Консультация невролога /

Мигрень , головная боль — вопрос №2941488

Здравствуйте, мучаюсь мигренями уже много лет, скорее всего уже в хроническую форму перешла, была у 3х неврологов, делала МРТ, ЭЭГ , ничего внятного и лечение одно и тоже, Мексидол 2 раза в год курсоми и Фезам 2 раза в год , так вот ничего мне не помогает , суматриптан раньше пила 50мг, сейчас уже 100 , в месяц около 15 раз болит голова, вела дневник головной боли, поняла что нельзя есть миндаль , банан и сыр бри или с плесенью, будет очень жесткий приступ мигрени, убрала и не ем это вообще, на погоду всегда болит голова, обычно перед сменой погоды, или когда бури магнитные, а они очень частые , с детства стоит диагноз всд , слышала про инъекции ботокса, но читала отзывы ,что очень быстро происходит эффект, а процедура не из дешёвых, эта голова меня угнетает, настроения никакого , везде распихан суматриптан, а мне всего 32 года, бессилие , упадок сил , стресс

Возраст: 32

Хронические болезни: Мигрень, варикозное расширение вен

Невролог
Здравствуйте. Назначали ли вам антидепрессанты (амитриптилин, вендафаксин), антиконвульсанты (вальпроевая кислота, топирамат)? Ботулинотерапия помогает на 5-6 месяцев, затем инъекции ботокса нужно повторять. Есть современное лечение моноклональными антителами (аджови, иринэкс), но это дорогое удовольствие.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте, нет такого не назначили мне , пила грандаксин , выписывала мне врач терапевт, когда жаловалась на стресс

Невролог
Антидепрессанты в данном случае назначаются не в качестве лечение, а для уменьшения приступов мигрени (так как влияет на патогенез развития головной боли). Можно выбрать Амитриптилин или Венлафаксин. Препараты назначаются с постепенным повышением дозы для уменьшения побочных эффектов в начале приема препаратов. Действие препарата накопительной, эффект появится через 2-3 недели приема препаратов. Лекарства выписываются по рецепту.
Также выясняют провоцирующие факторы, и стараются их избегать. К провоцирующим факторам относится: стресс, недосыпание, обезвоживание, прием избыточного количества кофеина, интенсивные физические нагрузки, прием продуктов (шоколада, сыра, красного вина, орехов), нарушение режима питания, определенные раздражители (яркий свет, резкие запахи, визуальные стимулы), боль в шее
Нефармакологическая профилактика приступов мигрени:
Регулярная и разнообразная физическая активность помогает не только поддерживать контроль веса, но и повышать уровень энергии, способствовать лучшему сну, снижать стресс и облегчать головные боли и мышечные боли. Подойдут разнообразные упражнения, такие как аэробная подготовка, силовые тренировки, растяжка и йога.
Методы релаксации полезны для уменьшения воздействия стресса. Самое простое упражнение на расслабление – глубокое дыхание. В спокойной обстановке и в расслабленном положении пациент концентрируется на медленном и глубоком дыхании, сосредотачиваясь на движении воздуха и мышцах живота и очищая разум от всех других мыслей. Это следует делать в течение нескольких минут, пока не будет достигнуто полное расслабление тела и ума.
Также необходимо ограничить прием триптанов и анальгетиков до 8 доз в месяц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию вашей ситуации, вам нужна профилактическая терапия
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Можно очно проконсультироваться с цефалгологом-специалист по головной боли.
В Москве можно обратиться к специалистам в университетскую клинику головной боли или в центр эпилептологии и неврологии Казаряна
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, метопролол мне выписывали , но он снижает давление на сколько я знаю
Невролог, Рентгенолог
Да, такой побочный эффект есть у метопролола, обычно первая линия терапии антидепрессанты или антиконвульсанты.
Клиент
Марина Алексеевна, у меня давление мое обычное это 100на 50/60, более менее 110 если ниже 100 или выше 110 мне будет плохо
Невролог, Рентгенолог
Можно рассмотреть амитриптилин, из антидепрессантов у него хорошая переносимость, но опять же индивидуальная реакция может быть на любой препарат.
Невролог
Здравствуйте
Рассмотрите к приему антидепрессант с противоболевым действием ( например , венлафаксин). Это современная профилактика мигрени
Мексидол и другие ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действие сомнительно
Эффективность препаратов проверяйте на сайте https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, эти препараты по рецепту?
Невролог
Да, антидепрессант по рецепту
Невролог
Здравствуйте, при хронизации мигрени необходимо:
1. Вести дневник головной боли https://t.me/Migrebot
2. Подбор профилактического лечения ,
для снижения частоты приступов в месяц:
Чтобы сократить приступы и справиться с хроническим болевым синдромом , желательно : венлафаксин 75мг - / начать с 1/4 таб 4 дня , далее по 1/2 таб неделю, затем по 1 таб длительно минимум 6-8 месяцев ( можно и увеличить дозировку до 150 мг , препарат рецептурный выписывается только после очного приема )
Можно и ботулинотерапию , эффекта хватает примерно на полгода .
Хороший эффект дают моноклональные антитела ( иринэкс, аджови)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. 15 дней в месяц этт уже много, уже необходимо другое лечение, суматриптан нельзя так много принимать. В подобном случае рекомендовано или топиромат от 6 месяцев 100 мг (разделенные в 2 приема) в сутки, на,иная с 25 мг, с увеличением на 25 мг раз в 5 дней .
Или венлафаксин начиная с 1/2т (1т=37.5мг), увеличивать раз в неделю на 1/2-1т до 75-150 мг, или амитриптиллин, дулоксетин.
Так же есть моноклональные антитела, например аджови, это дорогой препарат, назначаем при неэффективности вышеописанных препаратов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза, релонова ) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
2 часа , затем не ранее чем через 24 часа . Так можно делать не более 1 раза в суткиПри необходимости можно комбинировать триптан+НПВС
При сильном приступе головной боли рекомендуется напроксен 550 мг плюс триптан ( например , эксенза )
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.

Так как дней с мигренью больше 8 , то рекомендуют начать профилактическую терапию
Если триптаны больше 10 дней в месяц принимаете , то развилась лигб.
Профилактическое лечение включает :
1. Бета-блокаторы
* пропранолол 80-120 мг
* метопролол 100 мг
2. Ингибитор АТ рецепторов
* кандесартан 8-24 мг
3. Антидепрессанты
* ТЦА: амитриптилин 12,5-75 мг
* СИОЗСН: венлафаксин 75-150 мг- препарат выбора , так как вероятнее всего есть и тревожное расстройство ( часто подразумевают под ним всд)
4. Антиконвульсанты
- топирамат 100 мг
* вальпроевая кислота до 1500 мг
5.ботулинотерапия
6. Моноклональные антитела к CGRP или его рецептору (эренумаб и фреманезумаб) п/к инъекции ежемесячно.
Также зарегистрирован эптинезумаб для внутривенного введения с интервалом в 3 месяца.
* Вероятность ответа =68-72%
* Ответ обычно в течение 1-3 месяцев
Оценить эффективность профилактической терапии через 3 месяца от начала лечения