Консультация невролога /

Боли в голове — вопрос №2941642

У меня дорсопатия позвоночника. 8 лет назад носила ребенка на плечах случились сильные боли в шейном отделе потом в голове болело всё виски затылок лобная часть где мозжечок и все с током. Потом по всему позвоночнику пронеслось ток как удар молнии с головы до ног. У меня давление подскочило тахикардия началась 200 ударов. По не опытности скорую не вызывала бабушка какие то таблетки давала было на мгновение потеря зрения помню давала валидол две таблетки меня накрывала и снова просыпалась всю трясло на утро прошло стало лучше. Я конечно немного принимала потом Цераксон. Голова больше особо не болела но есть тяжесть в затылке и чувство опьянения когда ложусь спать неудобная поза начинается головокружение. Скажите пожалуйста мог быть это микроинсульт?Прошло 7 лет очень боюсь повтора терапевты отправляют к психологу. И что можно принимать и какие обследования пройти.

Возраст: 36

Хронические болезни: Дорсопатия, протрузия дисков, гастрит рефлюкс эзофагит. Рак прямой кишки

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию на инсульт не похоже.
Какие-то обследования проходили? Анализы? Мрт?
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте. Анализы в норме недавно ещё две операции было. МРТ после этого случая делала но без контраста назначали, там тоже без изменений. Тахикардия так после этого и осталась. И тяжесть в затылке и в позвоночнике. Опьянения и ложусь голова начинает прям вертолетом кружится

Невролог, Рентгенолог
Тогда инсульта быть не может конечно же, так как по мрт норма, после инсульта остаются очаги кистозно-глиозные в головном мозге.
К психологу отправляют по какой причине? Стрессы/тревога/нервные перенапряжения?
Клиент
Марина Алексеевна, Вы меня немного успокоили. И панические атики после этого начались, несильно конечно. было очень больно. Боюсь снова повторения.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тест hads в интернете и прикрепите здесь результаты
Клиент
Марина Алексеевна, посмотрите пожалуйста я прикрепила файлы. Но всё исследования были давно и на сколько это могло сейчас все изменится? Подскажите пожалуйста
Невролог, Рентгенолог
Прошло уже достаточно много лет, поэтому изменения могут быть какие-то, но какие не подскажу, это можно увидеть только если переделать.
По полипам носоглотки показана консультация лор-врача.
По тесту у вас есть и тревога и депрессия, поэтому консультация психотерапевта показана.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Описанные симптомы не похожи на симптомы инсульта. Обследовались вы у кардиолога? Назначена ли какая-то терапия?
Головокружение беспокоит при повороте в одну какую-то сторону?
Клиент
Ольга Олеговна, здравствуйте выписали Конкор и панангин по ЭКГ ритм правильный не назначает никак другие обследования. Поставили ВСД по пульсу выше 100 бывает последние несколько раз 140 до принятия Конкор. Головокружение сильное когда ложусь в неудобную для головы позу. Когда хожу опьянения. Головокружение сильного нет. В пространстве бывало ещё
Невролог
По раку прямой кишки сейчас ремиссия или проводится лечение?
Клиент
Ольга Олеговна, Удалила. Стому закрыла. Стадия была первая. Химию не назначали. И после операции стало плохо резкая слабость также возникла потом тахикардия давление на тот момент не было.
Невролог
Как давно была операция? МРТ головного мозга не выполняли?
Клиент
Ольга Олеговна, После операции прошло 7 месяцев. МРТ делала после первого приступа с головной болью, без контраста. Там все нормально
Невролог
Тогда имеет смысл повторить МРТ головного мозга
Невролог
Здравствуйте! МРТ головного мозга точно исключило инсульт, не переживайте. Вероятнее симптомы связаны с тревожным расстройством. Оно часто проявляется физическими симптомами: Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин).
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью.
Невролог
Здравствуйте. По обследованию инсульт исключён.
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Не похоже на инсульт, но можно выполнить МРТ головного мозга, если ранее был инсульт, то очаг в головном мозге останется.
Больше характерны симптомы для повышенной тревожности, накануне были стрессы, переутомление?