Консультация психотерапевта /

Остается тревога на валаксине — вопрос №2941413

Добрый день!Уже 4 года страдаю тревожностью и негативными мыслями,пила паксил,бринтелликс и ципралекс!лучше всего помогал паксил,пропив его год все было отлично,но через полгода началось
снова и так дошла до ципралекса который пропила год и отменила в июне 24 года!в конце мая 24 года начались головные боли,каждый день болела голова на протяжении 2.5 месяцев и врач отменил ципралекс и я в сентябре начала очень медленно заходить на венлафаксин,заход шел тяжело со всеми побочками которые только возможны,но так как на дозировке 75 головная голь стала проходить,а вот тревожность нет,доктор сказал поднять дозировку на 150 и вот я с ноября пью 150 турецких капсул венлафаксина! На данный момент у меня часто повышенный пульс,иногда лежу а пульс 100-110,иногда 80 и это хорошо,так же есть такое,что вечером постоянно хочется в туалет по маленькому,как будто застудилась(раньше этого не было) и все проверено,все хорошо,а в туалет все равно хочется!Так же иногда болит голова,кружится,переодически чувство тревоги(вообщем летать не хочется).Подскажите,что мне сделать,отменить,повысить дозировку,поменять препарат,я уже и не знаю к кому обратится?

Психиатр
Здравствуйте!
Вероятнее всего частое мочеиспускание вызвано приемом венлафаксина, так как данный антидепрессант ингибирует обратный захват норадреналина, который играет важную роль в регуляции симпатической нервной системы. Норадреналин может стимулировать альфа-адренорецепторы в мочевом пузыре, что приводит к увеличению его сократительной активности. Это может вызывать чувство частого позыва к мочеиспусканию, даже при небольшом объеме мочи.

Если венлафаксин не дает ожидаемого эффекта или вызывает выраженные побочные эффекты, можно рассмотреть возврат к паксилу, который помогал вам в прошлом, или переход на другой антидепрессант (например, дулоксетин). Потому что при повышении дозировки венлафаксина ситуация с мочеиспусканием может усугубиться.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,доктор,подскажите паксил поможет от головных болей напряжения,от них мне был выписал велафаксин!подскажите,как постепенно отменить Велаксин,так как у него сильный синдром отмены

