Боли в голове
У меня дорсопатия позвоночника. 8 лет назад носила ребенка на плечах случились сильные боли в шейном отделе потом в голове болело всё виски затылок лобная часть где мозжечок и все с током. Потом по всему позвоночнику пронеслось ток как удар молнии с головы до ног. У меня давление подскочило тахикардия началась 200 ударов. По не опытности скорую не вызывала бабушка какие то таблетки давала было на мгновение потеря зрения помню давала валидол две таблетки меня накрывала и снова просыпалась всю трясло на утро прошло стало лучше. Я конечно немного принимала потом Цераксон. Голова больше особо не болела но есть тяжесть в затылке и чувство опьянения когда ложусь спать неудобная поза начинается головокружение. Скажите пожалуйста мог быть это микроинсульт?Прошло 7 лет очень боюсь повтора терапевты отправляют к психологу. И что можно принимать и какие обследования пройти.
Здравствуйте!
По описанию на инсульт не похоже.
Какие-то обследования проходили? Анализы? Мрт?
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Анализы в норме недавно ещё две операции было. МРТ после этого случая делала но без контраста назначали, там тоже без изменений. Тахикардия так после этого и осталась. И тяжесть в затылке и в позвоночнике. Опьянения и ложусь голова начинает прям вертолетом кружится
Тогда инсульта быть не может конечно же, так как по мрт норма, после инсульта остаются очаги кистозно-глиозные в головном мозге.
К психологу отправляют по какой причине? Стрессы/тревога/нервные перенапряжения?
Марина Алексеевна, Вы меня немного успокоили. И панические атики после этого начались, несильно конечно. было очень больно. Боюсь снова повторения.
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила файлы. Но всё исследования были давно и на сколько это могло сейчас все изменится? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Прошло уже достаточно много лет, поэтому изменения могут быть какие-то, но какие не подскажу, это можно увидеть только если переделать.
По полипам носоглотки показана консультация лор-врача.
По тесту у вас есть и тревога и депрессия, поэтому консультация психотерапевта показана.
Здравствуйте. Описанные симптомы не похожи на симптомы инсульта. Обследовались вы у кардиолога? Назначена ли какая-то терапия?
Головокружение беспокоит при повороте в одну какую-то сторону?
Ольга Олеговна, здравствуйте выписали Конкор и панангин по ЭКГ ритм правильный не назначает никак другие обследования. Поставили ВСД по пульсу выше 100 бывает последние несколько раз 140 до принятия Конкор. Головокружение сильное когда ложусь в неудобную для головы позу. Когда хожу опьянения. Головокружение сильного нет. В пространстве бывало ещё
По раку прямой кишки сейчас ремиссия или проводится лечение?
Ольга Олеговна, Удалила. Стому закрыла. Стадия была первая. Химию не назначали. И после операции стало плохо резкая слабость также возникла потом тахикардия давление на тот момент не было.
Как давно была операция? МРТ головного мозга не выполняли?
Ольга Олеговна, После операции прошло 7 месяцев. МРТ делала после первого приступа с головной болью, без контраста. Там все нормально
Тогда имеет смысл повторить МРТ головного мозга
Здравствуйте! МРТ головного мозга точно исключило инсульт, не переживайте. Вероятнее симптомы связаны с тревожным расстройством. Оно часто проявляется физическими симптомами: Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Принятый ответ
Здравствуйте. По обследованию инсульт исключён.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Здравствуйте. Не похоже на инсульт, но можно выполнить МРТ головного мозга, если ранее был инсульт, то очаг в головном мозге останется.
Больше характерны симптомы для повышенной тревожности, накануне были стрессы, переутомление?