Консультация невролога /

Расшифровка ЭЭГ — вопрос №3263749

Здравствуйте, Расшифруйте пожалуйста ээг. Назначили на фоне дисомнии

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает. Остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. Единичные острые волны могут быть в норме.
При диссомнии обычно назначается полисомнография. Как проявляются симптомы?
Клиент
Анастасия Юрьевна, что то похожее на гипногогические галлюцинации в первой фазе сна, когда после засыпания лунатишь, просыпаешься от смысловых или визуальных иллюзий длящихся пару минут. Психиатр назначил помимо ээг узи щитовидки (узел 14мм на 10) антитела (завышенны 234) гармон ст4 ( в норме 13.2) ттг ( в норме 2 36)
Невролог
В таких случаях информативна полисомнография для уточнения диагноза. Эпилепсию на ЭЭГ исключили
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, описан вариант нормы, основное для чего делается ЭЭГ это исключение или подтверждении эпилептиформной активности, чтобы исключить приступы эпилепсии. На данном ЭЭГ эпилептиформная активность не выявлена.
При дисомнии рекомендовано проведение полисомнографии и консультация сомнолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Наталья. ЭЭГ выполняется для подтверждения или исключения эпилептической активности, в других случаях не является диагностическим выбором. Описание вашей ээг в норме, описанные волны это лишь запись работы головного мозга. В случае нарушения сна рекомендуется выполнить полисомнографию с последующей консультаций сомнолога. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Данный метод обследования назначается с целью исключения или подтверждения диагноза-эпилепсия.
Если по ээг не пишут о том, что есть эпилептическая активность, значит по обследованию норма.
Соответственно по ээг описывается норма.