Консультация врача кдл /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №2412699

Назначил психолог , есть масса симптомов, хочется поменять врача, лечение не сильно помогает, ( 3 раза менялся метод лечения)
Врач определил аффективное биполярное расстройство

Возраст: 21

Хронические болезни: Астма

Психолог
Добрый день.
Вы выбрали не тот раздел, вам нужен психотерапевт для интерпретации результатов. Напишите в поддержку чтобы изменили раздел, или сделайте это сами в настройках вопроса
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Удалите пожалуйста ответ, чтобы я смог изменить раздел

Врач КДЛ
Добрый день!

Можете не менять раздел, я постараюсь Вам помочь.
Я врач клинической лабораторной диагностики.
Ранее я работал преподавателем физиологии в медицинском университете.
Поэтому достаточно хорошо разбираюсь нейрофизиологии.
По результату Вашего ЭЭГ могу сказать следующее.
У Вас обнаружен дисбаланс структур лимбической системы.
Однако изменения умеренные.
Лимбическая система у человека отвечает за эмоции.
Биполярное аффективное расстройство (БАР) характеризуется аффектом, то есть эмоциональными расстройствами.
Поэтому, дисбаланс структур лимбической системы частично подтверждает ваш диагноз.
Но только косвенно, не напрямую.
Дисбаланс структур лимбической системы наблюдается при любых аффективных расстройствах не только при биполярном.
Подобные изменения в мозге могут быть не только при БАР, но и при любых тревожных расстройствах - при посттравматическом стрессовом расстройстве, генерализованном тревожном расстройстве, конверсионном расстройстве, и так далее.
Основная цель ЭЭГ – это всё-таки выявление судорожного синдрома.
Об изменении биоэлектрической активности мозга, которые встречаются при эпилепсии, у Вас речь не идет.

Теперь по поводу лабораторной диагностики.
Анализов для диагностики психических расстройств, к сожалению, нет.
Рекомендую вам исключить ряд соматических (внутренних) заболеваний, при которых тоже могут встречаться аффективные расстройства.
Какие это могут быть заболевания?
1 Тиреотоксикоз (гипертиреоз) - заболевание щитовидной железы.
Сдайте кровь на ТТГ (тиреотропный гормон).
В ряде случаев эмоциональные нарушения могут быть обусловлены именно гипертиреозом, а не психическим расстройством.
В этом случае, грамотно подобранное лечение гипертиреоза может убрать / значительно ослабить симптоматику БАР
2 Нарушения гормонального фона.
Дефицит тестостерона (вторичный гипогонадизм).
Сдайте кровь на свободную фракцию тестостерона, а также на эстрадиол.
3 Cдайте кровь на магний.
Дефицит магния может усугублять симптоматику эмоциональных расстройств.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Клиент
Добрый вечер!
Анализы сдавал
Тестостерон в норме
Магний в норме
Щитовидка тоже
Врач КДЛ
Хорошо. Значит, соматическую патологию вы исключили. Биполярное аффективное расстройство возникает из-за нарушения баланса нейромедиаторов в головном мозге. В частности повышается активность дофаминовых и глутаматных нейронов, снижается активность серотонинергических и ГАМК нейронов. Эти данные были получены в ходе научных исследований. В большинстве случаев есть генетическая предрасположенность к этим изменениям. Повторюсь, с помощью анализов эти изменения выявить нельзя. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
А какое средство для спасения, от данных симптомов?)