недель.
-незначительное увеличение числа эозинофилов может быть , как вариант нормы, а также если у вас есть признаки пищевой аллергии, контактного дерматита, ринита, то эти клетки могут появляться в крови , как ответная иммунная реакция.
По ОАМ да выявлено большое количество аморфных фосфатов. Требуется повторить данное исследование.
Причины повышение фосфатов в моче:
- нарушен питьевой режим ( количество воды 125 мл/ кг массы тела)

Фосфаты. Могут быть обнаружены в моче и при отсутствии заболеваний, например при переедании например молочных продуктов, сладостей.При этом происходит нарушение уровня рН, кислотность мочи снижается, а содержание фосфатов растет. На количество этих солей влияет и рацион: обилие продуктов, богатых фосфором, злоупотребление щелочной минеральной водой.
При фосфатах в моче ограничить питание в:
-приготовленные сладости (торты, шоколад, мармелад и прочее);
-жирное мясо и рыба, сало;
-острые закуски, соленья, студни;
-все без исключения молочные продукты.
-овощи: тыква, бобовые, брюссельская капуста;
-ягоды: красная смородина, брусника;
-крупы: гречка, овес, кукуруза.

Разрешенные продукты:

-овощи зеленого цвета: капуста, брокколи, лук, горошек, щавель;

-фрукты и ягоды: яблоки, груши, брусника, малина, гранат;

-зерновые, а также бобовые культуры и различные каши;
-нежирное мясо и рыба;

-куриные и перепелиные яйца (желательно без желтка);

-натуральные сладости: мед, свекольный сахар;
-хлебобулочные продукты, в приготовлении которых используют

малое количество желтка и молока;
растительные масла;
напитки: компот, узвар, чай;
минеральная вода, повышающая кислотность.
Здоровья вам !
Принятый ответ
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
1. Снижение лейкоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции. Нейтрофилы и лимфоциты в норме для ребёнка этого возрасте.
2. Плазматические клетки указывают на обновления крови у ребенка после перенесённой инфекции, это случайная находка, вариант нормы
3. Повышены эозинофилы. Самая частая причина- аллергия или глистные инвазии.
Для исключения глистной инвазии рекомендуется сдать кал методом парасепт 3х кратно с интервалом 3-4 дня + соскоб на энтеробиоз.
Повышенный аллергический фон у детей раннего возраста может быть из-за знакомства с новыми аллергенами: едой, пылью, животными.
4. В общем анализе мочи неверно указаны диапазоны относительной плотности. У вас этот показатель в норме . Повышены аморфные фосфаты- преобладание овощей/фруктов / молочных продуктов. Критичного ничего. Дообследования / терапия не требуется. Рекомендуется питьевой режим из расчета 30 мл на 1 кг веса
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо