Консультация инфекциониста /

Токсоплазмоз — вопрос №702903

Добрый день. Обнаружила токсоплазмоз IGG больше 250.
Также с августа воспален задне-шейный лимфоузел.
По общему анализу есть анемия.

Подскажите пожалуйста как лечить токсоплазмоз, какими препаратами?

Прикрепляю анализы - Общий + на токсоплазмоз
(Про АИТ и Гипотиреоз вкусе - они у меня давно)

Инфекционист
Здравствуйте! Этот анализ показывает что Вы носитель токсоплазмы, а не само заболевание Ig M сдавали?
Клиент
Ирина, А то что воспален лимфоузел задне-шейный и анемия разве не говорит о том что заболевание обострилось?

Клиент
Ирина, IgM не сдавала
Инфекционист
Не говорит. Токсоплазмоз не вызывает анемию. А лимфлузел может увеличиться при любом воспалении.
Клиент
Ирина, Просто других причин не найдено. Я поэтому и сдавала кровь на токсоплазмоз и вирус ВЭБ и Цито, чтобы найти причину воспаленного лимфоузла.

Лор, Зубной врач - тоже ничего не нашли

Единственное что найдено это токсоплазмоз =(
Инфекционист
Токсоплазмоз протекает с лихорадкой и при нем не будет увеличен 1 лимфоузел, там лимфоузлы как гроздь винограда.
Клиент
Ирина, поняла, спасибо за ответы =)
Инфекционист
Пожалуйста!
Клиент
Ирина, подскажите еще пожалуйста на какие инфекции можно еще сдать кровь чтобы узнать причину воспаленного задне-шейного лимфоузла?
(сдавала на ВэБ и Цито - отрицательные)
Инфекционист
Гельминты могут давать увеличение лимфоузлов. Сдайте кал на яйца гельминтов и простейших 3х кратно с интервалом 3-4 дня. ИФА кровь на токсокары, описторхии.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто показатель носительства токсоплазм, это не нужно лечить.
Для исключения активности сдают антитела класса М к токсоплазмам
Клиент
Павел, А то что воспален лимфоузел задне-шейный и анемия разве не говорит о том что заболевание обострилось?
Инфекционист, Гепатолог
Не говорит, причин сотни
Клиент
Павел, подскажите пожалуйста на какие инфекции можно еще сдать кровь чтобы узнать причину воспаленного задне-шейного лимфоузла?
(сдавала на ВэБ и Цито - отрицательные)
Инфекционист, Гепатолог
Стоит исключить паразитов, сдайте ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз трихинелл токсокар, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.
Инфекционист
Здравствуйте! Для токсоплазмоза не характерно увеличение только одного лимфоузла.
Помимо лимфаденопатии при инфекции бывает лихорадка, интоксикация.
Чтобы оценить ваше состояние, вам нужно показаться очно инфекционисту. А из дообследований сдать кровь на токсоплазму методом ПЦР
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста на какие инфекции можно еще сдать кровь чтобы узнать причину воспаленного задне-шейного лимфоузла?
(сдавала на ВэБ и Цито - отрицательные)
Инфекционист
При инфекционных заболеваниях изолированно один лимфоузел не увеличивается, так бывает при воспалении самого узла, либо если где то рядом воспаление. На волосистой части головы никаких изменений нет? Такая реакция может быть на используемые препараты для укладки волос
Клиент
Нина, есть. Недавно диагностировали Фоликулит!
Неужели от него может воспалиться?
Инфекционист
Это и есть причина увеличения лимфоузла.Региональная реакция на поражение кожи головы
Принятый ответ
Клиент
Нина, поняла. Спасибо большое! =)