Консультация невролога /

Болевой синдром в миндалине — вопрос №2942527

добрый день! Два месяца мучаюсь сухостью и болью в левой миндалине или где то за ней - непонятно.
ЛОРы лечили всем, чем только можно. промывания так же делала . Так же было предположение, что это заброс кислого из желудка - лучше не стало после лечения. Мне не помогает ничего! Я уже не знаю что с этим делать, сохраняется боль именно слева в районе миндалины при глотании. Усиливается если сделать большой глоток или зевнуть, а потом сглотнуть слюну. Порекомендовали обратиться к неврологу, так как возможна невралгия. Чтобы убрать боль на полдня, могу выпить найз - он помогает. Что со мной не так? Что делать? Уже два месяца продолжаются эти мучения и прогресса нет!

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Симптомы начались на фоне орви? Эндоскопию проводил оториноларинголог? Вы курите? Боли или дискомфорт в височно-нижнечелюстном суставе при этом есть?
Клиент
Да, после простуды. ЛОР смотрел нос эндоскопом и зеркалом эту миндалину. Так же я делала мскт глотки и гортани, прилагаю. Потом смотрел ЛОР-хирург, тоже эндоскопом нос, миндалину и кт. Сказал что с их стороны ничего нет, спокойная миндалина. Хотя она болит при глотании и боль иногда отдает в ухо, но не сильно - просто небольшой дискомфорт

Клиент
Не курю, болей в суставе нет
Невролог
Есть напряжение, дискомфорт в жевательных мышцах? Может замечаете,как напрягаете челюсть?
При глотании боль именно в этом месте или в горле тоже? Если предполагать невралгию глоточного нерва,то локализация боли слишком маленькая. На сколько баллов от 1до 10 болит при глотании? Нпвс полностью снимают боль? Чем лечились? Были глюкокортикостероиды? По КТ тонзилит
Клиент
Тонзиллит после кт вылечили. Боль именно со стороны миндалины, найз полностью снимает эту боль. Болит по разному - при небольших глотках не болит вообще, при средних на 3-4, если большой глоток воды - 5-8.
Лечилась всем чем можно - супракс, тонзилгон, оки, лимфомиозит, лизобакт, панавир, ликопид
Клиент
Напряжение в челюсти как то не замечала
Клиент
Боль еще похожа на тут, которая бывает, когда мыщцу потянешь в лопатке.
Невролог
Либо это все таки лор-патология, либо связана с бруксизмом(он может быть только ночной и вы его не замечаете). Назонекс пробовали?
Можно также попробовать миорелаксанты для снятия мышечного спазма, например, тизанидин 2мг на ночь 10-14 дней
Клиент
Назонекс капала, эффекта нет. Бруксизм это скрежетание зубами? Сомневаюсь, мне бы сказал муж. Когда я сплю, он лежит рядом и работает.
Клиент
И у меня не болят суставы, болит именно за миндалиной или где то в ее районе мышечной болью
Невролог
Нет, бруксизм не всегда сопровождается скрежетом. Может быть напряжение жевательных мышц без контакта зубов. Для уточнения диагноза необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц и уточнения диагноза. Если диагноз подтверждается, то основное лечение - это ботулинотерапия
Невролог
Есть внутренние жевательные мышцы, которые тоже могут дать такую боль
Невролог
Здравствуйте. Стреряюшей боли по типу тока нет? Онемения нет? При глотании толтко в миндалине или куда-то отдаёт?
Клиент
Нет, стреляющей боли нет. При глотании отдает куда в районе миндалины, иногда дальше в ухо. Но в ухо не сильно. Не при каждом глотке есть боль в миндалине. Самая сильная боль если зевнуть и проглотить слюну
Невролог
Не сказать, что есть невралгия языкоглоточного нерва, больше , по части невроогии там ничего не может беспокоить. Лор исключили все свое.
Остаётся или психогенного характера жалобы или в результате мышечного спазма.
Клиент
Мышечный спазм длится так долго? Больше 2 месяцев?
Невролог
Может и дольше. Пока предположения таковы или мышечный спазм или психогенного характера жалоба. Но не неврит языкоглоточного нерва не совсем похоже
Клиент
А что с этим делать?
Невролог
учитывая длительность симптомов есть смысл начать или карбамазепин или габапентин, оба по рецепту. Очно посетить невролога, если он на осмотре все таки установит неврит языкоглоточного нерва, значит так невыраженно он проявляется и терапия может.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если просто широко открыть рот тоже будет болеть? Приступ боли сколько по времени длится?
Клиент
Нет, болит только при глотании. Буквально секунду
Невролог, Врач УЗД
Мое мнение что все-таки это невралгия языкоглоточного нерва, если только при глотании, длится секунду и только с 1 стороны. Можно рассмотреть с диагностической и лечебной целью Карбамазепин 200 мг 2 раза в день на 3 дня. Если боль ослабится и уйдет, то пропить 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Невролог
Здравствуйте, отмечаете ли периодическое напряжение в жевательных мышцах?
Клиент
Нет, такого не замечала
Невролог
Алла, можно попросить вас пройти тест?