Психиатр
Пароксетин тоже частичный ингибитор обратного захвата норадреналина, поэтому в лечении болевого синдрома также может быть эффективен. У вас Велаксин в форме капсул, верно? Вы принимаете одну капсулу 150 мг в сутки ?
Клиент
Да,верно!но если нужно я могу купить в таблетках.
Психиатр
Лучше снижать пролонг (капсулы), потому что у капсул длительный период полувыведения, следовательно синдром отмены дает редко, потому что концентрация действующего вещества еще длительно находится в крови, резко не снижается. Можно снизить до 75 мг и принимать 7 дней, затем начать прием пароксетина с 5 мг, и повышать по 5 мг каждые 7 дней до 20 мг/сут. Остаться на данной дозировке 3 недели, понаблюдать , если слабая динамика , то повышать до 30-40 мг/сут. Дополнительно принимайте транквилизатор - стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин во время перехода , 3 недели
Клиент
Т.е я сразу убираю 75 мг ?а если не паксил,то какой можно препарат с тем же веществом,от паксила был набор веса и потливость
Психиатр
Да, все верно. Если не паксил, то дулоксетин - он из той же группы, что и венлафаксин, можно перейти одномоментно на 60 мг/сут. Эффективен в лечении болевого синдрома и есть противотревожный эффект.
Клиент
Если я выберу симбалту и перейду на дозировке 75 велаксина и 60 симбалты,я боюсь синдром отмены и симдром захода на новый меня просто размажет,с заходом очень медленным на Велаксин у меня были все побочки и глаза давило,голова кружилась,немели ноги,бросало в жар,потливость,тревога,хождение в туалет и т.д!может для начала нужно уйти с велаксина и потом заходить на симбалту,так как синдром отмены у велаксина будь здоров люди годами с него слезть не могу.
Психиатр
Синдром отмены у велаксина характерен для таблетированной формы, потому что у таблеток короткий период полувыведения, следовательно быстро выводится из организма; у капсул длительный период выведения, значит длительно сохраняется в организме после отмены и поэтому синдром отмены не дает. Вы можете делать так, как удобно вам, но даже если вы отмените Велаксин или перейдете сразу на другой антидепрессант - симптомы будут одинаковые, на фоне отмены или перехода может усилиться тревога, поэтому нужно добавлять транквилизатор в качестве прикрытия.
Клиент
Подскажите вот я сейчас болею,может ли на этом фоне усиливаться тревога,повышаться пульс и болеть голова,не смотря на принятия велаксина?
Психиатр
Да, такое возможно
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Если на 150 мг венлафаксина Вам постоянно хочется в туалет и такое состояние держится более 2 недель и не проходит, то, скорее всего, оно уже и не пройдёт на нём. А 150 мг для Вас доза недостаточная, соответственно, надо было бы повышать дозу венлафаксина для нормализации тревоги, а это усугубит его действие на мочевыделительную систему.. Я думаю, что Вам надо уходить с венлафаксина под прикрытием противотревожных препаратов и возвращаться на антидепрессанты из группы СИОЗС (паксил, сертралин, флувоксамин). Но Вам надо подбирать дозу спокойно. Возможно, что Вы не подобрали терапевтическую дозу и из-за этого возник рецидив состояния. + подумать над добавлением психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо,доктор,психотерапию я какую только не проходила и регресс, кинизиологию,обычную,пока ничего особо не помогает! Подскажите,если я поменяю препарат головные боли вернуться?я же пью Велаксин в первую очередь от них
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, головная боль может вернуться. Но можно попробовать, кстати, перейти одним днём на дулоксетин, т.к. они из одной группы. Этот препарат даже лучше должен убирать головную боль, чем венлафаксин.
Клиент
Подскажите как перейти и какой лучше симбалта или наш отечественный?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В Вашем случае просто сразу начинайте принимать 60 мг утром. Симбалта считается, что лучше.
Клиент
Подскажите еще пожалуйста вот я сейчас приболела вирус подхватила,может быть на фоне вируса усилится тревога,болеть 4 дня голова и шея,хоть я пью Велаксин и пульс высокий ?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Да, на фоне вирусной инфекции общее состояние может ухудшаться и тревожность повышаться тоже. Пока лечите инфекцию и далее уже посмотрите на своё психическое состояние.
Психолог
Добрый день. Если эффект от приёма антидепрессанта не достаточный и есть побочные эффекты, нужно терапию менять. На препаратах нужно обязательно выйти в полную ремиссию для достижения эффекта от терапии.

Важно учесть тот факт, что при смене терапии может увеличится тревога в первые 3-4 недели. Это нужно знать, это нормально, через 4 недели препарат начинает действовать и тревога спадает.

Медикаменты действуют на уровне биохимии, поэтому состояние может возвращаться вновь и вновь.
Поэтому помимо медикаментозной терапии важно приводить в порядок своё психологическое состояние. Т.к. тревога - это мышление.
Для самопомощи рекомендую книгу Р. Лихи "свобода от тревоги".
Важно понимать, что тревога бывает разная. Есть нормальная - это когда есть реальная угроза и организм защищается. А есть патологическая тревога - это когда тревога проявляется гораздо сильнее, чем предполагаемая объективная опасность, часто не прекращается по мере ликвидации опасности, происходит зацикливание на проблеме. Т.е. проблема в голове превращается "из мухи в слона".
Рекомендую включить в свою жизнь ежедневные прогулки на свежем воздухе, правильное питание, физическую активность.
Также необходимо соблюдать гигиену сна. Удобная кровать и подушка, зашторивать окна, проветривать комнату перед сном.
Хорошо действует контрастный душ.
Также в идеале исключить дефициты витаминов В12, В9, магний, витамин Д, ферритин.
И проверить гормональный фон. Этот дисбаланс также может давать симптомы тревоги.
Здоровья.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Венлафаксин довольно часто приводит к повышению артериального давления и ЧСС.
Частое мочеиспускание тоже от него.
Да и в целом венлафаксин Вам не помогает хорошо, только побочные эффекты от него собрали.
Лучше вернуться к паксилу или эсциталопраму. Вероятно на этих антидепрессантах Вы не доходили до максимальной дозировки, а меняли на другой.
Либо же одним днём перейти на дулоксетин, так как он из той же группы, есть вероятность, что его действие будет переноситься легче и у него выраженный противоболевой эффект.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Если на данном препарате Вам не становится лучше уже достаточное количество времени, то стоит обсудить с доктором переход на другой препарат. Обсудите возвращение на препараты группы сиоз и подберите верную дозировку, не спешите в наращивании. В целом, Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём правильно подобранного препарата. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!