Консультация педиатра /

ОРВИ/Грипп — вопрос №2941961

Здравствуйте😌
У меня заболел старший ребенок (3 года), вес 13 кг:
- второй день t⁰ 39.2 - 39.9.
- насморка нет
- горло сильно красное
- кашель глухой, бухающий
Дома 21С⁰ и постоянно работает увлажнитель

Педиатр назначил:
✓ обильное питьё
✓ t⁰ снижать сиропом 'Нурофен'; в дозировке 6.5 мг (т.к по инструкции 5 мг будет мало на такой вес)
✓ Арбидол 50 мг - 4 раза/день
✓ полоскать горло Хлоргексидином и брызгать Граммидин - 3 раза/день
✓ от кашля: Ренгалин или Линкас или Ранков (на выбор)… а после заменить на Амбробене

А младшему (5 месяцев) для профилактики:
✓ Гриппферон - 4 раза/день по 1 капли в нос
✓ Виферон

Вопросы:
1) Эффективно ли лечение для старшего?
2) Какое всё таки лекарство лучше от бухающего, глухого кашля?
3) Как сбивать высокую температуру, если она быстро поднимается, а время приёма следующей дозы жаропонижающего не наступило? (прошло всего 3.5 часа)

4) Как уберечь младшего? Что давать для профилактики?
Живём в одной комнате, так что уйти в другую комнату не получится

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте!
1)Старшему ребенку не делали экспресс тест на грипп?
Данное противовирусное средство не обладают доказанной эффективностью. Применять его не стоит, если грипп подтвердится - необходим прием осельтамивира (это единственный противирусный препарат с доказанной эффективностью).

2)В данном случае - необходимо назначение отхаркивающих препаратов/сиропов - !!! Если ребёнок умеет кашлять. Если нет - делайте перкуссионный массаж , похлопывание ребром ладони по грудной клетки сзади, спереди , по бокам.

3) температуру сбивать рекомендовано чередованием парацетамола и ибупрофена. Например дали ибупрофен , через 4 часа температура поднялась - дали парацетамол.
Интервал между жаропонижающими 4-6 часов.

4) чтобы уберечь младшего - необходимо минимизировать контакт со старшим, проветривать помещение, проводить влажную уборку. Данные препараты (гриппферон, виферон) так же не обладают эффективностью(
Педиатр
Добрый день, отвечу по порядку на ваши вопросы
1 арбидол не имеет доказательной базы, как и гриппферон и виферон. Можно не тратить деньги. Ренгалин - это гомеопатия, препарат не эффективен, Амбробене - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, но назначается лишь при влажном кашле с трудно отделяемой мокротой.
2. Лечение кашля - это лечение насморка, если он есть, то с большой долей вероятно сти дитя кашляет от постназального затек, активно промывайте носик, высмаркивайтесь или чистите аспиратором, увлажняйте воздух (не менее 40%, если нет увлажнителя, то мокрые полотенца на батарею, частое проветривание, температура не выше 23 градусов.
3. Если температура поднимается чаще, можно чередовать с препаратами на основе парацетамола (15 мг на кг массы тела) , можно использовать свечи цефекон 250 мг.
4. Никак не убережете, дети как ни крути, будут контактировать, волшебных препаратов для профилактики не существует, то, что рекламируют, это всего лишь маркетинг. Если вы на ГВ , то продолжайте, почаще предлагайте грудь , это лучшая "прививка" от вирусных инфекций

Педиатр
Здравствуйте, Надежда. По вашему описанию похоже на течение гриппа.
Отвечаю на ваши вопросы.
1) Со всем согласна кроме арбидола. С вашей клиникой заболевания уместно заменить данный препарат на осельтамивир (номидес) в суспензии. Это доказательный препарат, который работает против вирусов гриппа. По поводу таблеток от кашля - здесь можно использовать любые леденцы для расассывания. Нужно увлажнить слизистую ротовой полости. Амбробене до 5 лет не рекомендуется, дети плохо умеют откашливать мокроту.
2) тёплое питье, постоянное увлажнение слизистой рта. При лающем кашле можно ингаляции с пульмикортом.
3) можно чередовать нурофен с парацетамол, например, приняли нурофен, через 3,5 часа можно принять парацетамол. Также использовать физические методы охлаждения.
4) Данные препараты, к сожалению, не обладают доказательной базой. Тем не менее гриппферон в качестве профилактики использовать можно, т.к используется он на слизистую носа, что может препятствовать к прикреплению и размножению вируса.
Проветривайте помещение, промывайте, увлажняйте нос малышу, по возможности максимально разграничьте тесный контакт.
Скорейшего выздоровления.