https://www.b17.ru/tests/hads1/?ysclid=m76mv974qx242761078
Клиент
Результат:
Субклинически выраженная тревога
Результат приведен для группы от 8 до 10 баллов. Вы набрали 10 баллов.
Результат:
Уровень депресии соответствует норме
Результат приведен для группы от 0 до 7 баллов. Вы набрали 1 балл.

Тут тогда стоит добавить, что я принимаю ципралекс и этаперазин +атаракс на ночь на фоне невротической тошноты. И они мне помогли справиться с этой проблемой
Клиент
Препараты принимаю с осени, проблема с болью появилась сильно позднее
Невролог
Добавьте к терапии миорелаксант в дозе 150 мг на ночь.
Клиент
Мидокалм? Долго это лечить?
Невролог
Да. 14 дней, не меньше.
Клиент
А почему оно за 2 месяца само не прошло?
Невролог
Длительный болевой синдром со временем может приобретать хронизацию процесса.
Алла, я я еще дополню… вместе с калмирексом/мидокалм он же-пропить найз в течение 5 дней; вне зависимости болит или нет;
Клиент
По 1 таблетке найз?
Невролог
Да, все верно. По 1 таб утром, после еды.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Необходммо исключить невралгию языкоглоточного нерва.
Невралгия языкоглоточного нерва
Бывает 2 форм :
1. Идиопатическая форма обусловлена компрессией нерва ветвью сосуда в области продолговатого мозга.
2. Симптоматическая форма возникает при внутричерепных опухолях, сосудистых мальформациях, объемных процессах в области шиловидного отростка.
Клинические характеристики:
1) болевые пароксизмы, начинающихся в области корня языка или миндалины и распространяющихся на нёбную занавеску, глотку, ухо.
2) кратковременные приступы (1-3 мин),
3) провоцируются движениями языка, особенно при громком разговоре, приемом горячей или холодной пищи, раздражением корня языка или миндалины (триггерные зоны).
4) односторонняя локализация.
5) иногда иррадиируют в угол нижней челюсти, глаз, шею.
6) во время приступа сухость в горле, а после приступа появляется гиперсаливация.
7) редко во время приступа у больных развиваются пресинкопальные или синкопальные состояния. Вероятно, связано с раздражением n. depressor (ветвь IX пары ЧН), вследствие чего наступает угнетение сосудодвигательного центра и падение АД.

Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( карбамазепин, прегабалин, габапентин)с противоболевым эффектом
Только НПВС не смогут убрать нейропатическую боль, поэтому необходимы :
Например:

таб.Карбамазепин
(Финлепсин) 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 3 раза в день 3 месяца. Отменять постепенно, убирая по 100 мг каждые 5 дней.
Либо
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Клиент
Добрый день! Какие обследования надо пройти, чтобы исключить или подтвердить такой диагноз?
Невролог
Мрт головного мозга плюс мму