Шишка мешает глотать

Добрый день. В пятницу заболело горло. Болел сильно, миндалины были рыхлые. Вчера горло прошло, а сегодня во рту появилось какое- то образование которое мешает. Что это может быть? Еще вчера этого не было и ничего не мешало

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Было ли ранее подобное образование у вас?

По фото больше данных за папиллому на миндалине.

Учитывая что данное образование может расти или травмироваться пищей- вам рационально посетить лор-врача рано для осмотра и удаления папилломы с миндалины под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, ну по крайней мере вчера мне еще ничего не мешало.
Это может быть рак ?

На онкопроцесс по приложенному вами фото непохоже, наиболее вероятно это доброкачественное образование которое подлежит удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, к вечера эта штука стала темно фиолетовой как будто синяк. Так должно быть ?

Повторите фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, сфоткала как смогла

Наиболее вероятно у вас произошел перекрут ножки папилломы и нарушилось ее питание, поэтому она приобрела характерный цвет

Обратитесь к лор-врачу в неотложном порядке для удаления папилломы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анна Юрьевна, я была уже у врача сегодня. Врач сказала это доля (часть) миндалины. и это не удаляют. На первом утреннем фото видно у основания красноту, врач сказала что лопнули сосуды. И вот к вечеру это потемнело

Учитывая что потемнело, наиболее вероятно это образование на ножке и вряд ли это часть миндалины

Принятый ответ

Здравствуйте, скорее всего, из-за отека после болезни вы почувствовали это образование. Понаблюдайте за жалобами, если оно так же будет вам мешать, то необходимо обратиться к ЛОР-врачу для удаление. По фото образование не похоже на злокачественное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Наталья Александровна, к вечера эта штука стала темно фиолетовой как будто синяк. Так должно быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Это папиллома. Если доставляет дискомфорт, то можно удалить у лор врача под местной анестезией

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Андреевна, Про очном осмотре врач сказала что это не киста и не папилома, а это «кусок» (долька) миндалины воспален грубо говоря.

Может и часть миндалины. Доставляет дискомфорт, значит можно убрать

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Андреевна, а само оно в норме не придёт? К вечеру эту штука стала темно фиолетового цвета

Может прийти в норму. Ну темно синего цвета быть точно не должно.
Обратитесь к Лору очно, для решения вопроса о удалении

Принятый ответ

Здравствуйте, насколько возможно оценить, данное образование является кистой. Это частое явление на фоне воспалительных заболеваний глотки. Киста может мешать при глотании, в покое . Если не беспокоит, то необходимо наблюдать. Не вскрывать самостоятельно. Точечно рекомендую обработать данное место раствором Фукорцин , дважды или трижды в день, 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на папиллома правой нёбной миндалины .
Обратитесь к Лору для решения вопроса о госпитализации в лор -стационар для удаления новообразования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина Юрьевна, Про очном осмотре врач сказала что это не киста и не папилома, а это «кусок» (долька) миндалины воспален грубо говоря.

Здравствуйте
Это участок небной миндалины увеличился на фоне воспаления
Миндалины - это лимфоидная ткань, они реагируют на воспаление, когда острый период пройдет - приходят в норму
Страшного в этом ничего нет

Горло Полощите ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как у вас нос дышит?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, вы знаете вы правы. Только что вышла от врача. Про очном осмотре врач сказала что это не киста и не папилома, а это «кусок» (долька) миндалины воспален грубо говоря.
Подскажите как долго это лечится ? Очень мешает (((

В течение 5-7 дней должен быть эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите пожалуйста. К вечеру эта штука стала темно фиолетовой как будто синяк. Так должно быть?

Прикрепите свежее фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, как смогла сфоткала. Она налилась кровью по всей видимости

Да, скорее всего произошло кровоизиние в область ткани с развитием подслизистой гематомы
Посетите очно ЛОР врача повторно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Маргарита Александровна, как это лечить? Удалять миндалину надо?

Нужно вскрыть гематому под местной анестезией